Вред и последствия алкоголя при грудном вскармливании

После 9 месяцев беременности и воздержания от алкоголя, наверное, многие испытывают соблазн выпить бутылку пива или пару рюмок более крепких напитков после родов. Но что, если вы кормите ребенка грудью? Можно ли принимать алкоголь при грудном вскармливании?

Алкоголь и лактация

Алкоголь и праздничный столКонечно, далеко не все мамы способны полностью отказаться от алкогольных напитков в период беременности и после родов, в период лактации. А этот период составляет в среднем 2-3 года.

За бытовыми заботами и уходом за ребенком, порой женщины и не думают об горячительных напитках, но после того, как кормящая мать попадает за праздничный стол, ситуация в корне меняется.

Очень тяжело сдержаться, когда все выпивают и веселятся, а ты не вписываешься в общую картину. Что же делать в данной ситуации и можно ли пить спиртное?

Конечно, о пользе алкоголя для ребенка говорить нет смысла. Если мама употребила алкоголь единоразово в небольшом количестве, это сильно не навредит ребенку, но негативные побочные эффекты все же не исключены.

Прекращать полное кормление грудью абсолютно не обязательно. Исключение материнского молока из рациона малыша нанесет больше вреда, чем небольшое количество спиртного. Правильнее будет на некоторое время молоко заменить кормлением смесью или другими продуктами, до тех пор, пока этанол полностью не выведется из крови и молока матери.

Кормите ребенка смесью из бутылочкиЭтанол не накапливается только в молоке кормящей матери, продукты распада циркулируют по всему организму. Потому большое количество воды, сон или сцеживание не помогут вывести алкогольные продукты.

Если вы кормите грудью, а накануне большой праздник, спланируйте кормление малыша и употребление спиртных напитков так, чтобы вредные вещества полностью вывелись из крови и молока.

Последствия употребления алкоголя при лактации

Прежде чем пить спиртное в период лактации, мама должна знать о возможных последствиях такого решения.

Что же происходит, когда алкоголь попадает в детский организм вместе с молоком?

  • Ребенок, попробовавший молоко с алкоголем, скоро уснет, но он часто будет просыпаться, сон малыша все время будет неспокойным. Это происходит потому, что алкоголь негативно влияет на нервную систему. После частого употребления горячительных напитков, возможна, психическая задержка развития.
  • Попадая в не сформировавшийся организм, алкоголь увеличивает сердечные сокращения, тем самым пагубно влияя на сердечно – сосудистую систему. Возможно появление слабости и понижение артериального давления.
  • Если регулярно пить алкоголесодержащие напитки кормящей матерью, ребенок плохо набирает массу тела, отстает в физическом развитии.
  • Нельзя алкогольЕсли этанол воспаляет оболочки пищевода, кишечника или желудка, ребенок чаще и сильнее страдает от коликов. Происходит нарушение всасывательной функции, в результате чего микроэлементы и витамины плохо поглощаются клетками.
  • Систематическое употребление спиртных напитков, которые попадают в организм ребенка с молоком, может вызвать у новорожденного привыкание. Что в дальнейшем может проявиться в алкогольной зависимости.

После обоснованных последствий, мама не должна даже задуматься об спиртных напитках. Пить алкоголь при грудном вскармливании крайне не рекомендуется.

Алкоголь и кормление грудью это абсолютно несовместимые понятия, если конечно вы дорожите здоровьем своего ребенка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее