Алкогольный синдром плода

Видео: Признаки алкогольного синдрома плода

Alkogolnyiy sindrom plodaАлкогольный синдром плода – это физиологическое и умственное отклонение плода и затем – новорожденного по причине злоупотребления беременной женщиной алкоголем в период вынашивания ребенка (то есть, в течение 9 месяцев беременности). Причем, нарушения в развитии у таких детей можно заметить как в первые дни после рождения, так и в течение нескольких месяцев и даже лет после.

Причины возникновения алкогольного синдрома

Причиной возникновения алкогольного синдрома новорожденного является не что иное, как вредное, токсическое, отравляющее влияние алкоголя на плод. Не все будущие матери (да и отцы тоже) знают, что даже 50 мл алкоголя, которые может выпить женщина в период беременности, обязательно проникнут к плоду через плаценту. Фактически, алкоголь во время беременности употребляют 2 человека – мать и ее еще не родившийся ребенок.

Алкоголь достаточно легко проникает через плаценту, тем самым оказывая негативное воздействие на плод, его внутренние органы и основные системы жизнедеятельности. Алкоголь не обезвреживается в организме плода, а полностью проникает в плод. На плод влияет даже небольшое количество алкоголя, которое может употребить женщина в период беременности.

Ни в коем случае не разрешается принимать алкоголь в 1 триместре беременности, так как в этот период формируются внутренние органы плода, нервная система, сердце, кровеносная система.

Последствия употребления алкоголя

Чем большее количество алкоголя будет употреблять женщина в период беременности, тем больший вред тем самым она принесет ребенку. Как результат, рожденного ребенка ожидают многочисленные пороки сердца, нарушения работы внутренних органов, стремительное поражение головного мозга.

В результате токсического воздействия алкоголя плод не получает достаточное количество кислорода, а также всех тех необходимых питательных веществ, которые нужны для полноценного жизнеобеспечения. Если женщина употребляет алкоголь в период беременности, то на любом из сроков велик риск выкидыша.

Структура мозга у плода развивается на протяжении всей беременности. Под воздействием алкоголя велик риск того, что некоторые участки головного мозга не смогут полноценно развиваться, следовательно, ребенок может родиться умственно отсталым.

Негативное влияние алкоголя распространяется на формирование центральной нервной системы, что влечет за собой повышенную капризность ребенка, нервозность, раздраженность, подверженность нервно-эмоциональным срывам и стрессам. С такими детьми родителям очень сложно справиться, они тяжело поддаются обучению, влиянию старших.

Во 2 триместре беременности постоянное употребление алкоголя ведет к задержке развития плода, он крайне плохо набирает массу, его костная система не развивается.

Симптомы алкогольного синдрома у ребенка

Симптоматика алкогольного синдрома у ребенка крайне выражена. По степени поражения организма плода алкоголем, выделяют легкое состояние, среднетяжелое и тяжелое.

Видео: Фетальный Алкогольный Синдром Плода -- что это?

В медицине также существуют классификация поражения ребенка алкогольным синдромом:

  • Дородовая дистрофия;
  • Послеродовая дистрофия;
  • Черепно-лицевая патология;
  • Аномалии внутренних органов;
  • Физические уродства;
  • Нарушения работы центральной нервной системы;
  • Поражения мозга.

Дети, рожденные от матерей, злоупотребляющих алкоголем, имеют характерный для их состояния дефицит массы тела, а также низкий рост или же длину тела. Развитие таких детей значительно отстает от их сверстников – они поздно начинают держать голову, ползать, реагировать на свет, запах, звук, не говоря уже о том, чтобы полноценно ходить и разговаривать.

Степень отставания ребенка от своих сверстников в развитии полностью зависит от того, какое количество алкоголя его мать употребляла в период беременности. Причем, улучшить самочувствие ребенка, повысить степень его развития и адаптировать в обществе будет крайне сложно, даже если такие дети будут расти в очень комфортных и действительно благоприятных условиях.

Видео: Как Алкоголь влияет на Деторождение

К сожалению, ребенок будет отставать в физическом развитии на протяжении всего этапа формирования организма.

Также, молодым родителям нужно быть готовым к тому, что отставание в развитии ребенка может быть настолько серьезным, что медики предложат госпитализацию в условия стационара.

Нарушения у ребенка с алкогольным синдромом

У ребенка с алкогольным синдромом возникают такие нарушения, как:

  • Физические аномалии в формировании и развитии лица;
  • Маленький размер глаз;
  • Выраженное косоглазие;
  • Отсутствие выраженности носогубной складки;
  • Лицо неправильной анатомической формы;
  • Волчья пасть;
  • Укорочение нижних конечностей;
  • Аномальное развитие грудной клетки;
  • Недоразвитые половые губы и влагалище у девочек, у мальчиков – яички и член;
  • Фиброз печени;
  • Патологии почек, печени;
  • Заболевания сердечно-сосудистой деятельности.

Со стороны центральной нервной системы ребенок проявляет повышенное беспокойство, нервозность, слезы, постоянный плач, судороги, мышечная слабость. Ребенку с алкогольным синдромом очень сложно сосать и хватать те или иные предметы.

Относительно умственного развития – у детей наблюдаются отклонения в способности мыслить, внятно разговаривать, передать свои эмоции и т.д. Дети с синдромом алкогольного опьянения не контролируют себя, плохо обучается, у него отсутствует внимание.

Такие дети неуклюжи, их мучают судороги, координация нарушена в результате недоразвитого головного мозга. Когда ребенок находится в подростковом возрасте, он отличается крайне плохой памятью, депрессивным состоянием, склонностью к наркомании, алкоголизму.

Лечение алкогольного синдрома

Каждая будущая мать должна понимать, что 9 месяцев беременности – это наиболее важный и ответственный период для женщины. Невозможно будет изменить все те органы и жизненноважные системы, которые заложились у ребенка в 1 триместре беременности. То есть, исправить строение головного мозга, нервной системы, половых органов и т.д. – просто невозможно. Конечно, некоторые нарушения в физиологии такого ребенка можно исправить хирургическим путем, но все же – полностью устранить нарушения, сформировавшиеся в период внутриутробного развития – невозможно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее