Причины выпадения волос, облысение на голове ребенка, лечение и профилактика

Алопеция – это заметное поредение волосяного покрова, которое характеризуется не только выпадением волос, но и их ломкостью, а также неспособностью восстанавливаться и вырастать снова. В современной педиатрии все чаще возникает такая проблема как выпадение волос у детей. Однако обычный педиатр не может поставить такой диагноз. Для его подтверждения необходимо полное обследование ребенка сразу у нескольких специалистов: эндокринолога, невролога, иммунолога и т.п. На основании результатов всестороннего обследования только детский трихолог может сделать правильное заключение.

Виды алопеции у детей

Алопеция у детей бывает трех видов:

  • Очаговая – волосы выпадают очагами, как правило, округлой формы лишь на некоторых участках головы;
  • Тотальная – волосы выпадают по всему волосяному покрову головы, то есть тотальная алопеция представляет собой полное выпадение волос на голове;
  • Универсальная – волосы выпадают не только на голове, но и по всему телу. Следует отметить, что облысение у детей на голове встречается гораздо чаще, чем универсальная алопеция. Это связано с причинами, вызывающими данную патологию.

Причины выпадения волос

Выпадение волос у детейЧаще всего алопеция поражает детей в возрасте от 5 до 14 лет. Однако причины потери волос могут быть самыми разнообразными. Перечислим основные из них:

  • Наследственная предрасположенность — обусловлена наличием генетических нарушений, передающихся ребенку от родителей. Причиной могут быть также недостаток каких-либо микроэлементов в организме ребенка, нарушение обмена веществ или наследственные заболевания.
  • Нарушения эндокринной системы: сахарный диабет, гипотиреоз (недостаток гормонов щитовидной железы). Ребенок с такими заболеваниями должен стоять на учете у врача эндокринолога. Лечащий врач назначит ребенку соответствующее диетическое питание, физические упражнения, правильный курс лечения и будет направлять его на периодические обследования для постоянного мониторинга состояния ребенка. При исчезновении признаков эндокринных заболеваний, волосы ребенка постепенно восстановятся.
  • Инфекционные заболевания. Это может быть как локальное поражение инфекцией (воспаление десен, болезни зубов, аппендицит и т.п), так и общие инфекционные заболевания (ветряная оспа, воспаление легких, грипп). Как правило, после избавления от этих заболеваний рост волос восстанавливается.
  • Грибковые заболевания. К ним относят стригущий лишай, паршу и микроспорию.
  • Наличие травм, ожогов в области волосяного покрова, а также склонность к трихотилломании.
  • Стрессы и психологические травмы. Родителям следует внимательно относится к изменениям психологического состояния своего ребенка.

Лечение алопеции у детей

Нужно суметь вовремя помочь малышу правильно относиться к возникающим на его пути разнообразным жизненным ситуациям. Ребенка следует успокоить и эмоционально поддержать в трудный для него период. После дружеской беседы за теплым мятным чаем с медом, можно приготовить ребенку успокаивающую хвойную ванну с морской солью, а перед сном сделать ему расслабляющий массаж. Лечение выпадения волос у детей лучше всего доверять профессиональным врачам или обратится к детскому трихологу, так как в основном данное заболевание вызвано стрессом.

Если родителям самостоятельно не под силу справиться с тревожным психологическим состоянием ребенка, то его следует показать детскому психологу, не навредит так же прием витаминов для ребенка, но все только после консультации с врачем.

Зная эти вероятные причины возникновения облысения у детей, можно избежать развития данного заболевания. Так же часто встречается выпадение волос у грудного ребенка.
Главное, больше уделять внимания своему ребенку, вовремя лечить появляющиеся болезни и своевременно обращаться к врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее