Насколько вредно мыть волосы гелем для душа?

Наверняка, у некоторых из нас, в силу определенных причин, может возникнуть вопрос: а можно ли мыть голову гелем для душа и какова вероятность нанесения вреда волосам от подобного рода процедуры.

С точки зрения рядового обывателя, мало просвещенного в вопросах химического состава, строения и молекулярной формулы того или иного ухаживающего за телом средства, практически все гели и шампуни состоят из одних и тех же компонентов. Разве что пропорции ингредиентов могут разниться, и количество ПАВ – поверхностно-активных веществ, занимает большой процент в составе гелей. Да и воды очищенной в них содержится намного больше, нежели в шампунях.

Для утверждения или отрицания причинения вреда волосам от подобного рода операции, нам необходимо выяснить следующие аспекты:

  1. Наличие и возможность нанесения вреда волосам присутствующих в составе щелочной формулы.
  2. Допустимые показатели поверхностно-активных веществ – ПАВ в средствах для душа.
  3. Наличие и возможный вред, наносимый синтетическими консервантами – парабенами.
  4. Какой компонент является наиболее опасным для волос.

можно ли мыть голову гелем для душа

Можно, конечно, однозначно не рекомендовать применение гелей для душа в мытье головы. Но давайте разберемся, насколько вредна сия процедура для наших волос, и вредна ли она вообще.

Прямо скажем, что однократное применение геля в качестве шампуня, вреда волосам не принесет. Но и пользы не доставит.

Состав некоторых гелей для душа содержит мыльную формулу, или щелочь, говоря простым языком. Щелочь противопоказана волосам, поскольку она определенным образом влияет на чешуйки волос, заставляя их раскрываться. Этот процесс приводит к изменению структуры волосяного стержня, истончая волосинки, делая их хрупкими и ломкими.

Для тела желательно подбирать формулу с низким содержанием щелочи в составе средства. Тем более, что на сегодняшний день промышленность выпускает низко щелочные и щелочь не содержащие средства для душа. А в качестве нейтрализатора щелочного процесса в состав таких средств добавлены определенные добавки.

Для нейтрализации щелочной реакции, как правило, в состав гелей для душа добавляют универсальный многофункциональный компонент – лимонную кислоту.

Чем ниже в средстве по уходу за телом процент щелочи, тем хуже она пениться. И наоборот, большое количество пены говорит о наличии большого процента ПАВ. Всего три составляющих обеспечивают мягкость формулы воздействия на тело, но не на волосы человека:

  1. Кокоглицериды.
  2. Лауретсульфаты.
  3. Бетаины.

При выборе очередного средства для мытья тела, необходимо обратить внимание на данный аспект.

Особое мнение, или позиция специалистов

Если рассматривать мужскую косметику для душа 2 в 1, в ее составе содержаться компоненты, не только допускающие подобную процедуру, но и рекомендующие ее применение.

Мужские гели 3 в 1, предполагают использование ухаживающих средств не только для тела и волос, но и в качестве средства для бритья.

Для женщин выпускается колоссальный ассортимент данного вида продукции. Состав гелей в изобилии содержит всевозможные питательные, смягчающие, увлажняющие компоненты и активные добавки для тела. Но мы говорим о волосах и применении гелей для душа на волосы.

«Даже для однократного применения нежелательно использовать продукцию кремовой текстуры, а тем более, категории 2 в 1. Содержащиеся в их составе отдушки и ПАВы не вымываются с волос так, как они смываются с тела», считает парикмахер-стилист московского салона красоты Арлекино, Анастасия Симонова.

С точки зрения специалиста-трихолога А.Симоновой, моющий продукт для душа, если только он не принадлежит к очищающим средствам, не только утяжеляет волосы, но и подвергает дисбалансу работу сальных желез, заставляя последние вырабатывать большое количество сального секрета, чтобы обеспечить защиту фолликул от негативного воздействия ПАВов.

Использовать средство для душа применительно к волосам можно только самый простой жидкой консистенции, предназначенное для очищения тела.

Следует несколько слов сказать о парабенах, или синтетических консервантах – метил-, этил-, бутил- и пропилпарабенах, содержащихся практически во всех фармацевтических и косметических средствах промышленного производства. С одной стороны, консерванты надежно защищают косметическую продукцию от проникновения в структуру продукции плесневелых культур и болезнетворных микроорганизмов. С другой стороны, могут вызвать ответную реакцию организма.

Допустимое количество безопасного содержания синтетических консервантов, составляет от 0.4 до 0.8% для ухаживающих за телом средств.

К натуральным консервантам, содержащимся в органической косметике, относятся:

  • сорбит;
  • сахар или соль;
  • спирт этиловый;
  • эфирные масла.

Также в ухаживающих средствах допустимо содержание консервантов, идентичных натуральным аналогам, таких, как спирта бензилового и кислот – салициловой, сорбиновой и бензойной.

Приобретая ухаживающие за телом и волосами средства, следует внимательно изучить химический состав и содержание активных компонентов, содержащихся, как в геле для душа, так и шампуне для волос.

«Регулярное применение средства для мытья кожи на волосы, в конечном итоге может привести к истощению волосяных фолликулов. А это грозит расшатыванием луковиц и преждевременным выпадением волос. Кроме того, чешуйки волосяного стержня претерпевают изменения, а это приводит к расслоению волос, их истончению и ломкости», утверждает руководитель независимой экспертизы косметических средств московского Института косметологии и пластической хирургии Ольга Тимофеева-Дубовская.

Самым опасным компонентом в составе некоторых ухаживающих за телом средств, считается лаурилсульфат. Его негативное влияние на волосы и кожу давно доказано специалистами, занимающимися вопросами проблемных волос.

можно ли мыть голову гелем для душа

Выбирая гель, шампунь, бальзам, или любое ухаживающее за телом средство, обратите особое внимание на наличие в составе лаурилсульфата.

В заключении следует отметить, что мы не рекомендуем и не советуем применять или не применять косметическое средство для душа в качестве альтернативной замены шампуней для волос. Мы привели лишь несколько фактов, из каких компонентов состоят ухаживающие за телом человека средства, а также различные мнения специалистов. Поэтому ответ на вопрос о мытье волос гелем для душа и решение данной задачи, остается за каждым из нас.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее