Лучшие советские психологические фильмы

Что может быть прекрасней добротного советского фильма с интересным сюжетом, искренними героями и неподдельными чувствами? Правильно — только когда этих фильмов много! Вашему вниманию двадцатка лучших фильмов времен Советского Союза, по мнению редакции портала ПсиСовет24.ru, посмотрев которые, вы не только сможете на время прикоснуться к былому прошлому, но и получить настоящее эстетическое удовольствие.

Итак, вот эта подборка лучших, как нам кажется, советских фильмов:

20. Белорусский вокзал

Белорусский вокзалЧетверть века тому назад на Белорусском вокзале расстались верные боевые друзья – однополчане. И вот они снова собираются вместе, чтобы проводить в последний путь товарища – Валентина Матвеева.

В памяти бывших солдат один за другим начинают всплывать эпизоды пережитого в прошлом. За долгие годы их верность и преданность друг другу не угасла: они по-прежнему готовы пожертвовать собой при необходимости и, не задумываясь, броситься к товарищу на помощь…

19. Любовь и голуби

Любовь и голубиПростой работник лесопилки Василий Кузякин, примерно сорока лет от роду, всю свою жизнь провел в родной деревушке.

Здесь он повстречал свою жену Надежду, стал отцом троих прекрасных детей, а еще… нашел увлечение всей своей жизни – голубей.

И жил бы не тужил наш герой Вася, если бы не произошел один случай: он получил производственную травму на работе, после которой ему вручают путевку на один из южных курортов…

18. Игла

ИглаПо возвращению в Алма-Ату главный герой Моро временно селится у Дианы – той, которую он когда-то очень сильно любил.

Вскоре он узнает, что девушка – наркоманка, а ее дом — не что иное, как настоящий притон для таких же, как и она.

Надеясь спасти девушку, Моро увозит ее к морю. Но поможет ли это вернуть Диану к нормальной жизни, и если да, то надолго ли?

И самое главное: как избавиться от вездесущих поставщиков наркотиков?

17. Баллада о солдате

Баллада о солдатеВеликая Отечественная война в самом разгаре. Молодого солдата Алешу Скворцова собираются наградить орденом за проявленную отвагу и уничтожение двух танков противника.

Однако парень отказывается от награды. Вместо нее он просит дать ему небольшой отпуск, чтобы проведать родную мать. Юноша отправляется в путь, но дорога домой оказывается нелегким испытанием, во время которого ему придется не раз выбирать между собственными желаниями и чужими потребностями.

Что же он выберет: долгожданную встречу с матерью или возможность сделать доброе дело для других людей?..

16. Золушка

ЗолушкаБедной Золушке нет покоя: злая мачеха и коварные сестры изо дня в день заставляют ее выполнять непосильный труд. О себе ей и подумать некогда, что уж тут говорить о том, чтобы поехать на настоящий королевский бал.

Но на то это и сказочная история, что в ней есть место чудесам! Добрая крестная-фея решает помочь Золушке.

Одним лишь взмахом волшебной палочки она превращает убогий наряд девушки в шикарное платье, изношенную обувь в чудные хрустальные туфельки, а тыкву…в настоящую карету!

15. Повесть о настоящем человеке

Повесть о настоящем человекеУдивительная история о неимоверном человеческом мужестве и силе воли.

Реальная личность – летчик-истребитель Алексей Маресьев — после того, как был сбит врагами, долгих три недели в суровый мороз пробирался к своим по заснеженным сугробам.

В результате герой потерял обе ноги, и, казалось, надежду на светлое будущее. Однако он сумел сохранить самое главное – веру.

Видео: 100 лучших советских мелодрам (сборник Rusnasledie)

Проявив стойкость характера, железную волю и непобедимое желание жить, а не просто существовать, этот человек сделал нечто невообразимое…

14. Служебный роман

Служебный романСоглашаясь стать непосредственным участником авантюры, предложенной старым приятелем, главный герой Новосельцев и представить не мог, какими будут последствия.

Не так-то просто соблазнить грымзу-начальницу такому застенчивому и неуверенному в себе мужчине, как он. Но деваться некуда – Анатолию Ефремовичу позарез нужно повышение по службе и прибавка к зарплате. А иначе как ему, одинокому отцу двоих детей, прокормить свою семью?!

13. Москва слезам не верит

Москва слезам не веритКогда у тебя за плечами неудачный союз, в результате которого ты осталась одна с маленьким ребенком на руках, а еще долгие годы мучений и разочарований, сложно сохранить веру в настоящую искреннюю любовь.

Кажется, что все мужчины вокруг – сплошные предатели и трусы. И что тебе в твои сорок лет уже не найти личного счастья. Остается лишь провести остаток жизни в гордом одиночестве…

Именно так думала главная героиня Катя — до тех пор, пока не встретила обаятельного слесаря Гошу…

12. Собачье сердце

Собачье сердцеТалантливый ученый, профессор Преображенский не боится проводить смелые опыты. Однажды он решает осуществить пересадку человеческих органов собаке по кличке Шарик, в надежде превратить того в себе подобного.

Так на свет появляется некий Шариков – с виду человек, а вот в душе…Интересно, что же на счет души: можно ли из простого дворняги сделать настоящего человека. Или это просто утопия?..

11. Дорогой мой человек

Дорогой мой человекГлавные герои — такие разные! Он – серьезный человек, талантливый врач Владимир Устименко. Она – ветреная девушка, мечтающая о славе и успешной актерской карьере, Варя Степанова.

Их объединяет лишь одно – любовь, его любовь, искренняя и по-настоящему преданная.

Однажды в эти и без того непростые отношения вмешивается война. После долгой мучительной разлуки Владимир уже, кажется, и не надеется увидеть возлюбленную. Но тут к нему в госпиталь доставляют не приходящую в сознание пациентку…

10. Судьба человека

Судьба человекаФильм рассказывает о судьбе простого русского солдата Андрея Соколова.

Война подвергла этого человека страшным и мучительным испытаниям, отобрала семью и лишила родного дома. Вдобавок ко всему – подвергла ужасным пыткам в концлагере.

Судьба сделала все, чтобы сломить его, лишить воли и желания жить, но он выстоял, выжил в этих нелегких условиях, сумел остаться человеком, а еще — сохранил способность любить…

9. Тот самый Мюнхгаузен

Тот самый МюнхгаузенКомический рассказ о невероятных приключениях и жизненных перипетиях большого мечтателя и чудака – барона Мюнхгаузена.

Никто не хотел верить в его удивительные и порой похожие на фантастику легенды о подвигах. Все думали, что барон – просто болтун и хвастун.

Даже возлюбленная Марта устала слушать его вечные выдумки. А напрасно! Ведь все его якобы сказки оказались самой что ни на есть реальностью…

8. Формула любви

Формула любвиВ далеком  1780 году некий Джузеппе Калиостро, больше известный, как «Граф Калиостро», приезжает в Россию с гастролями.

Вскоре знаменитый фокусник и авантюрист делает попытки влюбить в себя прелестную юную особу – Марью Ивановну. Но все они безуспешны.

И тогда хитрый чародей решает найти таинственную «формулу», некий рецепт любви – того самого чувства, которое он так тщетно пытается пробудить в других…

7. Иди и смотри

Иди и смотриФлера попал в партизанский отряд 16-летним наивным парнишкой, пытающим детские мечты и надежды. Он верил, что способен изменить мир, а в итоге мир изменил его.

Война превратила этого робкого, неопытного ребенка во взрослого мужчину, скорее даже в старика с израненной душой и незаживающими сердечными ранами.

Теперь на его лице уже не найдешь милые детские черты, они навсегда сменились глубокими старческими морщинами – своеобразным напоминанием о пережитом ужасе войны…

6. Калина красная

Калина краснаяОтсидев свой заслуженный срок в тюрьме, Егор Прокудин, известный в определенных кругах как Горе, решает пожить некоторое время в деревне, где проживает его подруга по переписке – синеглазая Люба.

Он хочет всего лишь немного прийти в себя и подумать о том, что делать дальше. Однако жизнь в деревушке вносит коррективы в его планы: теперь ему не хочется никуда уезжать, более того, он даже готов завязать с прошлым.

Он-то готов, а вот прошлое, в частности, его старые дружки, никак не хотят с ним расставаться…

5. Девять дней одного года

Девять дней одного годаДвое приятелей – молодые ученые-ядерщики — просто жить не могут без науки. Один из них одержим идеей совершить уникальное открытие – экспериментатор Гусев. Другой же предпочитает физику теоретическую.

Куликова и Гусева связывает не только дружба, но и любовь к одной и той же девушке – очаровательной Леле.

Кому же из них она откроет свое сердце? И не будет ли этот выбор фатальным?..

4. Неоконченная пьеса для механического пианино

Неоконченная пьеса для механического пианиноКогда они повстречались, он был умным, отважным и подающим огромные надежды на успешное будущее молодым человеком. Она – юной прелестной красавицей, способной очаровать всего лишь взглядом.

С тех пор прошло семь лет. И вот судьба снова дарит этим двоим шанс: они оказываются вместе в гостях у некой генеральши. Только теперь он – обычный деревенский учитель, а она – солидная замужняя дама…

3. Солярис

 СолярисБудущее. Психолог Крис Кельвин отправляется на космическую станцию, сотрудники которой долгое время трудятся над разгадкой тайны неизведанной планеты Солярис, из которой на Землю приходят очень странные сообщения.

Задача главного героя – разобраться в происходящем и закрыть станцию, занимающуюся выполнением нецелесообразной миссии.

Твердо убежденный в том, что все работники просто сошли с ума, Крис неожиданно для самого себя также становится жертвой загадочного наваждения…

2. Тихий Дон

Тихий ДонСобытия киноромана разворачиваются на территории Российского государства начала ХХ века.

Главный герой – глава казачьей семьи Григорий Мелехов. Пройдя две войны, мужчина неожиданно столкнулся с куда более сложными жизненными испытаниями.

Перед ним встает тяжелый и очень ответственный выбор: личное счастье или благополучие других, собственные убеждения или долг службы…

1. Утомленные солнцем

Утомленные солнцем1936 год. Легендарный комдив Котов вместе со всей своей дружной семьей отдыхает на даче. В старом доме шумят и веселятся все: красавица-жена, любимая дочка-непоседа, тесть, близкие родственники и лучшие друзья, соседи и даже домработницы.

Кажется, этому веселью нет предела. Все пребывают в прекрасном настроении и чувствуют себя абсолютно счастливыми людьми.

Со стороны может показаться, что все они веселятся, словно в последний раз. Кто знает, может так оно и есть? Может этот дивный солнечный день – лучшее, что останется в их памяти?!

А какие самые хорошие советские фильмы, которые стоило бы добавить в наш рейтинг, знаете вы? Поделитесь названиями этих кинокартин в комментариях!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее