Можно ли проколоть геморрой?

Видео: ГЕМОРРОЙ. Как я быстро вылечила геморрой.

Можно ли проколоть геморрой?Люди, страдающие геморроем, часто задаются вопросом, можно ли проколоть узел. Подобный интерес возникает от того, что некоторые больные успели прочувствовать на себе облечение после разрыва воспаленной шишки. Вполне логично у них возникает желание ускорить процесс и, не дожидаясь, когда узел прорвет, проткнуть его самостоятельно.

Врачи едины во мнении: самостоятельное вскрытие геморроидального узла недопустимо ни при каких обстоятельствах. Мало того, что пациент не дождется вожделенного облегчения, последствия действия могут быть самыми нежелательными. Начнем с того, что шишка после ее насильственного вскрытия не уменьшится, а увеличится в размерах. Кроме того, если при проведении не будет обеспечен должный уровень стерильности, потенциальны нагноения, кровотечения и даже сепсис, финалом которого часто оказывается летальный исход.

Прокол геморроя (как, впрочем, и его разрыв) подразумевает наличие открытой ранки, пусть и небольшой по размеру. И в нее беспрепятственно будут проникать разнообразные микроорганизмы, содержащиеся в фекалиях. Так что если у вас возникнет желание проткнуть геморроидальный узел, от этого следует воздержаться. Единственным относительно безопасным способом прокола геморроя можно считать гирудотерапию. Лечение пиявками рационально проводить в домашних условиях, но лучше если при этом будет присутствовать специалист, который имеет соответствующий опыт в гирудотерапии. Трехдневный курс применения пиявок снижает воспаление и отек, и позволяет добиться того, что пациент хотел получить посредством прокола.

Но этот способ уже из области альтернативной медицины, и многие проктологи его не рекомендуют.

В большинстве случаев, если можно, врачи предпочитают придерживаются медикаментозного лечения. И даже если требуется вскрытие геморроидального узла, его не прокалывают, а отсекают или обескровливают.

Видео: Что будет если ПРОКОЛОТЬ ГЛАЗ ИГЛОЙ

Таким образом, ответ на вопрос: «Можно ли прокалывать расширенный венозный узел?», — будет отрицательным. Прокол шишки недопустим ни при каких обстоятельствах.

Что делать, если прорвало геморрой?

Прокол геморроидального узлаДаже если не допускать принудительного вскрытия или прокола геморроидального узла, он может самопроизвольно разорваться. Чаще всего разрыв происходит на стадии обострения заболевания. Основными причинами этого могут быть:

  • частые запоры;
  • сильные натуживания в процессе дефекации;
  • подъем тяжелых вещей;
  • анальный секс;
  • беременность и роды;
  • длительное пребывание в сидячем положении.

В результате напряжения повышается внутрибрюшное давление, геморроидальные узлы переполняются кровью и лопаются.

Видео: ПРОКАЛЫВАТЬ УШИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Если шишка геморроя повредилась, первое, что необходимо сделать – это обратиться за помощью к проктологу. Можно, конечно, попытаться справиться с проблемой самостоятельно, но это чревато серьезными осложнениями. Но поскольку геморрой, как правило, разрывается неожиданно, не всегда можно сразу обратиться за помощью, правильные действия помогут остановить кровотечения без лишнего ущерба для здоровья. Если разрыв сопровождается сильной болью, можно принять анестетик, а с остановкой кровотечения отлично сможет справиться холод. Можно сделать ледяной компресс или принять прохладную ванночку. В последнем случае вода обязательно должна быть кипяченой.

Если прорвало наружные геморроидальные шишки, может помочь стерильный бинт, смоченный перекисью водорода. Его следует наложить на проблемную область. Если кровь не останавливается, рекомендуется поставить адреналиновую ректальную свечу.

После остановки кровотечения лечение продолжают при помощи мазей. Но к врачу все равно нужно обратиться при первой же возможности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее