Медицина колита - этиология

Медицина колитаЭтиология колита до сих пор не ясна в медицине, так же как и естественное протекание и реакция на лечение непредсказуемо. У каждого пациента проявляется по-разному, а следовательно, ему требуется назначение индивидуальной терапии. Стоит отметить, что только тяжелые формы колита лечатся в клинике, более легкие – можно лечить и в домашних условиях.

Точный прогноз этиологии колита до настоящего времени неизвестен медицине. Однако, выработаны три теории или, как их называют, основные концепции:

  • Колит может быть вызван непосредственным воздействием некоторого рода факторов из внешней среды. Данные факторы еще не установлены. В виде основополагающей причины принято считать инфекцию.
  • Колит представляет собой аутоиммунное заболевание. Одним из предположений в медицине является этиология, что если имеется генетическая предрасположенность организма к воздействию одного или нескольких факторов, из-за которых может быть вызвано заболевание, то начинается запуск каскада механизма, направленного против собственных антигенов. Такого рода этиология может быть характерна и для других аутоиммунных болезней.
  • Предполагается, что этиология колита обусловлена нарушением баланса иммунной системы полости желудочно-кишечного тракта. На этом фоне, в медицине отмечено, если будут воздействовать разнообразные неблагоприятные факторы, то это приведет к чрезмерной воспалительной реакции, возникающей благодаря наследственным или приобретенным нарушениям в регуляционном механизме иммунной системы.

Видео: Современная медицина побеждает язвенный колит, бесплодие, простатит! Отзывы врачей!

Таким образом, медицине до сих пор не до конца ясна этиология колита, однако, регулярное проведение исследований и инновационные технологии предоставляют возможность более углубленно изучить данный вопрос.

Патогенез колита

Патогенез колитаРазвитие воспалительных процессов в патогенезе колита обуславливается действием большого количества механизмов, отвечающих за тканевое и клеточное повреждение. В медицине данного заболевания антигены ткани и бактерий начинают вызывать стимуляцию Т и В-лимфоцитов. Если обостряется колит, то в клинике можно обнаружить недостаток иммуноглобулинов, благодаря чему создается отличная возможность для проникновения микробов, а также возникает компенсаторная стимуляция В-клеток при образовании иммуноглобулинов M и G. В патогенезе установлено, что при дефиците Т-супрессоров усиливается аутоиммунная реакция. Из-за усиленного синтеза иммуноглобулинов M и G образуются иммунные комплексы, что наблюдается в клинике колита, и, как было замечено в медицине, активируется система комплемента, обладающая цитотоксическим воздействием, а также стимулируется хемотаксис нейтрофилов и фагоцитов при последующих выделениях медиаторов воспалительных процессов, вызывающих деструкцию клеток эпителия. Среди медиаторов воспалительного процесса в патогенезе первоначально стоит назвать такие цитокины, как IL-1 , IF-y, IL-2, IL-4, IL-15, влияющие на рост, продвижение, дифференциацию и функции эффектора большого количества типов клеток, которые вовлечены в патологические процессы. Кроме того, что имеются патологические иммунные реакции, которые повреждают ткань, сказывается активный кислород и протеазы. Также отмечается изменение уровня апаптоза, то есть механизма смерти клеток.

Важную роль в патогенезе и медицине колита играет нарушение функциональности барьера кишечной слизистой и ее способности к регенерации. В медицине принято считать, что посредством дефектов слизистой в более глубокую кишечную ткань проникаются различного рода пищевого и бактериального типа агенты, запускающие каскад реакции иммунитета и воспалительных процессов.

Немаловажное значение в патогенезе заболевания и провокационных реакций рецидива болезни отдано особенностям личности пациента и оказываемое психогенное влияние. Индивидуальные реакции на возникновение стресса с аномальными нейрогуморальными ответами по предположению медицины вполне может запустить механизм развития заболевания. Также отмечается, что при нервно-психическом статусе больного, можно отметить в медицине заболевания особенности, выражающиеся в нестабильности эмоционального фона.

Видео: НЯК программа лечения заболевания

Клиника колита

Клиника колитаВ современной клинике колита учитывается распространенность процесса, насколько выражены клинические и эндоскопические проявления, а также характеристику болезни.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

По протяженности процесса в медицине различают:

  • Тотальный колит, когда поражена вся ободочная кишка при привлечение в патологические процессе терминального отрезка кишечной подвздошной. В клинику входит снижение массы тела, общая слабость, возможность лихорадки, тошнота и рвота.
  • Левосторонний колит, когда поражена ободочная кишка до правого изгиба. В клинику входит быстрая переутомляемость, увеличение дефекации, болезненные спазмы в животе.
  • Дистальный колит, проявляющийся в виде проктита или проктосигмоидита. В клинику входит запор и ложные позывы, выделение крови, слизи и гноя, тенезмы.

Медицина и лечение колита

Колит - клиника и лечениеЛечение при колите средствами традиционной медицины направлено на то, чтобы локализовать патологический процесс в толстой кишке, обнаружение осложнений, тяжесть заболевания. Лежать в клинике не нужно, если наблюдаются легкие формы заболевания. А вот больные, у которых имеется левосторонняя или тотальная форма болезни ложатся в клинику, так как в большей мере выражена симптоматика и множественные органические изменения.

Пищу в клинике дают калорийную и включающую в себя большое количество витаминов, белков, макро- и микроэлементов. Кроме того, в клинике соблюдается предписания врача о соблюдении не только диеты, но и принятия медицинских средств противовирусного и вспомогательного типа. На протяжении всего лечения колита соблюдается режим, диета и прочие манипуляции для полного выздоровления пациента.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее