Причины возникновения наружного (внешнего) геморроя

Причины наружного геморрояС развитием технологий, человеку приходится больше времени проводить за компьютером, тем самым он провоцирует появление такого заболевания, как наружный геморрой. Сначала пациент не испытывает явных симптомов, но со временем, симптоматика проявляется активнее.

Видео: Внешний геморрой: причины появления

Чаще всего больной сталкивается со следующей симптоматикой:

  • Дискомфорт;
  • Чувство жжения;
  • Возможны небольшие кровотечения;
  • Острое проявление боли.

При появлении подобных признаков, необходимо как можно быстрее приступить к лечению. Чтобы противостоять недуга, необходимо понимать какие причины вызвали наружный геморрой.

Если игнорировать проявление недуга, могут появиться серьезные осложнения. В подобном случае, пациенту придется позволить вмешаться хирургам. После хирургического вмешательства рекомендуется пройти восстановительный курс. Чтобы не осложнять ситуацию, необходимо устранить причины внешнего геморроя.

Почему возникает наружный геморрой?

Причины внешнего геморрояНесмотря на то, что подобное заболевание не способно причинить серьезных проблем здоровью, он встречается у 40% взрослого населения старше 28 лет. Причины возникновения наружного геморроя у каждого пациента могут отличаться друг от друга. Все зависит от образа жизни и индивидуальности организма.

Многие пациенты скрывают появление у них подобного заболевания, так как считают, что это достаточно интимная проблема. Наружный геморрой является специфическим заболеванием, не смотря на причины, вызвавшие его появление, может обостряться и пропадать на некоторое время.

Чтобы был шанс не дать появиться наружным геморроидальным узлам, необходимо знать причины, способствующие их появлению:

  • К основным факторам способствующим развитию и обострению геморроидальных узлов считается запор. При появлении твердых каловых массах, больному приходится сильно напрягаться. Фекалии задевают ослабленные ткани геморроидального узла. Следует знать, что постоянные поносы, также могут стать причиной появления наружного геморроя. К сожалению, даже при нормальном кале может появиться кавернозный узел. Это происходит в том случае, если человек длительное время сидит на унитазе;
  • Низкая активность. Подобное происходит с людьми, которые не любят ходить пешком, а также проводят по многу часов за персональным компьютером. В следствии появляется венозный застой способствующий развитию внешних кавернозных образований;
  • Постоянное употребление острого и жареного продукта питания, также способствует появлению заболеванию. Это же касается и чрезмерного употребления пряностей и соленых блюд.

У мужского населения, внешний геморрой может быть по такой причине, как тяжелый физический труд. В большинстве случаев, этот недуг появляется у грузчиков и спортсменов, которые занимаются поднятием тяжестей. Конечно, эти же факторы могут вызвать появление недуга и у женщин, но, как правило, они редко поднимают тяжелые грузы.

Что касается женщин, то у них причиной возникновения наружного геморроя может стать беременность. Это связано с изменениями, происходящими в организме. Плод давит на сосуды, расположенные в малом тазу, таким образом, увеличивается вероятность появления кавернозных узелков.

Женщины, а иногда и мужчины, хотят сбросить лишний вес. Для достижения своей цели, люди прибегают к очистительным клизмам. В некоторых случаях, подобные процедуры позволяют облегчить состояние. Если же клизмы делать каждый день, мышцы анального сфинктера расслабляются. Вследствие чего может появиться наружный геморрой.

Зная причины, способствующие появлению заболевания, можно предотвратить его появление. Если же недуг все-таки появился, избавление от предрасполагающих факторов позволит избежать обострения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее