Можно ли кормящей маме кефир, ряженку?

Mozhno li kormyaschey mame kefir ryazhenkuАбсолютно каждый из нас знает о пользе молока и молочных продуктов для организма человека. Но, все меняется, когда женщина становится матерью. В этот период ей нужно тщательно подходить к выбору продуктов, которые она употребляет и в первую очередь – смотреть и учитывать реакцию малыша. Можно ли кормящей матери кефир и ряженку, учитывая то, что кефир – это продукт брожения и в его составе есть незначительное процентное содержание спирта?

Можно ли кормящей маме кефир?

Итак, кефир – это молочный продукт, который получается в результате процессов брожения молока и полезных микроорганизмов, а именно бифидобактерий. Не все знают, но в кефире содержится спирт. Да, этого не указывает ни один производитель на упаковке, но все же он там есть, иначе как бы получился этот продукт?

Видео: Вкусный и полезный завтрак!

Еще несколько лет назад кефир, который мы могли купить в магазине, производился по старым технологиям. В таком продукте процентное содержание спирта достигало отметки в 0,88%. Конечно, подобные производители, которые выпускают такой продукт, — остались, но все же это скорее исключение из правил. По ГОСТу на данный момент процентное содержание спирта в кефире составляет 0,6%.

Справка!

Поэтому, при покупке кефира как для взрослых, так и для детей, обращайте внимание на то, сколько может храниться этот продукт. Если больше 2-3 дней, не берите его.

Врачи-диетологи и аллергологи рекомендуют употреблять любые кисломолочные продукты, сделанные на производстве, а не в фермерских условиях, в первый же день выпуска. Это объясняется тем, что в таком продукте содержится большее количество живых бактерий, нежели в том, который полежал несколько дней на прилавке.

Если же срок годности кисломолочного продукта истек, то его запрещается употреблять. Это обусловлено тем, что в таком продукте начинают стремительно развиваться патогенные микроорганизмы, которые могут нанести вред организму и спровоцировать отравление продуктом.

Почему кормящей маме нужно употреблять кефир?

Существует несколько причин, указывающих на то, что современной маме нужно употреблять кефир. Итак, это:

  • Улучшение микрофлоры кишечника, нормализация работы желудочно-кишечного тракта;
  • Улучшение пищеварения;
  • Нормализация и улучшение обмена веществ;
  • Витаминотерапия, так как кефир – это кисломолочный продукт, который содержит в себе такие витамины, как: А, В, С, Е и Н. Помимо этого, употребляя кефир, молодая мама насыщает свой организм полезными витаминами и минералами, а именно кальцием, калием, железом, фтором, магнием, йодом, цинком и не только;
  • Кефир является хорошим стимулятором лактации, поэтому он рекомендован к употреблению абсолютно всем кормящим мамам.

Можно ли кормящей маме ряженку?

Итак, на вопрос: «Можно ли кормящей маме кефир?» был получен утвердительный ответ – да. Теперь необходимо определиться с тем, можно ли кормящей маме ряженку.

Ряженка также изготавливается путем брожения молока, но только уже топленого. Ряженка имеет больший процент жирности, нежели у кефира, что благоприятно должно влиять на организм кормящей мамы.

Известно, что в 250 мл ряженки содержится 20% от суточной нормы полезного микроэлемента фосфора, а также 25% кальция. Помимо этого, употребляя ряженку, организм насыщается такими полезными микроэлементами и витаминами, как: А, В, аскорбиновая кислота, калием, магнием, фосфором, натрием. Также в ряженке большое количество полезного белка и жиров.

Видео: Питание мамы при грудном вскармливании. Beauty Ksu

Единственный минус заключается в том, что ряженка категорически противопоказана тем молодым мамам, которые за период беременности набрали большое количество килограмм и страдают от лишнего веса. Сюда же можно отнести ( к противопоказаниям) индивидуальную непереносимость коровьего белка.

Разрешается употреблять кефир и ряженку не в качестве самостоятельного продукта, а как заправку к салатам и в виде соуса.

Как правильно выбрать молочные продукты для кормящей мамы?

Если вы на данный момент находитесь в стадии лактации, то есть кормите малыша грудью, то информация о том, как правильно выбирать молочные продукты, будет для вас крайне полезна и актуальна.

Первое, на что необходимо обращать внимание при выборе любых продуктов ( не только молочных), это:

  • Состав продукта;
  • Процент жирности;
  • Дата выпуска;
  • Срок годности;
  • Наличие консервантов или же красителей;
  • Наличие добавок.

Врачи-аллергологи дают следующие рекомендации:

  • В составе кисломолочных продуктов, которые покупаются для употребления молодыми мамами, не должно быть консервантов, а также обезжиренного молока.

Это объясняется тем, что любой процесс обезжиривания – это химическая реакция, которая ведет к расщепления жиров. Но, в этом и заключается основная проблема.

Продукты распада после обезжиривания не рекомендуется употреблять ни кормящей матери, ни детям, ни остальным взрослым. Поэтому, отдавать предпочтение нужно тем молочным продуктам, в составе которых есть цельное натуральное молоке, кефирные грибки. Если же у продукта нормальный состав, то срок хранения более 3 дней, это означает, что в нем имеются вредные консерванты ,которые запрещено употреблять и взрослым, и детям.

Видео: Наш день с Аней: Распорядок / Посылки, Покупки / Шитьё / Блины.

Желательно, если кормящая мама будет покупать натуральное фермерское молоко, ряженку и кефир.

Также еще один совет относится к срокам употребления продукта. Покупайте ровно столько продукта, сколько вы сможете употребить в течение одного дня. Ничего не оставляйте на завтра, так как продукт может испортиться и в результате вы получите нарушение работы желудочно-кишечного тракта.

Видео: Чи корисний кефір для немовляти?

Еще одно правило относится к соблюдению меры в употреблении кисломолочных продуктов. Не рекомендуется в течение одного приема употреблять более 250 мл продукта. Желательно, пить кефир или ряженку на первых этапах в более меньшем количестве, так как это может вызвать неблагоприятную реакцию грудничка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее