Досаждают прыщи на лобке и паховой области? Избавьтесь от дефекта!

Высыпания в паховой зоне у женщин и мужчин — не такое уж редкое явление. Мелкие и крупные прыщи на лобке могут появляться из-за несоблюдения гигиены, аллергии и механического воздействия на кожу. Если одновременно беспокоят выделения, жжение и зуд, то возникает больше поводов для тревоги. Эти симптомы характерны для инфекций, передающихся половым путем. В этом случае надо обязательно обратиться к врачу, может потребоваться стационарное или амбулаторное лечение.

Прыщи на лобке

Недостатки гигиены паховой зоны и высыпания на лобке

В области наружных половых органов сыпь появляется из-за раздражения кожи, мелких повреждений. Возникают гнойные прыщи на лобковой части у женщин при удалении нежелательных волос. Так же негативно влияет ношение тесного белья и одежды.

Волосяные фолликулы могут воспаляться из-за перегревания либо переохлаждения.

Гнойные прыщи на лобковой части у мужчин часто возникают при сочетании неблагоприятных внешних и внутренних факторов с недостатками интимной гигиены. Несвежее, тесное белье плохо впитывает влагу, ограничивает газообмен кожи с окружающей средой. В таких условиях кровообращение ухудшается, создаются благоприятные условия для роста патогенных бактерий.

Опасность удаления волос в интимной зоне

Депиляция и эпиляция часто сопровождаются раздражением кожи, врастанием волосков в кожу. В таких случаях возникают красные прыщи на лобковой части у женщин. Постепенно они наполняются светлой жидкостью и сохраняются довольно длительное время. Если к этому добавляются нагрузки на кожу при половом созревании, беременности или плохой экологии, то число прыщей растет.

Причины прыщей на лобке у женщин

Известнейший немецкий журнал «Шпигель» опубликовал объяснение ученых на тему вреда бритья для женской кожи. Чувствительный кожный покров в зоне бикини легко травмируется и раздражается. Кроме того, в паховой области много лимфатических узлах, значит, бактерии быстрее распространяются по всему организму. Поэтому исследователи призывают женщин с большой осторожностью устранять нежелательные волоски.

Гормональная нестабильность — главная причина образования прыщей

Даже при бережном отношении к своему организму следует быть готовым к появлению прыщей. Дело в том, что процессы в коже сильно зависят от состояния эндокринной системы, иммунитета. В основном влияют мужские половые гормоны, которые вырабатываются в мужском и женском организме. Уровень андрогенов начинает повышаться в подростковом возрасте, возрастает при стрессах, изменениях диеты.

Прыщи на лобке после бритья чаще возникают у женщин перед месячными, во время беременности, когда повышается количество тестостерона.

Наиболее частые причины прыщей на лобковой части у женщин и мужчин — избыток стероидных гормонов. Они регулируют активность сальных желез, скорость слущивания роговых чешуек эпидермиса, процесс образования кератина в дерме. Кожное сало при нарушении этих процессов застаивается в порах, заселяется патогенными бактериями. Иммунная система реагирует на активность микрофлоры, начинается воспалительный процесс в коже.

Если растет большой прыщ на лобковой части у женщин, то следует проверить состояние эндокринной системы, иммунитета. Надо посетить гинеколога, дерматолога и терапевта. Медицинское обследование может затянуться, но врачи обычно рекомендуют наружно применять мази или гели с антибиотиками для облегчения состояния.

Видео о раздражении после бритья

Инфекции интимной зоны — причина сыпи

Высыпания красного цвета или водянистые прыщи на лобковой части характерны для инфекционных заболеваний, передающихся при незащищенных сексуальных контактах. Чаще всего возбудителями являются бактерии, вирусы, грибки и простейшие. Симптомы вирусной инфекции — герпес — у женщин проявляются в виде маленьких пузырьков в области наружных половых органов.

Прыщи на лобке — симптомы следующих заболеваний:

  • Педикулез. Через месяц после заражения лобковыми вшами начинает сильно чесаться кожа, появляются прыщи.
  • Генитальный герпес. Инфекция вызывает образование зудящих пузырьков, на месте которых со временем возникают язвочки.
  • Контагиозный моллюск. Болезнь связана с заражением вирусом, из-за чего появляются плотные розовые прыщи. Эти папулы не содержат гной и сами проходят через 1,5 года.

Прыщи в интимной зоне у мужчин и женщин доставляют неприятные ощущения, затрудняют половую жизнь. Если появляются болезненные ощущения, зуд в паховой зоне, то следует обратиться к врачу. Специалист уточнит диагноз, назначит адекватное лечение сыпи, возникшей при инфекционных заболеваниях.

Как избежать появления прыщей на лобке — 5 советов

Состояние кожи зависит от работы эндокринной системы, иммунитета и ЖКТ. Любые нарушения метаболизма приводят к нехватке питательных веществ и гормонов, регулирующих деятельность клеток. Если устранить негативные внутренние факторы, избегать воздействия плохих внешних условия, то причин появления воспаленных прыщей будет значительно меньше.

Скажем НЕТ прыщам на лобке

Что необходимо делать:

  1. Соблюдать режим питания, избегать продуктов, вызывающих аллергические реакции.
  2. Для профилактики высыпаний в интимной зоне пользоваться антибактериальным мылом во время гигиенических процедур.
  3. Принимать ванны с марганцовкой, отварами чистотела, зверобоя, листьев грецкого ореха. Важная роль в предупреждении высыпаний принадлежит не только личной гигиене, но и безопасному сексу.
  4. Можно лечить прыщи в паховой области цинковой мазью, бепантеном.
  5. При образовании гнойного узла или фурункула обязательно нужно обратиться к врачу, чтобы предотвратить распространение бактерий в организме.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее