Стадии развития и жизненный цикл человеческой аскариды

Развитие аскаридыАскарида – это довольно распространенный гельминт, который паразитирует в человеческом организме. Он относится к круглым червям и достигает внушительных размеров — примерно до 40 см. Эта паразитарная инфекция поражает как детей, так и взрослых людей. Аскарида в человеческом организме проходит несколько циклов развития. На каждом этапе эти черви вызывают определенные симптомы, их присутствие в организме очень вредит здоровью.

Развитие аскариды происходит исключительно в человеческом организме, паразит не может жить у животных. Яйца этих глистов находятся в почве, там они созревают и только потом становятся заразными. Именно поэтому заражение обычно происходит из-за пренебрежения правилами гигиены. Цикл аскариды начинается, когда инвазивное яйцо попадает в организм.

Миграционная стадия развития аскариды

Цикл развития аскаридыВсего принято выделять 3 цикла развития такого рода гельминтов, рассмотрим последовательно весь жизненный цикл аскариды. Как только яйцо попадает в желудок, то там оно подвергается агрессивному воздействию кислотной среды, в результате этого защитная оболочка нарушается и в кишечнике уже вылупляется личинка, происходит так называемая линька.

Начинается миграционная стадия развития человеческой аскариды, личинка очень маленьких размеров, она внедряется в стенки кишечника и проникает в кровоток, так паразит разносится по всему организму. На начальном этапе развития человеческой аскариды она ест сыворотку крови, немного позже она начинает питаться эритроцитами. Они содержат много кислорода, так как являются его переносчиками, а он необходим для дальнейшего развития этого гельминта.

В поисках необходимого количества кислорода личинка мигрирует по органам, попадает в печень, сердце, а потом уже в легкие. Жизненный цикл аскариды не всегда следует классической схеме, иногда паразиты могут задержаться в каком-то органе и там погибнуть. Но чаще всего именно кислородное голодание приводит личинку в легкие. Она из-за нехватки кислорода меняет окраску, становится более бледной.

Цикл развития аскариды заставляет паразитов двигаться к легким, они скапливаются там и вызывают отделение мокроты. Заразившийся человек начинает кашлять, в итоге гельминты вместе с мокротой попадают в глотку, там часть личинок повторно заглатывается больным, и они опять оказываются в кишечнике. На этом миграционная стадия развития личинки заканчивается, как правило, длится она около двух недель.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Кишечная стадия аскаридоза

Жизненный цикл аскаридыОбычно последовательность этапов в цикле развития человеческой аскариды не нарушается. Миграционная стадия сменяется кишечной, исключения бывают редко. Если паразит во второй раз попал в кишечник, то уже здесь он продолжит свое развитие. Довольно быстро личинка превращается во взрослую особь. Уже через пару месяцев червь начинает активно размножаться. Он развивается в тонком кишечнике и получает там необходимое питание.

Подобного рода глистная инвазия нарушает микрофлору кишечника и вызывает различные расстройства пищеварения. Нарушается процесс переваривания пищи, а также всасывания полезных веществ, в результате больной недополучает витаминов, из-за этого может возникнуть анемия.

Иногда бывает, что последовательность развития цикла аскариды немного меняется, то есть паразит не попадает вторично в кишечник, а начинает свое развитие в других органах. Но там, как правило, из-за нехватки питательных веществ червь быстро погибает, но все равно может вызвать повреждение и воспаление органов.

Как размножаются аскариды?

Размножение аскаридыПроцесс размножения человеческой аскариды устроен довольно сложно. Эти паразиты являются разнополыми, они имеют типичные признаки для своего пола. Самка всегда больше самца, но у него на конце имеется крючок. Самец прикрепляется к телу самки и так происходит размножение. Эти черви довольно плодовиты, например, особь женского рода за сутки может отложить примерно 240 тыс. яиц.

Жизненный цикл таких глистов длится от нескольких месяцев до года, затем червь погибает. За свою недолгую жизнь самка может отложить несколько десятков миллионов яиц. Все они выделяются вместе с калом наружу.

Созревание яиц аскариды

Последовательность цикла развития аскаридыСледующая стадия развития человеческой аскариды происходит исключительно в почве, пока яйца не достигли ее, они не созреют. Для формирования личинки в яйце необходимы определенные условия. Например, очень важно, чтобы почва была влажная, а также необходимо наличие прямого доступа кислорода, температура должна быть комфортной в пределах 25 градусов.

Если все условия соблюдены, то жизненный цикл аскариды пойдет по классической схеме. Яйца созреют через 17 дней и будут готовы продолжить цикл своего развития уже в организме человека. Но если они попали в землю при минусовой температуре, то их развитие затормозится, они будут лежать в земле до тех пор, пока не наступят благоприятные условия.

Важно отметить, что яйца имеют пятислойную оболочку, они хорошо защищены от неблагоприятных внешних воздействий. Для них губительны прямые солнечные лучи, а также спирт, бензин и эфир. Если все условия соблюдены, то яйца могут пролежать в земле до 10 лет, выжидая, пока их жизненный цикл не продолжится в организме человека. Развитие такого рода червей происходит без смены хозяина.

Как избежать развития аскаридоза?

Аскарида, где развивается?Описание жизненного цикла аскариды завершено, из всего вышесказанного становится понятно, что паразит не сможет продолжить свое развитие, если не попадет в организм. Именно поэтому чтобы избежать аскаридоза, нужно знать не только цикл развития этого заболевания, но и как происходит заражение.

В основном заражение происходит тогда, когда человек не соблюдает правила гигиены, например, не моет руки перед едой. Но есть и другие пути передачи, а именно:

  • Заразиться можно, если съесть недостаточно термически обработанную пищу. Например, если на ней были частички грунта, то недостаточно высокая температура не уничтожит яйца паразитов, и они окажутся в организме.
  • Загрязненные водоемы, также могут быть источником этой паразитарной инфекции. Именно поэтому нельзя пить некипяченую воду из озер и рек, а также не следует купаться в загрязненных водоемах.
  • Очень часто жизненный цикл паразитов в организме начинается с того, что он поел немытые овощи и фрукты с грядки. На них часто содержатся частички грунта, которые являются рассадником паразитарной инфекции.
  • Люди, которые долгое время трудятся в антисанитарных условиях, часто бывают заражены. Они могут болеть годами, потому что популяция червей в их организме постоянно пополняется.

Описание жизненного цикла человеческой аскариды завершилось, из всего этого можно сделать вывод, что заразиться паразитарным заболеванием может каждый. Именно поэтому важно соблюдать основные правила предосторожности, достаточно лишь мыть руки, не пить воду из непроверенных источников и не есть немытые овощи и фрукты. Аскаридоз опасен своими осложнениями, массивное заражение может закончиться летальным исходом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее