Причины, стадии и лечение пивного алкоголизма

Пивной алкоголизм – понятие, появившееся в медицине не белее 20 лет назад. Ещё совсем недавно пиво пили без опасений даже при беременности и болезни. Теперь это невинное на первый взгляд пристрастие возведено в ранг зависимости, от того, что нынешнее пиво далеко не так безобидно, как раньше. При этом люди пьют его довольно много и часто, особенно мужчины.

Пивной алкоголизм имеет стадии и хронические сопутствующие заболевания, напоминающие патологии, возникающие при обычной алкогольной зависимости. Лечить пивной алкоголизм бывает даже сложней, чем обычный. На фото можно видеть негативные последствия, которые приносит с собой пивной алкоголизм.

РаздражительностьУпотребление пива ежедневно, в любых количествах.

  • Раздражительность, депрессия, агрессия, если нет возможности выпить.
  • «Пивной» живот.
  • Регулярная головная боль, не только утрами, а в течение дня.
  • Проблемы в интимной жизни, как у мужчин, так и у женщин.
  • Нарушение биологических часов. В ночное время бодрое состояние. В дневное — хочется спать.
  • Сложно расслабиться, повеселиться без пива.
  • Желание выпить пива в любое время суток.
  • Это основные симптомы пивной зависимости. В случае, если наблюдается хотя бы один из перечисленных симптомов, стоит задуматься и бежать к специалисту. Так как пивной алкоголизм очень быстро затягивает и наносит колоссальный вред здоровью.

    Стадии алкоголизма от пива

    Пивная зависимость у женщинБольшинство думает, что зависимостью от хмельного напитка чаще страдают мужчины. Это не так. Женщины не уступают сильной половине и упорно догоняют их, стремясь занять первое место на пьедестале пивных алкоголиков. У женщин симптомы пивного алкоголизма свои:

    • Раздражительность, постоянные истерики.
    • Замкнутость.
    • Апатия в интимном плане, нежелание жить половой жизнью.
    • Депрессия.
    • Изменение цвета кожи, голоса, фигуры

    Что делает с организмом человека пиво

    Воздействие пива на сердцеПивной алкоголизм очень опасен для здоровья мужчин и женщин. Случается частенько, что пивной алкоголизм перерастает в более глубокий, водочный. При регулярном приеме пива, у человека сильно увеличивается печень. В результате чего, может образоваться цирроз. Пивной алкоголизм заставляет мучиться и сердце. Оно начинает сокращаться медленнее, кровь поступает в клетки в недостаточном количестве, как следствие могут случаться инфаркты и инсульты. Страдает головной мозг, так как алкоголь губителен для клеток.

    Меняется и гормональный фон. Мужчины перестают быть мужественными, фигура становится округлой, обрюзгшей, появляется «пивной» живот. Женщины же наоборот, становятся похожи на мужчин. Голос становится грубым, кожа имеет желтоватый оттенок, ногти становятся ломкими, а волосы выпадают и теряют блеск.

    С пивным алкоголизмом лучше не шутить. Если появились симптомы, то необходимо срочно обращаться к специалисту. Самостоятельно избавиться от этой болезни очень сложно. Только врач и правильное лечение способны спасти жизни и подарить надежду на радужное будущее.

    Большое значение в борьбе с этой проблемой имеет профилактика пивного алкоголизма. Ещё в средней школе детям должны объяснять, чем опасно заболевание, показывать фото, убеждать в том, что ничего модного и крутого нет в том, что они будут пить пиво. Тогда, возможно, не придётся врачам лечить последние стадии пивного алкоголизма у взрослых мужчин и женщин.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Похожее