Причины, симптомы и лечение алкогольного делирия

Белая горячка или алкогольный делирий – это форма психоза, безумия. Она появляется на фоне затяжного приема алкогольных напитков. В момент приступа человек ведет себя неадекватно, не контролирует себя и не отвечает за свои поступки. После приступа зависимый человек не в состоянии вспомнить свое поведение. Этот алкогольный психоз возникает у людей, которые регулярно употребляют алкогольный напитки.

Причины заболевания

Психоз у мужчины-алкоголикаАлкогольный делирий может возникнуть на 2-3 стадии алкоголизма. Это довольно глубокие стадии, когда человек уже не может представить себе жизни без спиртного. Заболевание разделяется в свою очередь на 3 стадии:

  1. Корсаковский психоз. Этот состояние, при котором у человека наблюдаются нарушения сна, проблемы с памятью, возникают различного рода расстройства.
  2. Бред. Более тяжелая стадия. В этот период больной еще не страдает от галлюцинаций, но его поведение нельзя назвать адекватным. Человек говорит бессвязные вещи, несет откровенный бред, пытается убедить в нем окружающих.
  3. Тяжелая форма «белой горячки». Это последняя стадия, которая включает в себя все симптомы. Начиная от психологического расстройства и заканчивая глубокими галлюцинациями.

Первичные признаки делирия

Галюцинации у человекаВслед за видениями начинают появляться звуковые галлюцинации. Человеку кажется, что кто-то кричит, зовет на помощь, рычит, угрожает ему, пытается запугать. Возникают образы голосов животных. Очень часто человеку кажется, что с ним разговаривают неодушевленные предметы, при этом он им отвечает, ведет беседу. Многие не советуют вступать в споры с человеком, который находится в состоянии «белой горячки», так как можно столкнуться с агрессией. Лучше сразу вызвать врача и начать лечение профессионально, не вступая в диалог.

В момент приступа на лице алкоголика можно наблюдать страшные гримасы – страх, ужас, отчаяние, радость и так далее. Алкоголик может прятаться от кого-то, мотивируя тем, что его жизни угрожает опасность, может кого-то догонять и пытаться поймать. Многие люди в момент приступа пытались убить себя, вспороть себе живот или порезать рот. Такое поведение объясняется тем, что им казалось, что внутри них находится нечто и им нужно срочно его оттуда достать.

Многие люди в период приступа убегали из дома с целью спастись от какой-то опасности. Но бывают случаи, когда алкоголики нападали на других людей с целью убить и причинить вред. Как они потом объясняли, им это сказали те, кого они видели. Огромное количество убийств совершается в момент приступа алкогольного делирия. Одним словом, симптомы страшные, как для больного, так и для других людей. Конечно, такое опасное состояние требует немедленной изоляции и лечения.

Соматические симптомы

Особенно страшны эти симптомы для окружающих, так как они не понимают, что происходит и впадают в панику. Больной же относится ко всему происходящему серьезно, пытается всех убедить в достоверности своих видений. В этот момент лучше не спорить, а поддерживать и соглашаться. Больной должен чувствовать себя в безопасности. Все это внешние симптомы недуга. Есть и соматические проявления данного заболевания:

  • Появляется потливостьТремор рук и ног. Человек не может контролировать свои конечности. Ему сложно ходить и пользоваться руками.
  • Температура тела в момент приступа повышается до 39 градусов.
  • Увеличивается артериальное давление.
  • Человек начинает очень сильно потеть.
  • Сухожильные рефлексы усиливаются.
  • Сердцебиение учащается.
  • Человек теряет ориентацию. Он не понимает, где находится и кто его окружает.
  • Поведение становится агрессивным.
  • Наблюдается отсутствие аппетита.
  • Появляется отвращение к алкогольным напиткам.
  • Судороги.

В момент приступа работа всех органов в теле человека нарушается. Полностью сбиваются биологические часы. Человек не спит в течение очень долго времени. В среднем приступ длится до 5 суток. Первым симптомом к улучшению состояния и эффективности лечения является то, что человек может заснуть и спать спокойно.

Лечение недуга

В домашних условиях такое заболевание лечить нельзя. Необходимо срочное вмешательство профессионалов. Так как человек в состоянии «белой горячки» в первую очередь может навредить себе и окружающим. Так как предугадать его поведение невозможно. Алкогольные делирии очень опасны для здоровья человека. В случае если вовремя не начать лечение, последствия могут очень страшные.

При белой горячке страдают все органы, восстановить их нормальное функционирование будет очень сложно. Поэтому, при первых симптомах нужно срочно обращаться к врачу и начинать лечение. С помощью комплексного лечения зависимого можно поставить на ноги и вылечить от тяги к алкоголю и этой страшной болезни.

Конечно, «белая горячка» не проходит бесследно, она оставляет свой отпечаток на головном мозге, печени, желудке и других органах. Но, при правильном и оперативном лечении можно предотвратить угрозу жизни. Лечение этого недуга долгое, но действенное. Многие, кто прошел лечение от алкогольной зависимости и её последствий, смогли стать нормальными людьми. Поэтому, не нужно откладывать лечение, это в ваших же интересах и интересах ваших близких.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее