Что делает поджелудочная железа, на что влияет, за что отвечает?

Видео: Инсулин: зачем он нужен и как работает?

Поджелудочная железа – орган, который выполняет одну из важнейших функций организма, обеспечивая процесс пищеварения. Каковы же его задачи, что он делает, и на что влияет в первую очередь?

Видео: Что происходит с Печенью и Поджелудочной Железой при употреблении Алкоголя?

Что делает поджелудочная железа?

Что делает поджелудочная железа?Безусловно, вопрос о том, что же делает данная железа, и почему её работа столь важна для организма, достаточно, актуален. Основная же задача этого органа заключается в выработке ферментов, необходимых для расщепления той пищи, которая попадает в желудок. Благодаря этому, еда переваривается и соответственно превращается в элементы, поступающие впоследствии в кровь. Выполнение этой функции делает поджелудочную одним из важнейших элементов человеческого организма, а её заболевание может серьезно повлиять на работу многих иных органов.

За что отвечает поджелудочная железа?

Ни в коем случае нельзя недооценивать важность той работы, которую делает железа. Ведь этот орган отвечает не только за выработку ферментов, необходимых для переваривания пищи, а также гормонов – инсулина, соматостатина, глюкагона. Отвечают данные элементы за содержание сахара в крови и моче, а также регуляцию их количества. Недостаток же последних, может стать причиной нарушения основных обменных процессов, протекающих в человеческом организме, возникновения сахарного диабета, а также развития иных, не менее опасных недугов. При этом стоит отметить, что данный орган не только влияет на все обменные процессы, но и регулирует их за счет работы клеток, получивших название островки Лангерганса.

Видео: Желчный пузырь влияет на обмен веществ.Метод Огулова А.Т. ogulov-ural.ru 1/20

На что влияет поджелудочная железа?

Таким образом, если поджелудочная здорова, то она выполняет свою функцию в полном объеме, а, следовательно, процесс пищеварения не нарушается и не вызывает болезненных и неприятных ощущений. А вот нарушения в работе этого органа непосредственно влияют на состояние всего организма. Ведь если пища не переваривается и не расщепляется должным образом, то мало того, что возникают расстройства желудочно-кишечного тракта, а также стремительно ухудшается самочувствие, но еще и в организм перестает поступать достаточное для его нормального функционирования количество белков, углеводов и прочих не менее важных веществ.

Видео: Функции поджелудочной железы и селезенки

Поджелудочная железа делает важную для всего организма работу, реализуя важнейшую задачу – вырабатывая все необходимые организму ферменты и гормоны. Именно поэтому столь важно следить за её бесперебойной работой, стараясь не перегружать её тяжелой пищей и неправильным питанием – тогда и проблем не возникнет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее