Можно ли краситься и стричься до рождения ребенка?

Беременность – самое прекрасное время в жизни каждой женщины, наполненное ожиданием и радостными волнениями. Но, что менее приятное, многое из того, что раньше  считалось само собой разумеющимся, теперь недопустимо. Так ли это на самом деле? Речь идет о том, можно ли во время беременности красить волосы или стричься? Казалось, что тут особенного, но все близкие и дальние родственницы старшего поколения непоколебимы: ни в коем случае! Версии выдвигаются разные, одна нелепее другой, но смысл у всех один: это повредит ребенку. Но так ли это на самом деле?

 краситься и стричься до рождения ребенка

Взгляд из древности

Предки к волосам относились очень серьезно, верили в приметы и суеверия. Считалось, что достаточно одного волоска, чтобы навести порчу на его хозяина. Вот и береглись все, чтобы не дай бог, не потерять хоть один волос.

Особенно беременные – ведь они ждали ребенка, и проклятие машинально распространялось и на него. Может поэтому женщины никогда не стриглись, а пышная густая коса считалась гордостью хозяйки.

Современные нравы

Сегодня времена изменились, и тратить время на уход за длинной косой может далеко не каждая женщина. Вернее – единицы. Остальные особо не задаются вопросом «можно или нельзя», а по мере надобности предпочитают стричься или красить волосы. Но все же не все: некоторые беременные следуют старинным приметам и предпочитают обходить салоны стороной.

Стричься беременные могут только по фазам луны и то в случае крайней необходимости. Это позволит и древним традициям следовать и выглядеть хорошо.

Мнение врачей

Как это не странно, но однозначного ответа нет: одни считают, что в современных красках содержатся вещества, которые нельзя использовать беременным, так, как они наносят вред будущему ребенку:

  1. Резорцин. Снижает иммунитет, раздражает слизистую гортани, глаз. Вызывает кашель.
  2. Аммиак. Вызывает головные боли, тошноту.
  3. Перекись водорода. Может спровоцировать аллергию или вызвать ожоги.
  4. Парафенилендиамин. Может стать причиной воспаления.

Утверждать, что это действительно так,  никто не может, поскольку исследования на беременных не проводились. Учитывая все вышесказанное можно сделать вывод: если беременность протекает тяжело и есть разные виды аллергии, то искушать судьбу все же не стоит и волосы красить не желательно.

Другая группа врачей менее категорична и считают, что краситься во время беременности, и стричься можно, поскольку в кровь попасть может настолько ничтожное количество красящего вещества, что ничем повредить плоду не может. Дело в том, что плацента служит надежной защитой для малыша и никаких вредных веществ к нему не допустит.

Рекомендации парикмахеров

Так что же советуют специалисты по поводу можно или нельзя красить волосы, стричь, делать сложные прически. Что весьма важно, для будущей мамы очень важны положительные эмоции и хорошее настроение. Но разве можно быть в хорошем настроении, если на голове беспорядок?

Вот что советуют специалисты:

  1. В первый триместр нужно отказаться от любых окрашиваний, поскольку это очень важный период для будущего ребенка.
  2. Красить волосы желательно не чаще чем раз в три месяца. Цвет нужно подбирать тот, который максимально приближен к цвету натуральных прядей.
  3. Перед окрашиванием обязательным является выполнение тестов на аллергию и получение конечного результата. Другими словами – выяснить, какой цвет получится в итоге?
  4. Выбирать нужно краски с натуральными красителями.
  5. Желательно красить волосы и стричься в парикмахерских, тогда мастер, предупрежденный о беременности, сможет предложить щадящие средства и сведет к минимуму их контакт с кожей.
  6. Отличная альтернатива окрашиванию – применение оттеночных шампуней, блондирование, мелирование.

И еще одно: если до беременности женщина не очень увлекалась изменением прически и цвета волос, а при наступлении интересного положения вдруг захотела изменить свой внешний вид, то лучше все же воздержаться до того времени, пока малыш появиться на свет. В лучшем случае – использовать щадящие варианты смены имиджа.

Беременным можно изменять  цвет прически и саму прическу,  только делать это нужно осмотрительно. Ведь самое главное в жизни таких женщин – малыш, поэтому и думать необходимо о нем в первую очередь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее