Ацетон в моче у ребенка: причины, симптомы, лечение, диета

aceton v moche rebenka Ацетон в моче ребенка — это частая проблема, с которой сталкивается большинство родителей. Причины разные – могут быть временными, нарушается обмен веществ, так и очень тяжелыми, которые являются хроническими – сахарный диабет. Родители должны срочно принять меры, потому что повышения уровня ацетона в моче может угрожать здоровью и жизни вашего малыша.Потому так важно распознать первые симптомы и пройти курс лечения с необходимой диетой.

Сначала возникает ацетонемия появляться в крови кетоновые тела, затем появляется ацетонурия, тела в большом количестве концентрируются в крови, затем опускаются в почки и выводятся с мочой. Это быстро, обнаруживается в анализе мочи.

Причины появления ацетона в моче у ребенка

Для этого нужно для начала выяснить, каким образом кетоновые тела могут попасть в кровь, и почему это так сильно опасно. В крови у ребенка ацетон не должен быть обнаружен. Если распадаются белки и жиры, начинают образовываться кетоновые тела, они сначала окисляются ткани почти до уровня неопасных продуктов, затем выходят через мочу, и воздух, который мы выдыхаем.

При увеличении скорости кетонов, начинает превышаться скорость их выхода, они на пути начинают вредить клеткам, а главное клеткам головного мозга- являются раздражителями пищеварительного тракта, именно из-за этого появляется у ребенка рвота. Так ребенок начинает терять очень большое количество воды, потому что тратит ее на рвоту, мочу и дыхание. Также начинают прогрессировать обменные процессы, все заканчивается метаболическим ацидозом. Если ребенка вовремя не лечить он может впасть в кому, и умереть из-за сердечных нарушений или обезвоживания.

Основные причины появления ацетона в моче ребенка

1.Снижается концентрация глюкозы в крови, это происходит, если ребенок пребывает долго в голодном состоянии, постоянно сидит на несбалансированной диете.

2. При ферментативной недостаточности, когда плохо перевариваются углеводы.

3. Если ребенок очень много расходует глюкозы ( после пережитого стресса, инфекционного заболевания, увеличенной умственной или физической нагрузки, пережитой травмы, после обострении хронических заболеваний и после операции).

4. Белки и жиры поступают в организм ребенка в большом количестве, из-за этого нарушается процесс их переваривании, и организм их вынужден срочно утилизировать.

5. Сахарный диабет является главной причиной появления ацетона в крови, уровень глюкозы в крови повышен, но ее невозможно правильно расходовать, потому что недостает инсулина.

Что такое ацетонемический синдром и криз?

Ацетон в моче у ребенка имеет такие синдромы, которые обусловлены ацетономическим кризом. В случаи повторения кризов у ребенка начинает развиваться ацетонемический синдром.

Синдром может быть как первичным, так и вторичным. Вторичный возникает на основе таких заболеваний:

1. После перенесенных тяжелых травм и операций.

2. После перенесенного инфекционного заболевания, которое сопровождалось высокой температурой, рвотой (ангина, ОРВИ, грипп и инфекция кишечника).

3. Соматические заболевания, болезни печени, почек, анемии, сахарный диабет, тиреотокикоз).

Первичный синдром ацетона в роки характерен для детей, которые страдают мочекислым диатезом. При данном заболевании нарушается обмен жиров, белков, появляется недостаток ферментов, ребенок очень сильно возбудим. Такие дети очень худенькие, но в тоже время быстро двигаются, возбуждаются, часто идут на шаг вперед своих однолеток в умственном развитии. Для них характерна эмоциональная неустойчивость, они не болеют энурезом, и у них почти нет заикания. Но они страдают обменными нарушениями. Потому часто жалуются на боли в костях, суставах и животе.

Факторы, которые влияют на появление ацетона в моче ребенка?

1. Нервные стресс, испуги, сильная эмоциональность, испуги.

2. Вредное питание.

3. Физическая утомляемость и перенапряжение.

4. Если ребенок долго прибывает на солнце.

Почему ацетон в моче чаще всего характерен именно для детей?

Это заболевание чаще всего появляется у детей от одного года до тринадцати лет, не смотря, что взрослые тоже подвергаются травмам, инфекционным заболеваниям. Запомните ацетон в моче – это уже осложнение сахарного диабета.

Нужно помнить, чем дети отличаются от взрослых?

1. Дети постоянно пребывают в фазе развития, они очень много бегают, им нужно намного больше энергии, чем взрослым.

2. Детям часто не хватает ферментов, которые принимают участие в кетоновой утилизации.

Какими симптомами сопровождается появление ацетона в моче?

1. Ребенок очень часто рвет, принимая как жидкость, так пищу. Она становится неукротимого характера.

2. Ребенку постоянно тошнить, пропадает аппетит, он отказывается от воды и еды.

3. Возникают спастические боли в области живота.

4. Какие симптомы при обезвоживании и интоксикации? Снижается количество выделяемой мочи, кожные покровы становятся бледными, на них появляется сухость, общая слабость и обложенный язык.

5. Поражение нервной системы, сначала очень сильное возбуждение, затем вялость, сонливость и впадание в кому, могут возникать и судороги.

6. Сильно повышается температура в теле.

7. Изо рта ребенка идет запах ацетона, такой же наблюдается в моче. Он напоминает запах прелых яблок. Такой запах может быть как сильным, так и легким, но это не говорит , что ребенку вашему хорошо.

Видео: Ацетон в моче - Доктор Комаровский

8. При ацетоне в моче у ребенка увеличивается печень.

Лечение после обнаруженного ацетона в моче у ребенка

Здесь главное своевременность, родители срочно должны действовать и отправляться к врачу особенно при тяжелом состоянии ребенка.

Лечение имеет два направления:

1. Обеспечить организм нужной глюкозой.

2. Быстро ввести кетоны.

Чтобы пополнить дефицитный запас глюкозы, который потерял ребенок, нужно давать ему сладкий чай, желательно с медом, регидрон, компоты, раствор глюкозы. Чтобы не было повторной рвоты, нужно пить каждые 5 минут по чайной ложке жидкости, особенно важно поить ребенка ночью.

Также, чтобы скорее вывести кетоны врачи, назначают очистительную клизму и энтеросорбенты ( Полифепан, Энтеросгель, Полисорб, Фильтрум). Чем больше ребенок будет пить, тем ему будет лучше, сладкое питье нужно чередовать с минеральной водой и рисовым отваром.

Помните, что нельзя ни в коем случаи заставлять есть ребенка. Если он захотел, есть, можно предложить ему пюре с картофеля или моркови, суп с овощей, яблоко запеченной и печенье.

Видео: При повышении ацетона детям нужно есть сладкое? - Доктор Комаровский

Если ребенок находится в тяжелом состоянии, ему будет проведена внутривенное капельное вливание.

Итак, ацетон в моче ребенка очень опасное заболевание, потому так важно вовремя обратится за помощью к врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее