Избавляемся от папиллом на сосках

папиллома Папиллома на сосках – разновидность доброкачественного новообразования, мягкая опухоль «на ножке», имеющая неровную поверхность. Бородавка, способная передаваться от человека к человеку. Причиной появления заболевания являются один или несколько одноимённых вирусов в организме.

Папиллома известна с давних времён, именно бородавки называют папилломавирусом, появляются на разных участках кожи. Любой человек может быть носителем вируса и при этом не иметь видимых наростов на коже.

Папиллома на сосках вызывает неудобства при ношении белья и кормлении ребёнка грудью. Необходимо срочно обратиться к врачу-маммологу и онкологу если:

  • Появился зуд в области груди;
  • Бородавка увеличивается;
  • Замечены выделения из соска.

В противном случае существует риск образования раковой опухоли.

Причины появления

По оценкам учёных около шестидесяти процентов населения планеты являются носителями папилломавируса. Чаще болеют люди с ослабленной иммунной системой, неспособной бороться с вирусными инфекциями

Папиллома на соске бывает двух видов — внутренняя и внешняя. Внутренняя папиллома, проникнув в молочные железы, поражает изнутри грудные протоки. Внешняя – образуется на поверхности кожи в виде бородавок.

Основными причинами возникновения являются:

  • Изменение, сбой в гормональном фоне женщины в период беременности;
  • Пониженный иммунитет;
  • Получение небольших травм соска при грудном вскармливании;
  • Ношение неудобного (тугого) бюстгальтера;
  • Физические травмы (удары);
  • Несоблюдение норм гигиены тела.

Вирус папилломы может не проявляться в организме годами. Заражение происходит:

  1. при поцелуе;
  2. во время полового акта;
  3. используя средства личной гигиены (полотенце, бритвенный прибор) больного человека.
  4. Вредные привычки — курение- алкогольная зависимость- наркомания – приводят к появлению новообразований.

Симптомы и диагностика

девушка осматривает свою грудь

Признаки папилломы могут сопровождаться чувствительностью сосков, незамедлительно обратитесь к маммологу.

Внешняя папиллома на сосках — выделяющаяся на поверхности кожи мягкая бородавка. Она заметена невооружённым глазом. Наросты бывают разного цвета — от светлого, до совершенно чёрного. Папилломы, расположенные внутри грудных протоков можно обнаружить самостоятельно только методом ручного обследования (пальпации).

Появившиеся выделения из груди — основной симптомом наличия внутренней папилломы. При заболевании сосок становится очень чувствительным. Прикосновение к нему вызывает неприятное покалывание, жжение.

Точный диагноз поставит только врач маммолог, проведя ультразвуковое исследование молочной железы.

Папилломы груди располагаются на самом соске, или на ореоле (пигментированной области) вокруг него. Многочисленные новообразования на коже называют папилломатозом. Эффективным способом лечения папилломы является её полное удаление.

Случайно вызванное кровотечение из папилломы на соске необходимо остановить, приложив к ранке стерильную салфетку, на пять минут. Запрещается удаление наростов в домашних условиях. Неправильное лечение способно трансформировать безобидную папиллому в раковую опухоль.

Профилактика

Уменьшить риск появления папилломы на ореоле соска помогает повышение иммунитета. Вырабатываемые им антитела подавляют развитие клеток новообразований. Следует соблюдать правила личной гигиены, отказать от близких контактов с посторонними людьми.

Необходимо проводить внешний осмотр или ощупывание груди не реже одного раза в месяц.

Обнаружив выделения из области соска- покраснение- изменение внешнего вида и размера папилломы – сразу отправляйтесь к врачу – это увеличит шансы на скорейшее выздоровление.

Видео: Папиллома на соске фото

У беременных

Изменение гормонального фона и увеличение веса женщины во время беременности может привести к образованию папилломы на груди. Вирус способен попасть в организм ребёнка не только когда он находится в утробе матери, но и во время родов или при гв.

Если бородавка небольшого размера, не воспаляется при ношении одежды – врачи рекомендуют беременным удаление нароста после появления малыша на свет. После родов папиллома на сосках может уменьшиться, или исчезнуть самостоятельно.

Советы специалистов при появлении бородавок в период беременности:

  • Не носить обтягивающее бельё, чтобы не вызвать раздражение папилломы;
  • Повышать иммунитет организма;
  • Следить за весом тела;
  • Заметив появление бородавок на поверхности груди, или нащупав их внутри протоков молочных желез при беременности – срочно обращаться для консультации к специалисту маммологу;
  • Не лечить и не удалять бородавки в домашних условиях.

Папиллома на груди, возникшая в период беременности, или при грудном вскармливании – доброкачественное новообразование. Неправильное лечение способно трансформировать бородавку в злокачественную опухоль.

Обнаружив внутреннюю или наружную папиллому, следует немедленно обратиться к врачу. Специалист проведёт полное обследование, назначит способ лечения и удаления бородавки. Новообразование в области груди может появиться в любом возрасте.

Как избавиться

Удаление папилломы – главный способ победить болезнь. Врач проводит обследование пациента, собирает все анализы. После этого даёт заключение о способах лечения и удаления бородавок.

Самые распространённые методы для избавления от папилломы:

  • Хирургическое удаление;
  • Криокаогуляция – прижигание жидким азотом;
  • Лазерная терапия – удаление папилломы лазерным лучом;
  • Электрокоагуляция – воздействие постоянным и переменным током на нарост груди;
  • Радиоволновое — удаление под воздействием радиоволн.

Удалённые участки кожи отправляют на гистологический анализ, проверяют на возможное развитие раковой опухоли. Чтобы полностью избавиться от бородавок — следует точно выполнять советы врача и повышать иммунитет.

[yt_playlist mainid=»YeX8TDB0y-4 vdid=»AhXI_sAty4U,j0vMQXQGxTw,Bbb1FwUZqZM,5 novd=»3 ]

Подводим итог

Самостоятельный осмотр груди, ощупывание внутренних протоков помогает обнаружить только появившиеся папилломы.

Видео: папилломы на сосках при беременности

Появление наростов говорит об ослабленном иммунитете, нарушении гормонального фона организма. Правильное удаление папилломы является наилучшим способом лечения.

Рекомендации эксперта

Необходимо постоянно заботиться о своём здоровье и следить за образовавшимися папилломами на сосках. При обнаружении наростов — необходимо:

Видео: ПАПИЛЛОМА на соске

  • Срочно проконсультироваться у специалиста;
  • Провести обследование, при необходимости — удаление папилломы;
  • Не заниматься самолечением;
  • Соблюдать все рекомендации лечащего врача;
  • Обязательно производить самостоятельный осмотр области груди не реже одного раза в месяц;
  • Следить за гормональным фоном организма и повышать иммунитет.

Берегите себя и будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее