Прыщи на жирной коже лица

Лицо всегда являлось отражением состояния человека. Если работа внутренних органов нарушена или какая-то из систем организма — это в первую очередь отражается на лице, в виде прыщей. Не стоит прятать прыщи на коже лица под слоем тонального крема, тем самым стараясь замаскировать их. Главное — вовремя распознать причину их появления и правильно начать лечение. А для эффективного лечение, нужно точно знать, отчего появились прыщи.

Прыщи на коже лица: где искать причины

В основном выделяют 3 основные причины возникновения прыщей на коже лица:

  1. Неправильное использование косметических средств – это либо переизбыток косметики, либо косметика подобрана не по типу кожи;

  2. Чувствительность кожи к внешним раздражителям – обычно косметика (тональный крем, пудра) забивает поры и тем самым провоцирует высыпания на коже.

  3. Тип кожи и/или нарушение функционирования внутренних органов. Появившиеся прыщи сигнализируют о сбое во внутренней системе организма. Это может быть как неправильное питание, так и сбой в работе желудочно-кишечного тракта. Жирная кожа лица создает дополнительные условия для возникновения прыщей.

Уход за жирной кожей
У подростков прыщи провоцирует гормональный всплеск, у них происходит перестройка организма и прыщи являются лишь временным явлением. У женщин прыщи могут появится при климаксе, во время беременности или после родов, тогда у женщин происходит нарушение гормонального фона.

Причиной появления прыщей могут стать стрессовые ситуации, постоянное движение и суета приводят к раздражительности и усталости, а это не лучшим образом отражается на состоянии кожи лица.

Прыщи на коже лица у взрослых

В этом разделе будем считать термин «взрослый» — юношей и девушек от 25 лет. Основные причины возникновения прыщей у взрослых:

  • Гормональный сбой – провоцирует всплеск гормонов, что негативно сказывается на коже лица. Переизбыток тестостерона приводит к закупориванию пор из-за большой выработки подкожного жира и в итоге появляется воспаление.

  • Плохое функционирование желудочно-кишечного тракта – как известно, все что мы употребляем в пищу отображается на нашей коже. Безусловно, прыщи и питание никак не связаны, но формирование ферментов во время переваривания определенных продуктов приводит к повышенной нагрузке сальных желез.

  • Гиперкератоз – это такое состояние в результате чего на коже лица образуются чешуйки. Сальные железы активизируются и накапливают вредные микроорганизмы, в итоге появляются прыщи.

  • Клещ Демодекс – самая распространенная причина возникновения прыщей у взрослых. Это случается в результате снижения иммунитета.

  • Стрессовые ситуации – находясь в постоянном стрессе организм усиленно производит выработку токсических веществ, которые выводятся из организма через поры в виде прыщей и различного рода высыпаний.

  • Гигиенические и косметические средства – если кожа чувствительно к различного рода средствам декоративной косметики, то стоит остановить свой выбор на некомедонных средствах. Они прекрасно очищают, увлажняют и тонируют кожу лица, при этом не закупоривают поры.

  • Выдавливание прыщей – это приводит к тому, что происходит заражение здоровых участков кожи. При выдавливании в пору попадает инфекция и прыщ может перерасти в болезненный, который очень трудно поддается лечению.

Прыщи на коже лица у подростков

Подростковый возраст сложен тем, что в этом возрасте в организме случаются глобальные перестроения, как в гормональном, так и в психическом плане. И на фоне всего этого самым неприятным событием в жизни подростка являются, конечно же, прыщи, которые могут возникнуть как на жирной коже, так и на сухой коже лица.

Ухоженное лицо

В основном прыщи носят временный характер и со временем проходят без следа. Но случается и такое. Что запустив их подросток на всю жизнь остается с некрасивой кожей. Поэтому выявив причину появления прыщей, можно избежать следов от прыщей на коже в будущем.

В подростковом организме по мере взросления происходит половое созревание, и организм усиленно вырабатывает гормоны, отвечающие за этот процесс, а они в результате своей работы активизируют работу сальных желез. Усиленная работа сальных желез приводит к большой выработке секрета, который является отличной средой и рассадником для различного рода бактерий и микроорганизмов. В итоге появляется воспаление сальных протоков и на коже лица у подростка появляются прыщи и высыпания.

Прыщи беспокоят подростков девочек, так и мальчиков. И первое их появление происходит в возрасте 10-13 лет. Обычно прыщи «атакуют» лоб и щеки подростков. Обычно к 20 годам кожа лица очищается и прыщи проходят, но бывают случаи когда акне появляется и после 30 лет. Причиной могут быть не только гормональные всплески, но и стрессовые ситуации, недосыпание и чрезмерное увлечение косметикой.

Кожа у подростков очень нежная, поэтому требует тщательного и бережного ухода. Утром желательно умываться не мылом, а пенкой. Раз в неделю использовать нежный скраб для лица, использовать его с осторожностью и конечно же, следить за рационом, который должен отвечать всем требованиям растущего организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее