Ячмень на глазу у ребенка

Ячмень на глазу у ребенка

Ячмень на глазу – это заболевание, которое встречается, как у взрослых, так и у детей. Причем данная проблема может возникнуть даже у грудничков. Ячменем называют воспаление сальной железы, которая расположена у корня ресницы, или воспалительный процесс волосяного мешочка ресницы.

Причины

Существует несколько причин, по которым может возникнуть ячмень на глазу у ребенка:

  • заражение золотистым стафилококком. Это главная причина возникновения данной проблемы
  • несоблюдение правил личной гигиены. Контакт грязных рук со слизистой глаза может привести к появлению проблемы. Стоит заметить, что нарушение зрения у ребенка может повышать вероятность возникновения ячменя, так как малыш в данном случае чаще прикасается к глазам.
  • переохлаждение и повышенная влажность, если ребенок достаточно длительное время гулял на улице при плохой погоде или на сильном ветру
  • ослабленный иммунитет, заболевания ЖКТ или нарушения обмена веществ.
  • изменение гормонального фона. Данный фактор касается преимущественно подростков. Когда происходит перестройка эндокринной системы, это вызывает закупорку сальных желез, как на лице, так и на глазах.

Симптомы

ячмень на глазу причины
Первыми симптомами появления проблемы можно считать ограниченное покраснение века, а также жжение и болезненные ощущения в области глаза. Со временем отек увеличивается, а на месте покраснения возникает характерный гнойничок, имеющий головку белого цвета или корочку. Ячмень на глазу у ребенка развивается в течение примерно четырех дней, после чего происходит прорыв гнойничка и его очищение.

Когда ячмень начинается, сначала можно наблюдать несильную припухлость на краю века, и только позже она начинает краснеть и увеличиваться в размере. Именно вокруг реснички и протекает весь инфекционный процесс. Веко может отекать до такой степени, что глазная щель значительно сужается. Причем стоит заметить, если заболевание не лечить, глаз может и вовсе перестать открываться. К признакам ячменя на веке также можно отнести головную боль и подергивание века у ребенка.

У детей он может возникать и на двух глазах одновременно. Обычно улучшение самочувствия происходит уже после вскрытия ячменя, когда из него начинает активно выходить гной. Однако важно понимать, что выдавливать гнойничок ни в коем случае нельзя! Такие действия могут спровоцировать развитие осложнений: гнойного менингита, абсцесса века и прочего.

После прорыва гнойничка родители должны проследить, чтобы ребенок не тер глаза, иначе инфекция может распространиться дальше, что повлечет за собой возникновение нового ячменя.

Лечение

Родители должны помнить о некоторых рекомендациях, касающихся данной болезни. Кроме того, что ячмень на глазу у ребенка нельзя выдавливать, не стоит забывать, что его не рекомендуется мочить водой, так как влага способствует распространению инфекции.

Его можно прогревать – это помогает быстрее созреть. Для этого можно использовать сваренное еще горячее яйцо. Его нужно завернуть в полотенце и периодически прикладывать к больному веку ребенка. Если у малыша за короткий период времени возникло несколько ячменей, это говорит о том, что ребенка нужно лечить под наблюдением врача, а также обязательно укреплять его иммунитет.

Он может пройти и сам, без какого-либо лечения. Но в то же время есть случаи, когда помимо лечения в домашних условиях, понадобится и помощь врача. Нужно обратиться к специалисту, если у ребенка:

  • повысилась температура во время появления ячменя;
  • случился рецидив ячменя;
  • отек не проходит уже 4-5 дней или увеличивается в размере;
  • отек препятствует зрению.

Чтобы ускорить процесс выздоровления и не запустить воспаление, необходимо провести несложное лечение. Рекомендуется обратиться к врачу-окулисту, который покажет, как правильно очистить и продезинфицировать веко. Кроме того, на веко понадобится наложить специальную мазь.

как лечить ячмень у ребенка

Лечение заключается в прижигании такими средствами от ячменя, как зеленка или 70% раствор спирта, прогревании больного века, смазывании края века глазной мазью (2-3 раза в сутки) и закапывании бактерицидных капель под веко.

При появлении проблемы неплохо проводить солнечные ванны в течение 20 минут – они дополнительно прогреют больное веко. В любом другом случае при выходе на улицу лучше наложить на глаз сухую повязку. Кроме того, специалисты рекомендуют давать ребенку пивные дрожжи. Этот продукт полезен не только для глаз, но и для всего организма.

Профилактика

Родители должны понимать, что подобные болезни возникают преимущественно у тех детей, которые имеют ослабленный иммунитет. Если он все же появился, значит, организм плохо противостоит инфекциям. Необходимо подобрать малышу витаминный комплекс, а также закаливать его и чаще проводить в доме влажную уборку. При повторном возникновении проблемы специалисты чаще всего направляют ребенка на общий анализ крови и анализ на сахар. Также необходимо сдать мазок на флору конъюнктивальной полости.

Важно следить за рационом ребенка, ограничивать потребление сладостей и увеличить количество полезных продуктов (овощей, фруктов, зерновых и т.п.). Витамины, здоровый образ жизни, прогулки на свежем воздухе – это и есть несложная профилактика данного заболевания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее