Косметика для молодой кожи

Kosmetika dlya molodoy kozhiСовременные девушки стараются как можно быстрее повзрослеть и поэтому, их косметический арсенал уже в 15 лет может значительно превосходить тот, которым пользуется женщина в зрелом возрасте. Причем, главное отличие косметики, которую по большей части выбирает молодежь – это низкое качество продукции с главным акцентом на то, что это модно, красиво, ярко. Правильно ли это? Действительно ли молодой коже ничем нельзя навредить?

Видео: Уход за КОЖЕЙ ЛИЦА в 18 - 25 лет

Врачи-косметологи считают, что уход за молодой кожей действительно может начинаться в возрасте от 12 лет и старше (особенно в период дерматологических высыпаний, прыщей, акне и т.д.). Но, уход за молодой кожей должен быть не модным и ярким, а качественным. Ведь так легко испортить то, что нам дала природа, а потом на восстановление кожи может уйти несколько лет. Итак, качество косметических продуктов для молодой кожи должно стоять на 1 месте и лишь потом – красота, мода и т.д.

Уход за кожей от 15 до 20 лет

То, как вы ухаживаете за своей кожей в возрастной период от 15 и до 20 лет, будет являться прямым отображением того, как кожа будет выглядеть в 30 и старше. Молодой возраст характеризуется подростковыми высыпаниями, гормональным сбоем, следами и шрамами от прыщей и даже ранними морщинами при неправильном уходе.

Кожа считается молодой ровно до 25 лет, позже за ней необходим более тщательный уход. Это вовсе не означает, что у вас в 26 лет на лице появится сеточка из морщин, но не исключено, что вы начнете замечать первые явные признаки старения. Первыми признаками старения кожи является потеря тонуса кожи, снижение упругости, эластичности, истончение кожи на лице, а также ряд других возрастных изменений, обусловленных дефицитом витаминов и минералов.
До 25 лет большинство девушек жалуются на такие дерматологические проблемы, как:

  • Прыщи на коже, в особенности, на подбородке, лбу и в области носа-
  • Высыпания по всей коже лица, говорящие о гормональном сбое, предменструальном синдроме, беременности-
  • Жирность кожи (в особенности в области Т-зоны)-
  • Закупоренные поры-
  • Черные точки на коже-
  • Шрамы от неаккуратно выдавленных прыщей.

Видео: Как подобрать косметику для молодой кожи. АйсбергТВ

Ошибки ухода за молодой кожей

В период активного полового созревания, девушки стараются замаскировать прыщики тональными средствами сомнительного качества (но, при этом разрекламированными и дешевыми), а также избавиться от угревой сыпи гелями, кремами, пенками, которые скорее являются косметическими, нежели профессиональными лечебными.
Практически все известные крема против прыщей очень сильно высушивают кожу, в результате чего прыщи действительно исчезают, но при этом тонус кожи начинает теряться, она быстрее увядает, истончается и как следствие – уже после 20-ти лет может покрыться морщинами. Такая кожа не выглядит привлекательной и здоровой. Если вы действительно желаете избавиться от прыщиков с помощью подсушивающих средств, то наносите их на кожу точечно. Ни в коем случае не рекомендуется давить прыщики – это может привести к глубоким шрамам и пятнам на коже, которые потом очень сложно вывести с лица.

Видео: Основы ухода за молодой кожей

Уход за лицом в любом возрасте, как в молодом, так и в зрелом, подразумевает под собой:

  • Очищение кожи лица (с помощью мыла, геля, пенки или же другого очищающего средства, удобного для вашего использования)-
  • Тонизирование кожи (лосьоном или же тоником для лица)-
  • Увлажнение, питание (посредством легкого дневного крема и питательного ночного, подходящих для определенного типа кожи и возраста).

Умывать кожу лица кусковым мылом крайне вредно, так как это снимает защитную пленку с кожи, иссушает ее и обезвоживает. Такая кожа быстрее подвержена старению, нежели та, которую очищали с помощью геля для умывания.

Очищение кожи нужно проводить 2 раза в день – утром и вечером. В очищающем средстве не должно содержаться мыла и спирта, а только полезные травяные и фруктовые экстракты. Все средства для ухода за кожей необходимо подбирать для своего типа кожи (жирная, сухая, комбинированная, нормальная, чувствительная).

Удаление черных точек проводится посредством скраба, маски или же специального пилинга, которые также отличаются интенсивностью воздействия на кожу лица.

Декоративная косметика для молодой кожи

Как правило, первой декоративной косметикой для молодой кожи становится тональный крем. Опять же, это связано с желанием подростка замаскировать на коже лица высыпания, черные точки, угри, прыщи и другие явные дефекты. Но, не все молодые люди знают о том, что тональный крем имеет очень плотную структуру, которая имеет свойство глубоко проникать в поры, засоряя их  (в результате кожа начинает вырабатывать еще больше кожного сала, вследствие чего увеличивается количество высыпаний на лице).

Поэтому, врачи-косметологи не рекомендуют использовать тональные средства для молодой кожи, их с легкостью можно заменить на легкие текстуры в виде пудр.

Уход за кожей после 20 лет

После 20 лет главный акцент в уходе за молодой кожей стоит делать на увлажнении. Это необходимо для того, чтобы кожа лица меньше теряла влагу и обезвоживалась (как следствие, и морщины на коже появятся значительно позже).

Для питания и дополнительного увлажнения кожи в этом возрасте рекомендуется использовать крема, содержащие зеленый чай, экстракты трав и фруктов, а также витамины и масла.

Дерматологические проблемы, как правило, к 20 годам исчезают, а это означает, что об использовании подсушивающих средств для кожи лица необходимо забыть. Для интенсивного очищения кожи рекомендовано использовать кремообразные текстуры.

Декоративная косметика должна подбираться высочайшего качества, так как от этого зависит молодость и свежесть кожи. Для ухода за кожей лица рекомендовано использовать косметические средства следующих фирм Garnier, L’Oreal, Pure Zone, Greenmama, гипоаллергенная косметика Clinique .Обратите внимание на лечебные марки, которые можно приобрести в в аптеке Uriage, Lierac, Avene, Bioderma, La Roche Posay.

Чем раньше вы начнете правильно ухаживать за кожей лица, тем позже вам придется подбирать уход за зрелой, увядающей кожей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее