Как использовать касторку для очищения кишечника?

Чистка кишечника касторовым маслом

Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с проблемой, когда наш кишечник не справляется с той нагрузкой, которую мы ему даем. И чувство это, согласитесь, не из приятных.

Видео: Bowel castor oil Cleansing

Нередко эти симптомы перетекают в расстройство желудка, газы, тяжесть в животе, запоры и тд. Все это говорит о том, что нужно в срочном порядке пересмотреть свое питание и провести очистку желудка.

Ведь чтобы быть здоровым и бодро себя чувствовать нужно хоть изредка заботиться о своем здоровье, особенно, если это касается пищеварительной системы. И очищение желудка играет в этом немаловажную роль. Такого рода процедуры можно проводить несколькими способами, в том числе и в домашних условиях.

Самым простым в использовании способом является чистка желудка касторовым маслом с лимоном. Итак, давайте разберемся, как именно происходит процедура и какие последствия она может оказывать на организм в целом.

Полезные свойства масла

О пользе касторового масла можно говорить очень долго. Ведь изготавливают его из семян клещевины. Стоит заметить, что что жидкость имеет весьма специфический запах и вкус. При попадании в желудок она не окисляет внутреннюю среду организма и имеет множество полезных свойств.

В состав касторки входят три главные жирные кислоты:

  • насыщенные (стеариновая и пальмитиновая)
  • мононенасыщенные (рицинолевая и олеиновая)
  • полиненасыщенная (линолевая)

Благодаря такому богатому и полезному составу, касторка широко применяется в медицине и некоторых отраслях косметологии, а также в пищевой промышленности. При выборе масла для очистки (глубокой иполной) кишечника важно, чтобы оно было изготовлено путем холодного отжима, только в таком виде масло имеет целый ряд полезных компонентов и свойств.

Масло касторовое собой являет субстанцию густую и несколько вязковатую светло-желтого или даже немного песочного цвета. Главной отличительной характеристикой лекарства является немного специфические вкусовые качества.

При попадании на язык вы сначала чувствуете нейтральный вкус, но потом глотание жидкости у 100% человек вызывает рвотный рефлекс. Еще одной важной чертой касторки является ее способность никогда не высыхать. Также вы никогда не увидите поверхности масла тонкой пленки, характерной для других маслянистых жидкостей.

Целебные свойства маслаЧем же столь эффективно данное масло, применяемое для очистки кишечника? Если зайти совсем издалека, то будет не лишним отметить, что пищеварительный «блок» организма — это сложный механизм, который кроме самого желудка состоит из поджелудочной железы, других органов и практически 3 метров кишок.

Можете себе представить, какое количество разных отходов и частичек переваренной пищи накапливается на протяжении всей жизни. Поэтому целесообразно проводить чистку желудка хоть иногда.

Показания и противопоказания к чистке

Очистка кишечника просто как процедура — это одна из самых проверенных и эффективных методик лечения различных типовых заболеваний. Также эта чистка может смело называться актуальным способом естественного здорового восстановления организма в целом и кишечно-желудочного комплекса в частности.

По данным медицинских исследований часть известных современным ученым болезней и патологических изменений обуславливается нарушением процесса пищеварительной системы, а точнее — самой толстой кишки.

Это и ведет к зашлакованности и изменению всех обменных процессов в организме. Отсюда и заболевания желудочно-кишечного тракта, и даже проблемы с кровеносной системой. Как следствие могут возникать и разные аллергические реакции.

Основными факторами, которые буквально кричат о том, что нужно проводить очистку кишечника, являются такие симптомы заболеваний:

  • Затрудненное испражнение или понос;
  • Сильное вздутие;
  • Несвежее дыхание;
  • Повышенная утомляемость.

Разные симптомы могут проявляться в различной степени. Но такой факт является прямым доказательством того, что организм, а в частности, кишечник, подвержены инфекции. Однако, очистка кишечника касторовым маслом, сама по себе является сложной процедурой.

И сложной не в применении, а именно в действии на организм. Перед употреблением касторки следует в обязательном порядке проконсультироваться с доктором.

Чистку кишечника маслом касторовым не надо вам проводить, если страдаете острыми или хроническими воспалением брюшины, язвой, частыми маточными кровотечениями. Также нельзя этого делать сразу после отравления, вызванного приемами противогельминтных препаратов. Помните, что лечение этим маслом противопоказано малышам до 12 лет и женщинам в положении.

Фестал или Мезим: что лучшеТаблетки Фестал принимать? Чем отличаются препараты?

Насколько правдив анализ на онкомаркеры кишечника? Читайте по ссылке.

Как подготовиться?

Процедура очистки кишечника по своей сути очень старинная. Много сотен и даже тысяч лет назад человечество применяло клизмы для очистки. В современном мире значимость касторового масла для очистки кишечника сложно переоценить.

Очищение касторовым масломНужно понимать, что применение касторового масла внутрь — процедура довольно неприятная. Но если вы все-таки решились на это, следует тщательно подготовиться.

Прежде всего, необходимо подготовить организм, для этого достаточно 2-3 дня отсидеться на легкой диете. Употреблять в пищу рекомендуется низкокалорийные и диетические продукты.

Идеальными помощниками в этом случае будут молочные продукты — йогурт и кефир, крупы — овсянка и гречка, легкие первые блюда — супы и нежирные бульоны. Самым распространенным способом приема касторового масла для приема внутрь является расчет 1 грамма жидкости для килограмм веса.

Для этого отмеренную порцию греют немного на водяной бане, после чего пью большими глоточками, избегая попадания на язык. Заранее следует приготовить свежий сок, выжатый из двух средних по размеру лимонов, и запить им касторку.

У большинства людей сразу после приема наблюдается чувство рвоты и тошноты. Для этого медики рекомендуют быстро разжевать и съесть горсть изюма. Как правило, эффект от процедуры наступает через 2-3 часа.

Также следует отметить, что перед употреблением касторки необходимо отказаться от приема пищи за 6 часов. То есть, если вы принимаете касторку вечером, то последним приемом пищи должен быть легкий обед. Ужин в таком случае полностью отсутствует.

Проводить процедуру очистки кишечника лучше всего перед сном. В таком состоянии легче всего избежать неприятные ощущение в виде тошноты и рвоты. Также следует постараться уснуть, причем как можно быстрее.

Как правильно пить?

Если ваш организм не способен переносить касторовое масло в чистом виде, есть несколько отличных способов немного его обмануть и предотвратить неприятные ощущения. Про употребление касторки вместе с лимоном уже говорилось.

Видео: Сыроедение. Очищение кишечника перед голоданием: касторовое масло или магнезия. Смотреть всем!

Также, отличным способом является использование касторового масла, кефира и отрубей. Такая схема увеличивает полезные и очистительные свойства всех компонентов. Для этого нужно смешать чайную ложку касторки, столовую ложку отрубей и столовую ложку кефира с низким процентом жирности. Такую смесь нужно выпить за один прием перед сном.

Также эффективным способом является употребление данного масла с коньяком. Для этого нужно смешать 80 мл касторки с 80 мл кефира и столько же коньяка. Смесь нужно принять на голодный желудок. Кстати, такая процедура помогает не только очистить кишечник, но и избавиться от гельминтов.

Преимущества и недостатки процедуры

Если суть самой очистки была завершена правильно, то спустя пару часов ваш организм будет активно выталкивать каловые массы и ненужную жидкость. Как результат будет не только полное очищение организма, но и потеря веса до 5 килограмм. Такой эффект достигается за счет выведения воды из организма.

Видео: Касторка от глистов и лишнего веса

Плюсы и минусы чистки кишечникаОднако, у такой процедуры есть и отрицательные стороны. Касторовое масло и лимон — смесь весьма специфическая и не очень благоприятная для микрофлоры кишечника и желудка в целом. Как показывает практика, очистка кишечника касторовым маслом может нарушить природную среду организма и в дальнейшем привести к общему ухудшению состояния организма и пищеварения.

Также процедура не приятная по вкусовым ощущениям, и справиться с рвотным рефлексом далеко не всем под силу. Однако, если не злоупотреблять такой процедурой и проводить ее пару раз в год, то результат будет только положительный.

В целом, процедура очистки касторкой является довольно безопасной процедурой. Если, конечно, у вас нет противопоказаний. Многих она привлекает простотой в применении и недорогой стоимостью самого лекарственного препарата.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее