Если у ребенка болит животик

болит живот у ребенка2Причины боли в животе у ребенка могут быть самые разные.  Иногда она может быть кратковременной, но есть и другая ситуация. Когда она длительное время не проходит и  является очень сильной. Если ребенка мучает легкий приступ боли и они прошел очень быстро и бесследно, то скорее всего причин к беспокойству у родителей не должно возникать. Но если она очень сильная, продолжает достаточно долго и повторяется несколько раз, то тянуть с визитом к врачу нет смысла, особенно если она сопровождается поносом, рвотой, головной болью, повышением температуры тела.

Самыми распространенными причинами боли в животе у ребенка являются: острая кишечная инфекция, мезаденит острый аппендицит, инвагинация и кишечная непроходимость.

Острая кишечная инфекция

Острая кишечная инфекция является  самой распространенной причиной болей в животе у детей возрастом до 6 лет. Это объясняется тем, что иммунная система еще не полностью сформирована и не в состоянии бороться с теми инфекциями, которые попадают в организм. А, как известно, микробы нас окружают повсюду  (игрушки, посуда, стол и т.д.), организм взрослого человека справляется с ними без проблем.  Мамы должны обеспокоиться, если ребенок жалуется на боли в животе, которые к тому же сопровождаются рвотой, тошнотой, поносом, повышением температуры тела, слабостью.  В таком случае маленький организм очень сильно обезвоживается, поэтому очень важно обеспечить ребенку постоянное обильное щелочное питье (боржоми негазированная) каждые 5 минут. Если состояние ребенка не улучшается в течение часа, то необходимо его доставить в больницу. Чтобы максимально исключить вероятность развития ОКИ надо следить за чистотой и питанием. Такие продукты как яйца, мясо, рыба молоко требуют тщательной термической обработки.  А в доме должна соблюдаться чистота, чему способствует регулярная уборка дома, проветривание.  Приучайте ребенка после посещения туалета, прогулок, после контакта с животными мыть руки с мылом.

Мезаденит

Мезаденит – это не что иное, как воспаление лимфатических узлов брюшной полости. Заболевание сопровождается общей интоксикацией организма, болью в животе.  Чаще всего возникает на фоне простудных заболеваний, ОРВИ или ОКИ. Мезаденит может  сопровождаться воспалением и других лимфатических узлов. Но боль в животе появится, только в том случае, если воспалились лимфоузлы брюшины. Клиническая картина очень сильно напоминает аппендицит, то есть начинается с приступов боли в животе, может наблюдаться тошнота, рвота, понос, запор. Продолжительность симптомов составляет от нескольких часов до нескольких дней. Диагностика мезаденита возможна на основании полученных результатов УЗИ. Если у ребенка появляются вышеописанные симптомы, то затягивать с лечением крайне опасно, так как в воспаленных лимфоузлах  может начаться процесс нагноения, тогда  решение проблемы возможно только хирургическим путем.

Лечение ребенка возможно только в условиях стационара, на основании анализов и осмотра, врача назначит определенные  антибиотики.  Курс лечения обычно  продолжительный  но прогнозы  благоприятны, естественно,  при условии своевременного  оказания медицинской помощи.  Профилактика мезаденита возможна – это укрепление иммунитета и профилактика простудных заболеваний, ОРВИ и ОКИ.

Острый аппендицит

Под словосочетанием «острый аппендицит» подозревают воспаление червеобразного отростка слепой кишки. Возникнуть может у человека в любом возрасте. Кроме детей грудного возраста. Причины заболевания не всегда удается установить. Самым частым и ярким признаком аппендицита являются болезненные  ощущения в правой подвздошной области. Боль может быть внезапной и резкой,  но может иметь и нарастающий характер, но развивается довольно быстро и стремительно. Боль может отдавать в пах, промежность, все это сопровождается рвотой. Повышением температуры тела. Малыш сворачивается калачиком и может лежать только на боку. Впрочем, симптомы могут различаться у каждого ребенка, но если убирать руку с того места, где болит, то боль усиливается, значит ребенка необходимо срочно доставить в хирургическое отделение.  Важно помнить, что осложнения у детей развиваются очень быстро и сама болезнь протекает достаточно бурно, поэтому есть большой риск развития перитонита.

В данном случае родители должны только доставить ребенка в больницу, несмотря на сильную боль нельзя давать ребенку обезболивающее, иначе получится смазанная  клиническая картина и врачу будет трудно поставить правильный диагноз. Да, единственный вариант при воспалении аппендикса – это операция. Но это совсем не означает, что приехав в больницу, врачи сразу же отправят малыша на операционный  стол.  Прежде  всего, будет проведен осмотр маленького пациента, пальпация, УЗИ  и только на основании  результатов этих исследований может быть принято решение о хирургическом вмешательстве.

Инвагинация и кишечная непроходимость 

Инвагинация – это то. Что в народе называют «заворотом кишки», то есть перекручивание кишок.   Часто встречается у детей грудного возраста. Особенно от 4 до 9 месяцев. Начало заболевания внезапное, малыш начинает плакать, становиться беспокойным, поднимает ножки, плачет.  Но все это может закончиться так же само внезапно, как и началось.  После приступа случается рвота, со временем в кале появляются примеси крови и каловые массы приобретают вид «малинового желе». Во  время приступа живот вздут, что делает невозможным провести пальпацию. Для постановки диагноза проводят исследование через прямую кишку.  Лечение может быть консервативным, но может понадобиться и оперативное вмешательство.

Видео: У малыша болит животик

Профилактика таких явления заключается в том, чтобы следить за питанием ребенка, по крайней мере до 5 лет, не допускать, чтобы он бегал, прыгал после приема  пищи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее