Язвенно-некротический (некротизирующий) энтероколит

Видео: Jonathan Eisen: Meet your microbes

Некротический энтероколитНекротический энтероколит можно наблюдать приблизительно у 5% детей, которые поступили в интенсивное терапевтическое отделение в неотложном состоянии. Такое заболевание проявляется у недоношенных, которые имеют выраженную внутриутробную гипоксию до момента рождения. Некротизирующий колит носит патологический характер и считается весьма опасным, поэтому ребенку требуется оказать незамедлительную медицинскую помощь.

Этиология возникновения язвенного энтероколита до сих пор не ясна. В современном медицинском сообществе принято считать, что он преимущественно проявляется у недоношенных, а также у младенцев, которые перенесли асфиксию во время родов. Не менее распространенной причиной может быть расстройства дыхательной системы. Немаловажное значение при некротическом энтероколите у детей отдается и наличию патологий у матери во время беременности.

Симптомы язвенного энтероколита

Язвенный энтероколитДля данного заболевания характерным является острое начало, причем признаки могут проявиться не ранее, чем через 5 суток после рождения ребенка. Симптомы некротического энтероколита у новорожденных сводятся к:

Видео: 14. Профессор (д.м.н.) Шадрин О.Г., к.м.н Гайдучик Г.А. «Оптимизация лечения энтероколита у детей»

  • Метеоризму.
  • Рвоте при вкраплении желчи.
  • Выделениям из полости прямой кишки, которые весьма схожи с кровью.

Если наблюдаются такие признаки, то вполне возможно проявление язвенного заболевания, и следует незамедлительно провести обследование и необходимые терапевтические манипуляции. При отсутствии помощи данная форма некротизирующего энтероколита может характеризоваться тяжелым типом системной и рентгенологической картины на протяжении суток — полутора.

В случае состояния предперфорации у недоношенных при некротическом энтероколите будут отмечаться выраженного типа болезненные ощущения по ходу полости толстого кишечника. В некоторых случаях при обследовании пальпацией определяется инфильтрат. Благодаря рентгенологическим обследованиям предоставляется возможность обнаружения пневматоза, то есть вздутия кишечных стенок.

В том случае, если у новорожденных при некротическом энтероколите возникает такой симптом, как перфорация стенок кишечника, то все будет указывать на кистозный пневматоз. Благодаря тому, что быстро развивается некроз кишечных стенок, перфорация имеет свойство проявиться спустя несколько часов после того, как начали проявляться первые признаки.

Язвенно-некротический колит наблюдается у недоношенных детей, масса тела которых при рождении не меньше 1500 г. болезнь начинает развиваться на 2-4 неделе жизни при ярко выраженных признаках в полости брюшины. Кроме возникновения метеоризма, появляется рвота и пропадает аппетит. Кроме того, могут присоединиться и общие признаки язвенной болезни и интоксикации организма, которые приводят к дисфункциональности жизненно-важных органов и систем.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: план проспект диссертации

При прогрессирующем некротизирующем энтероколите у новорожденных проявляется эритема и отечности стенок брюшины, при растущем напряжении абдоминальных мышц. При проведении аускультации в случае возникновения болезни будут отсутствовать шумы в перистальтике, однако, физикальная информация – весьма скудная.

Лечение язвенного энтероколита

Некротизирующий энтероколитЕсли у новорожденных нарушена дыхательная функциональность, то обеспечивается дополнительный поток кислорода или искусственная вентиляция легких. В случае нарушения гемодинаки у новорожденных при некротическом энтероколите, проводятся мероприятия по поддержке кровообращения. Для этого используется свежезамороженная плазма в соответствии с расчетом 10 мл/кг массы тела. Чтобы нормализовать почечный и внутриорганный кровоток используется низкая дозировка дофамина. Если нарушен кислотно-щелочной гомеостаз, то возникает необходимость во введении бикарбоната натрия.

В качестве обязательного компонента лечения некротизирующего язвенного колита выступают антибиотики при широком спектре воздействия.

Терапия язвенного некротизирующего энтероколита проводится в условиях специализированного стационара. Первоначально будут проведены такие мероприятия:

  • Антибактериальная терапия.
  • Специфические дезинтоксикационные терапевтические процедуры.
  • Десенсибилизирующие и симптоматические терапевтические процедуры. В данном случае проводится лечение отдельных проявлений некротического энтероколита у новорожденных.
  • Витаминные терапевтические манипуляции.

Ребенка, больного некротическим язвенным колитом, помещают в специализированный кювет, где ему предоставляется необходимое количество кислорода, и проводятся щелочные ингаляции. Касательно питания, то оно проводится парентерально или дозировано, а недостающее количество жидкости возмещается при помощи внутривенного ведения. Питание у детей происходит парентерально посредством периферической вены. Переход от такого типа питания на естественное при некротическом энтероколите, весьма долог и многоэтапен, и зависит от того, насколько тяжело протекает заболевание. Витаминная, электролитная и микроэлементная терапия входит в схему парентерального питания при некротическом энтероколите уже сразу при начале лечения.

Видео: заказ диплома

В случае возникновения перфорации в брюшной полости у недоношенных, может проявиться картина разлитого перитонита. При проведении рентгенологического обследования при некротическом энтероколите у новорожденных будет выявлено наличие газа в брюшной полости, что и выступает в качестве основного показателя для хирургического вмешательства.

Современное диагностирование и ранняя помощь консервативными методами при некротизирующем язвенном колите у новорожденных, позволяет сохранить жизнь детям. Кроме того, исчезает интоксикация, нормализуется стул, а также рассасывается инфильтрат.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее