Особенности имплантации и имплантов передних зубов

Содержание статьи:

Основные нюансы имплантации передних зубов – какие потребуются импланты для передних зубов?

На передние зубы, в связи с особенностями современной кухни и редко используемой функцией кусания, изначально прописанной природой, нагрузка при еде минимальна. Наличие здоровых зубов в зоне улыбки, видимых при общении, стало скорее характеристикой благополучности социального статуса их обладателя, располагающего к контакту.

Имплантация и имланты передних зубов – как сделать зону улыбки привлекательной?

В связи с этим, точная имитация натурального зуба становится решающим фактором в выборе материала, из которого изготавливается имплант (винт), абатмент (связующее звено) и коронка.

Для этого используется такие материалы, как диоксид циркония и оксид алюминия, ставшие основой для отдельного направления в стоматологическом протезировании – безметалловой керамики, которая и используется при изготовлении имплантов передних зубов.

Эти материалы позволяют:

  • Имплантация и имланты передних зубов – как сделать зону улыбки привлекательной?Обеспечить значительно меньшую нагрузку на десну челюсти, при сохранении прочности протеза.
  • Снизить, а в большинстве случаев и полностью обойтись без аллергии на имплант, который, к тому же является инертным для формирования гальванических токов, и обладает высокой биосовместимостью.
  • Ничем внешне не отличаться от настоящего зуба, постоянно сохраняя цветостойкость, теплопроводность и светопроводимость.
  • Снизить явления атрофии десны и костной ткани после потери зуба.

Традиционный для протезирования зубов другой локализации материал в виде металлического элемента титана, при относительно большей прочности, не выполняет все эстетические требования к протезам передних зубов и может употребляться только для изготовления импланта, уступая изготовление абатмента и коронки диоксиду циркония и оксиду алюминия.

Общие требования к имплантам (винтам) зоны улыбки:

  1. Минимальный диаметр при сохранении прочности, что должно обеспечивать атравматичность для костной и мягкой тканей челюсти.
  2. Специальная форма резьбы для обеспечения максимально прочного приживления и профилактики отторжения.

Как проводится имплантация передних зубов – особенности имплантации переднего верхнего зуба в зоне улыбки

Имплантация передних зубов показана и выполняется в определенных случаях.

Показания к имплантации передних зубов:
  • Имплантация и имланты передних зубов – как сделать зону улыбки привлекательной?Одновременная потеря нескольких зубов зоны улыбки (резцы и клыки) на одной из челюстей.
  • Утрата резца, одного или нескольких клыков.
  • Полное отсутствие зубов в зоне улыбки на двух челюстях.
  • Аллергия на имеющиеся съемные протезы.

Видео: Имплантация зубов: виды, техника операции и цены

При описанных выше состояниях имплантация зубов не производится и противопоказана в следующих случаях:
  1. Наличие у пациента ВИЧ.
  2. Курение в день более 20 сигарет.
  3. Выраженная атрофия мягкотканного аппарата челюсти.

Имплантация протезов передних зубов может проводиться одномоментно, или двухэтапным методом. Выбор способа зависит от степени сохранности мягких тканей десны и давности потери зуба.

  1. Одномементный способ применяется при относительно недавней потере зуба. В этом случае, моделирование импланта происходит на основании имеющихся данных снимков компьютерного томографа с установкой импланта и крепящейся к нему коронки за одно посещение стоматолога.
  2. Двухэтапный метод имплантации подразумевает первоначальную подготовку ложа устанавливаемого протеза со снятием оттиска предполагаемого канала для уточнения внешней формы изготавливаемого импланта. На втором этапе уже идет установка импланта в челюсть, формируется десна, прикрепляется абатмент с коронкой. На все эти манипуляции может уйти 3-4 месяца.12
  3. Поверхность стержня импланта для обеспечения лучшего срастания с окружающими мягкими тканями, делают пористой с помощью предварительной пескоструйной обработки и протравливания кислотами. Кроме того, резьба в нижней части стержня – с редкими витками, а в верхней – с частыми. Это помогает наиболее плотно фиксировать имплант к кости для того чтобы выдержать нагрузку в любых плоскостях.
  4. Затем абатмент вставляется в специальную выемку в импланте, имеющую различные формы (шесть, восемь граней) у разного производителя, что обеспечивает необходимую прочность. Для обеспечения дополнительной гарантии, соединение фиксируется цементом.
  5. После этого следует установка коронки на абатмент.

Продолжительность одномоментной имплантации занимает в среднем от 30 минут до часа.

Кроме того, при одномоментном протезировании передних зубов в последнее время применяют лазерные технологии, позволяющие уменьшить травматизацию, кровопотерю, сократить время операции и ускорить процессы заживления после нее.

Как подбирают импланты на передний зуб — обзор примерных цен на импланты переднего зуба

Подбор имплантов на передние зубы осуществляются на основании требований к ним, описанным ранее, и исходя из пожеланий и финансовых возможностей пациента.

Видео: implantacia v clinice Avrora

Имплантация и имланты передних зубов – как сделать зону улыбки привлекательной?Стоимость процедуры определяется каждой клиникой, в зависимости от оплаты труда медицинского персонала, себестоимости расходного материала, эксплуатации оборудования, налогов, аренды помещения, затрат на электричество и воду, объема дополнительного обследования.

Стоимость самого импланта может быть в довольно широких пределах, и зависит от фирмы-производителя, конфигурации, формы и материала, используемого в его изготовлении.

Видео: Имплантация зубов. Москва

В целом, самыми дорогими имплантами признаны те, которые изготовлены в США и Швейцарии. Самые дешевые, но без потери качества – израильские и южнокорейские.

Вот обзор фирм и стран производителей зубных имплантов:

  1. Nobel (США-Швейцария ) — 84 000 руб;
  2. Bicon (США) — 80 000 руб;
  3. Astra Tech (Швеция) — 70 000 руб;
  4. BIS CONIC BIOTECH (Франция) — 65 000 руб;
  5. Alpha BIO (Израиль) — 55 000 руб;
  6. Implantium (Южная Корея) — 55 000 руб;
  7. MIS (Израиль) — 47 000 руб;
  8. ЛИКо (Россия) — 15 000 руб.

Срок службы импланта более 15 лет

Процедура имплантации передних зубов обходится в 30000 (клиники эконом-класса) – 80000 (VIP-класс) рублей. Это уже со стоимостью импланта.

Иногда конечную сумму к оплате увеличивает на 15000-60000 рублей необходимость костной пластики или синус-лифтинга при дефиците костной ткани в зоне планируемой имплантации.

Видео: Имплантация передних зубов - Два имплантата верхние центральные резцы Краснодар ДокторСтом

Отзывы:

Георгий, 25 лет. Серьёзное увлечение восточными единоборствами обошлось мне потерей двух зубов на верхней челюсти (клык и резец) . Поставил цирконивые. За один раз – два зуба. На 4-5 день уже не ощущал неприятного дискомфорта. Где-то через полгода уже перестал ощущать их «как не родные». А по цвету и внешнему виду они уже изначально выглядели как свои родные.
Станислав Яковлевич, 55 лет. Сначала поставили импланты на нижние передние два зуба. Приживались около двух месяцев. За это время регулярно посещал своего стоматолога, лечил остальные родные зубы. На третьем месяце поставил отечественные керамические коронки на импланты. Уже прошел год. Разницы между этими протезами и своими родными не ощущаю при еде и во внешнем виде.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее