Лучшие психологические фильмы-драмы: топ-20

В истории кинематографа именно драмы чаще всего становились мировыми шедеврами. Это вполне очевидно, ведь палитра чувств, которая демонстрируется в каждой кинокартине, заставляет переживать, сочувствовать и даже осуждать героев. Тем не менее, вы всегда можете быть уверены в том, что после просмотра драмы у вас не возникнет чувство зря потраченного времени. В этом списке собраны лучшие психологические драмы в кино, которые никого не смогут оставить равнодушными — по версии редакции портала ПсиСовет24.ru.

20. 12 разгневанных мужчин (1957)

12 разгневанных мужчин (1957)Пуэрториканского юношу обвиняют в том, что он убил собственного отца. Ему грозит смертный приговор. Чтобы вынести вердикт, в комнате совещаний собираются двенадцать присяжных, от решения которых будет зависеть судьба обвиняемого.

Видео: ТОП-5 самых лучших психологических триллеров

Вначале 11 человек убеждены в виновности парня, и лишь один из них решил высказать сомнения по этому поводу. Он увидел множество нарушений в работе адвоката и неубедительность предоставленных улик. Сможет ли он склонить чашу весов на свою сторону и дать юноше шанс на свободу — при условии, что 11 присяжных уже убеждены в своем решении?

19. Реквием по мечте (2000)

Реквием по мечте (2000)Каждый из героев психологической драмы имел свою мечту, которую хотел достичь — несмотря ни на что. Например, Сара Голдбаф грезила о съемках в любимом телешоу, а ее сын Гарольд хотел стать богатым. Подруга Гарольда также мечтала о собственном бизнесе, но жизнь зачастую ставит множество препятствий на пути к реализации целей.

Наркотики, сложное финансовое положение и прочие проблемы становятся непреодолимым барьером, который рушит все жизненные планы и заставляет опуститься на самое дно…

18. Леон (1994)

Леон (1994)Леон почти всю жизнь был профессиональным убийцей. Он считается лучшим в своем деле. Он может устранить любую цель, но в обычной жизни он замкнут и держится от людей в стороне. Когда семью его соседки, замешанную в темных делишках, убивают продажные полицейские, Леон спасает Матильду и становится опекуном девочки. Для молчаливого киллера забота о подростке становится самым сложным испытанием в его жизни. Сможет ли он защитить ее даже тогда, когда на их след выходят убийцы ее семьи?

17. Апокалипсис (2006)

Апокалипсис (2006)Психологическая драма демонстрирует жизнь племени майя до появления испанских конкистадоров. Кровавые межплеменные войны, загадочные ритуалы и жертвоприношения были неотъемлемой частью культуры их общества.

Жизнь индейца по имени Лапа Ягуара полностью меняется, когда всю его деревню захватывает более сильное племя. Вместе с остальными пленниками его везут в город для совершения ритуального жертвоприношения. Чтобы избежать неминуемой гибели, Лапе Ягуара придется проявить всю свою волю и побороть страхи, ведь ему есть ради чего бороться за жизнь.

16. Заплати другому (2000)

Заплати другому (2000)Представьте ситуацию, когда вы оказали человеку какую-то услугу, но при этом просите его отблагодарить трех других людей вместо вас. Те, в свою очередь, сделают то же самое, и тем самым будут преумножать доброту в обществе. Сможет ли столь простая идея изменить жизнь людей и сделать ее более счастливой?

Тревор МакКинни, который учится в седьмом классе, верит в эту идею, ведь именно он является ее создателем. Сможет разработанная им концепция осчастливить жизнь людей на Земле?

15. Летят журавли (1957)

Летят журавли (1957)Фильм рассказывает о непростой судьбе людей во времена Великой Отечественной войны. Она мгновенно вторглась в их жизнь, заставляя проходить множество испытаний, которые могут навсегда изменить личность и убеждения.

Главные герои — Борис и Вероника — собирались пожениться, но их планам не суждено было случиться. Это история о том, как военные действия разлучают любящие сердца, как люди вынуждены бороться за жизнь, и какой жестокой и непредсказуемой порой бывает судьба.

14. Достучаться до небес (1997)

Достучаться до небес (1997)Судьба иногда бывает жестокой, ведь она сводит двух замечательных людей тогда, когда срок их жизни практически вышел. Мартин и Руди знакомятся в больнице после того, как им вынесли смертельный диагноз. Тем не менее, они решают жить отведенное им время на полную катушку, потому крадут машину с миллионом марок и пускаются в настоящее путешествие.

После этого их вовлекают в круговорот событий, среди которых будут ограбления, перестрелки с мафией, похищения… и все это — ради того, чтобы ощутить вкус настоящей жизни…

13. Привидение (1990)

Привидение (1990)Когда парочка влюбленных возвращается домой после вечернего представления в театре, в темном переулке на них нападает грабитель. Защищая свою девушку, Сэм умирает, но он все равно остается помогать ей в форме призрака.

Со временем он узнает, что его смерть была неслучайной, а его возлюбленной Молли грозит смертельная опасность. Сэму придется проявить всю свою изобретательность, чтобы предупредить Молли о скрытой угрозе, ведь она не может видеть и слышать его.

12. Игры разума (2001)

Игры разума (2001)В основу фильма легла история Джона Нэша, чья работа навсегда перевернула теорию игр и повлияла на развитие мировой экономики.

После поступления в Принстон он сразу начал подавать надежды как талантливый математик. После окончания Джон приступает к преподавательской деятельности и знакомится со своей будущей женой, но вскоре его замечают люди из секретного отдела ЦРУ, предлагая сотрудничество.

Ему предстоит сделать нелегкий выбор между семьей и долгом, от которого будет зависеть не только его карьера, но и жизнь…

11. Список Шиндлера (1993)

Список Шиндлера (1993)Фильм рассказывает об истории невероятно находчивой и целеустремленной личности — Оскара Шиндлера. Он быстро стал членом нацистской партии и заручился поддержкой СС для того, чтобы реализовать свои предпринимательские амбиции.

Но за личностью обычного фабриканта скрывался человек, который спас более 1200 евреев от верной смерти внутри стен концлагерей. Он сумел организовать производство эмалированных изделий, а благодаря связям и положению, его главной рабочей силой стали приговоренные к смерти заключенные.

10. Бойцовский клуб (1999)

Бойцовский клуб (1999)Жизнь обычного клерка была скучной и серой. Среднестатистическая работа, обычные ценности и постоянная бессонница с депрессией стали его верными спутниками. Но все кардинально поменялось после того, как он встретил некоего Тайлера Дёрдена, который является его полной противоположностью.

Неукротимый нрав Тайлера и обычная драка возле забегаловки переросла в нечто большее, и благодаря ей появился закрытый бойцовский клуб с необычной философией. Он мгновенно обрел популярность, а его членами становились люди по всей стране, но за личностями его создателей стояло нечто загадочное и непредсказуемое…

9. Пролетая над гнездом кукушки (1975)

Пролетая над гнездом кукушки (1975)Для того, чтобы избежать тюремного заключения, Рэндл Патрик разыгрывает помешательство, и его помещают в психиатрическую клинку. Всеми делами в ней заправляет сестра Милдред Рэтчет. Ее суровый нрав и жесткие правила удивляют Рэндла, но больше всего его шокирует то, что остальные пациенты смирились с подобной участью и местными правилами.

Чтобы изменить привычные устои лечебницы, Рэндл Патрик решается на бунт, который выльется в совершенно непредсказуемые события.

8. Ной (2014)

Ной (2014)В основе фильма лежит одна из самых известных библейских историй — о Ное, который был избран небесами для спасения всего живого на Земле. После того, как ему явилось видение о грядущем потопе, Ной принялся строить огромный ковчег, который смог бы вместить его семью и по паре всех животных на земле.

Тем не менее, Ною пришлось бороться не только со своими сомнениями и бушующей стихией, но и с вполне реальным врагом – порочными людьми, которые прознали о безопасном убежище и также захотели спасти свои жизни…

7. Джанго Освобожденный (2012)

Джанго Освобожденный (2012)У охотника за головами с необычным прозвищем «Дантист» довольно сложное ремесло: он ловит преступников и доставляет их в руки закона. Когда ему предстояла нелегкая работенка, он решил взять себе в помощники беглого чернокожего раба, которого ему послала сама судьба.

Тем не менее, когда Дантист начинает получше узнавать своего компаньона Джанго, он понимает, что у него свои мотивы и причины следовать за охотником. На их пути будет множество опасностей, с которыми придется справиться, несмотря ни на что.

6. Жизнь прекрасна (1997)

Жизнь прекрасна (1997)Фильм рассказывает о тяжелых преследованиях евреев во времена Второй Мировой войны. После заключения в концлагерь отец во что бы то ни стало решает спасти сына. Он рассказывает ему, что все происходящее в лагере — это обычная игра.

Отец объяснил, что ее основной целью являются обычные прятки, и тот, кто сможет дольше всего скрываться от надзирателей, получит довольно нешуточный подарок – настоящий танк. Он сделал все для того, чтобы сын поверил ему и получил шанс на спасение…

5. Зеленая миля (1999)

Зеленая миля (1999)Джон Коффи стал самым необычным заключенным, который попал в тюрьму под названием «Холодная гора». Это последнее прибежище для тех, кто ожидает смертной казни. Несмотря на то, что Джон имел рост и вес настоящего гиганта, заключенные и охранники тут же увидели в нем добряка.

Начальник блока Пол Эджкомб сумел разглядеть в добродушном великане довольно ранимую личность, за которой скрывалось нечто большее, что находится на грани реальности и фантастики. К чему приведет необычный дар Джона, и как он изменит жизни окружающих его людей?

4. Пока не сыграл в ящик (2007)

Пока не сыграл в ящик (2007)Невероятная история о двух пожилых людях, которые нашли друг в друге недостающую поддержку и решили ощутить все прелести жизни, несмотря на смертельный диагноз. Судьба свела в одной больничной палате ворчливого миллионера, которому принадлежит клиника, и обычного чернокожего пациента, который отличается спокойствием и рассудительностью.

Видео: ТОП-10: Лучшие фильмы о любви.

Вскоре после знакомства они становятся настоящими друзьями и составляют список дел, которые хотелось бы выполнить перед смертью. Их ожидает множество авантюр, путешествий и прочих событий, которые наполнят их жизнь настоящим драйвом…

3. Красота по-американски (1999)

Красота по-американски (1999)Лестер Бернэм столкнулся с тем, что такое настоящий кризис среднего возраста. Его совершенно не уважают на работе, а личная жизнь вызывает лишь сочувствие. Жена Кэролайн давно имеет отношения на стороне с коллегой по работе, а дочь связалась с настоящим «плохим парнем».

Когда дела обстоят хуже некуда, Лестер внезапно влюбляется в одноклассницу своей дочери по имени Анджела. Несмотря на ее юный возраст, даже одна мысль о девушке наполняет Лестера желанием жить, мечтать и быть счастливым.

2. Господин Никто (2009)

Господин Никто (2009)Немо Никто, к своему счастью или горю, стал последним смертным человеком. В будущем все люди давно обрели бессмертие, потому вполне очевидно, что угасающая жизнь Немо привлекла всеобщее внимание. Для того, чтобы не упускать каждую минуту его жизни, было создано даже целое телешоу.

Когда к Немо приходит журналист и просит рассказать историю его жизни, старик рассказывает сразу несколько сюжетов, которые происходили в разных реальностях, в каждой из которых его ожидает смерть.

1. Загадочная история Бенджамина Баттона (2008)

Загадочная история Бенджамина Баттона (2008)Фильм рассказывает о Бенджамине Баттоне, который родился 80-тилетним стариком, а потом начал молодеть. Его жизненный путь, который начался в годы окончания Первой Мировой войны, будет столь же загадочным, как и само появление этого мужчины.

На пути Бенджамина будет множество радостных и грустных событий, необычных людей и даже — настоящая любовь. Сможет ли он ощутить все прелести жизни и обрести настоящее счастье, несмотря на столь уникальную способность его организма?

А какие наиболее интересные драматические фильмы знаете и любите вы? Поделитесь названиями этих картин в комментариях!

Видео: Топ-10 лучших психологических триллеров


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее