18 Мифов о раке груди

18-mifov-o-rake-grudi18 мифов о раке груди – основные и наиболее распространенные заблуждения о главном женском заболевании.

На сегодняшний день все онкологи мира вышли на борьбу со страшным заболеванием – раком молочной железы. Причем, эта болезнь набирает таких больших оборотов отчасти потому, что женщины ничего о ней не знают. Каждая девушку, которой поставили диагноз «рак молочной железы», до этого думала, что ее болезнь не коснется. Основной врачебной целью является дать как можно больше информации женщинам. В частности, нужно изначально развенчать самые распространенные мифы об онкологии груди.

Достаточно всего лишь соблюдать меры профилактики, чтобы рак груди никогда меня не коснулся

Это так, если была бы известна профилактика рака груди, то все бы давно к ней прибегли, не лечили хирургическим путем злокачественную опухоль. Есть методы, которые можно отнести к профилактике рака груди. Но, ни один из этих методов не является профилактикой рака. Как минимум, женщина раз в полгода должна проходить консультацию врача-маммолога и делать УЗИ молочных желез.

Рак груди – это болезнь женщин, которые изначально относились к группе риска

Нет, это не так. Не стоит отрицать, что есть минимальный процент женщин, которые могут заболеть раком груди. К примеру, у женщин в возрасте 40+ больше риска услышать диагноз рак. По статистике, в мире на 100 женщин приходится 6 с онкологией.

Возраст женщины повышает риск появления рака

Да, это не миф, а правда! В 45 лет риск заболеть раком груди гораздо выше, чем в 20 лет. Чтобы не услышать этот страшный диагноз в свою сторону, нужно как можно чаще посещать маммолога. В раннем возрасте у женщины могут обнаружить фиброаденому – опухоль, которую можно вылечить на ранних сроках.

Диагноз «фиброаденома» означает рак груди

Это неправда, так как фидроаденома не является предраковым состоянием. Если вам врач предлагает стремительно в кратчайшие сроки удалить хирургическим путем фиброаденому, то, вероятнее всего у него низкая квалификация и он не сталкивался с раком груди в полном объеме.

Удаление фиброаденомы не способно излечить от рака, а вот искалечить внешность женщины – да, может.

Важно! Показанием к удалению фиброаденомы является быстрое патологическое увеличение опухоли или же непосредственное желание женщины удалить аденому.

Правда, к сожалению. Если женщина родили ребенка и при этом минимум год кормила его грудью, то это снижает риск рака груди на 9%. Если женщина родила дважды, трижды в своей жизни, то это еще больше снизит вероятность заболеть онкологией.

Нет, это не так! Бюстгальтер нужен исключительно для того, чтобы поддерживать грудь и для выполнения декоративной функции.

Нет, ни в коем случае аборт не приведет к образованию злокачественной опухоли. А вот отсутствие беременности на протяжении первых 30 лет жизни женщины повышает в несколько раз риск возникновения онкологии. Почему? В чем причина? Дело в количестве менструальных циклов за жизнь женщины.

Видео: Что нужно знать каждой женщине о раке груди?

Чем больше менструальных циклов было за жизнь женщины, тем выше шансы на образование злокачественной опухоли.

Видео: Мифы о раке

Это неправда. Даже, если женщина на ранней стадии выявит у себя рак молочных желез, то это позволит провести операцию вовремя. Но, не исключены случаи, когда у женщин после одной операции и химиотерапии онкологии, был повторный случай ее возникновения.

Нет, рака у вас не будет, так как механические повреждения груди никоим образом не связаны с онкологией. Конечно, повреждение груди, какое бы они было – это болезненно. Но, если посмотреть по временной шкале, то между травмой груди и онкологией у женщин может пройти 10, 20, а то и 50 лет.

Курение приводит к раку

Нет, курение никоим образом не связано со злокачественными процессами в молочных железах. Но, курение может оказать непосредственно влияние на рак легких и верхних дыхательных путей.

Алкоголь и рак взаимосвязаны

Видео: Третью стадию рака лечат с помощью народной медицины - Я соромлюсь свого тіла - 26.02.15

Да, это правда. Если женщина на регулярной основе будет употреблять алкогольные напитки, то это может спровоцировать онкологию.

Во время беременности нельзя делать УЗИ молочных желез

Да, это правда. Но, речь скорее идет о профилактической маммографии. Если женщина забеременела, имея диагноз «рак груди», то УЗИ молочных желез нужно будет сделать, чтобы оценить состояние здоровья беременной и размеры опухоли.4

Может лучше сразу удалить грудь, как Анджелина Джоли, и тогда рака не будет?

Да, это так. Но, перед принятием такого важного решения нужно сдать анализ крови на мутации в генах. Если по результатам анализов имеет место быть онкогенная мутация, то рак груди возникнет с вероятностью до 85%. С такими повышенными рисками принимается решение об удалении молочных желез и коррекции их имплантами.

При раке груди нужно будет удалить всю молочную железу

Нет, удалению подлежит пораженная зона груди. Не имеет смысла удалять большой объем молочной железы, если поражение злокачественной опухолью малое.

Рак груди – это сугубо женское заболевание

Нет, рак молочных желез встречается у мужчин.

Нет, даже длительный прием оральных контрацептивов не может спровоцировать рак молочных желез.

Видео: Как выявить рак груди на ранней стадии

За мастопатией всегда следует рак

Нет, это не так. Мастопатия во многих случаях является вариантом нормы молочных желез.

Обследование груди самостоятельно помогает избежать рака груди?

Нет, самообследование груди не снизит вероятность онкологии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее