Первые симптомы и признаки геморроя у женщин

Симптомы геморроя у женщинКогда какое-то предстоящее дело требует напряжения от его потенциального исполнителя, тот нередко восклицает: «Да зачем мне этот геморрой?!» Вот если бы так каждый реагировал на реальное заболевание и решительно отправлялся к врачу для обследования при первых же признаках дискомфорта в анальной зоне. Почему при первых? Потому что последующие симптомы не заставят себя долго ждать, и можно не заметить, как проблема станет хронической. Геморрой может испортить жизнь, потому что обостряться будет всегда не вовремя. Поэтому лучше его вовсе не наживать. Но, увы, женщина не всегда может себе «подстелить соломки», ведь история знакомства с геморроем для большинства начинается с беременности и родов. Хотя, если внимательно проанализировать свое состояние, наверняка первые «звоночки» были много раньше.

Начальные признаки геморроя не классифицируются как заболевание, поэтому многие женщины первым симптомам заболевания не придают значения. Временный дискомфорт у выхода прямой кишки, выражающийся в легком жжении, щекотании, иногда неприятном чувстве присутствия чего-то постороннего, застрявшего в заднепроходном отверстии. Ощущение такое, будто дефекация до конца не завершена. Если симптомы эти эпизодичные (после диареи или запора, крепкого алкоголя, непривычно острой пищи, посещения парной), вскоре о них женщина может забыть. И даже к такому проявлению геморроя, как кровяной след на туалетной бумаге, отношение бывает легкомысленным. Меж тем это не обычная ранка, которая затягивается без следа. Описанные выше симптомы — классическое проявление геморроя у женщины на начальной стадии, начинающегося постепенно.

Как проявляется геморрой у женщин?

Признаки геморроя у женщинДалее свойственные заболеванию признаки будут нарастать. Иногда их развитие бывает длительным, характер нарастания постепенным. Но с течением времени симптомы становятся более выраженными. Кровотечения могут участиться или усилиться, у кого как, а какой-нибудь неблагоприятный фактор однажды спровоцирует воспаление (ущемление) геморроидального узла. И уже можно говорить об обострении геморроя и диагностировании заболевания. По сути, женщина в этот момент переходит в категорию больных. У нее будут эпизоды обострений сменяться периодами ремиссий, когда самочувствие будет хорошим. Частота и интенсивность острых фаз зависит от соблюдения диеты, жизненного режима. Обед в ресторане индийской кухни, подъем тяжелой сумки или конная прогулка вполне могут обернуться страданиями при последующих посещениях туалета, когда унитаз окажется забрызганным кровью, а геморроидальные шишки выпавшими из анального канала. Такие признаки геморроя у женщин указывают, что болезнь находится в развитии. Повторные проявления ее протекают все ярче и чаще, а промежутки между обострениями все короче. Нередко симптомы-предвестники, которые в начальном периоде беспокоили эпизодически, теперь изматывают своим постоянством.

Первые признаки геморроя у женщинСимптомы геморроя у женщин при хроническом течении заболевания:

  • Кровь из заднего прохода. Самый распространенный симптом. Обычно кровотечение случается в процессе выхода каловых масс или сразу после дефекации. Постоянные или периодические кровотечения, не зависимые от опорожнения кишечника, – случай нечастый. Геморроидальная кровь чаще алого цвета, поскольку она артериальная. Темные оттенки со сгустками не типичны, кровь в прямой кишке застаивается редко. Кровь выходит каплями, не смешиваясь с калом, или присутствует в виде вкраплений (полосок) в эвакуированной массе. Ее объем различен, зависит от стадии и индивидуальных особенностей проявления заболевания у женщины.
  • Выпадение узлов. Второй по частоте симптом. Характер выпадения напрямую связан со стадией. Самовтягивание – признак начала болезни, ручное вправление в анальный канал характерно для среднего периода ее течения, постоянно выпавшее состояние – для поздней стадии.
  • Болевые симптомы при геморрое у женщин бывают разной интенсивности и различаются по характеру. Какие боли являются типичными? Если заболеванию много лет, и оно протекает с частыми обострениями, может беспокоить постоянная тупая боль. Ее можно классифицировать как хроническую. Сильные режущие боли характерны для острого тромбоза геморроидальных узлов и при обострениях хронического процесса. Особенно невыносимыми они становятся при внутреннем геморрое в момент дефекации. При внутренней разновидности болезни женщина может отмечать и боли внизу живота. Синдром часто распространяется на смежные зоны, при геморрое может задеть также поясницу и копчик. Боль внизу живота — симптом многопричинный, в частности, может быть и следствием запора, в большинстве случаев, провоцирующего воспаление геморроидальных узлов.
  • Слизь. Слизистые выделения из прямой кишки – это лейкоциты и клетки эпителия. При геморрое они имеют вид желеобразных прожилок, не смешиваются с калом при дефекации и часто остаются на туалетной бумаге. Попадая на кожу перианальной области, нередко вызывает ее набухание (мацерацию).
  • Анальный зуд. Симптом, создающий сильный дискомфорт в проблемной зоне. Сопутствует выпадению узлов на 3 и 4 стадии. Может стать следствием контактного дерматита, вызванного действием свечей и мазей, на компоненты которых кожа и слизистая отреагировали раздражением.
  • Отек. Отечность области анального отверстия бывает выраженной при обострениях и острой фазе. Женщину мучает дискомфортное состояние в промежности, чувство тяжести принимается за желание очистить кишечник. Во время ремиссии этот симптом не проявляется.

Как проявляется геморрой у женщин?Болезнь может быть отмечена и сразу первичным острым тромбозом. Обычно так бывает, если женщина подняла или сдвинула что-то непосильно тяжелое, то есть имело место натуживание. Признаки острого тромбоза аналогичны симптомам обострившегося хронического геморроя. На последних стадиях к общим признакам геморроя у женщин присоединяются симптомы, указывающие на осложнения. Это и анемия в результате постоянных кровотечений, и болезненные анальные трещины, и гнойные воспаления окружающих прямую кишку тканей (парапроктит). Все это может не миновать, если проигнорировать первые симптомы заболевания и упустить время.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее