Зависть – это нормально?

Чувство зависти человек познает с самого раннего детства. Ребенку нравятся игрушки его друга, он хочет такие же и выпрашивает их у родителей. Становясь старше, мы начинаем завидовать тем, у кого красивая внешность и одежда, кто имеет успех у противоположного пола. На работе мы завидуем более успешным коллегам, в повседневной жизни – тем, кто имеет хорошую квартиру, машину, благополучную семью. Причин для зависти великое множество.

Видео: Сельская зависть. Земельный конфликт в Шабо. “НОРМАЛЬНО”. Отдел расследований на Седьмом

чувство зависти - это хорошо или плохо?

белая зависть — это хорошо или плохо?

Видео: Зависть: что с ней делать?

Получается, что черная или даже белая зависть – нормальное и естественное чувство? Если зависть не пробуждает в человеке злости и желания, чтобы у других было хуже, чем у него, то она может даже принести пользу.

Видео: Я права

Мы часто сравниваем себя с другими людьми и когда они более успешны, хотим добиться того же. Но не всегда это получается, ведь у всех людей разные возможности. И вот тогда зависть начинает съедать нас, она не дает нам покоя. В таком случае от нее нужно срочно избавляться, пока вы не разрушили собственную личность.

Самое опасное, когда человек не старается сам дорасти до уровня объекта своей зависти, а желает, чтобы у того случилась какая-то неприятность в жизни. Как в известной поговорке: «Хочу, чтобы у соседа корова сдохла». Если вы почувствовали нечто подобное, бейте тревогу! Такая черная зависть может высосать из вас всю положительную энергию, подорвать здоровье, отпугнуть удачу.

Как избавиться от зависти?

Действительно, как перестать завидовать? Как бороться с завистью? Для начала поймите, что все люди разные и у каждого своя жизнь. Не надо пытаться прожить жизнь другого человека. Вы завидуете, что у него дорогая машина и хорошая работа? А откуда вы знаете, что у него все хорошо? Может быть, его подводит здоровье и неприятности в семье. Никогда не бывает все идеально. За богатством и успехом часто стоят потери в других сферах жизни. Вместо бесполезной зависти лучше принимайте меры для улучшения своего благополучия.

Видео: "Диагноз: зависть"

А если завидуют вам? Есть люди, которым нравится давать окружающим поводы для зависти, но все-таки лучше этого не делать. Завистники бывают разные, некоторые могут нанести вред вам или вашим близким. Может быть, вы добились успехов тяжелым трудом, а может вам просто повезло в жизни.

В любом случае, благополучие и успех – не повод для проявления гордыни и презрения к тем, у кого что-то не получается. Гордыня – путь к одиночеству. Относитесь к своим достижениям смиренно и с благодарностью, берегите то, что у вас есть, ведь жизнь непредсказуема, и вы никогда не знаете, что ждет вас завтра.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее