Семейный полипоз

Семейный полипозЧаще всего семейный полипоз возникает по вине самого человека или в результате длительного хронического или воспалительного процесса. Реже он появляется по причине наследственности. Семейный полипоз кишечника – это наследственная болезнь, которая отличается наличием множественных предраковых аденоматозных новообразований в толстой и прямой кишках. При этом количество полипов, как правило, превышает сотни.

Симптомы семейного полипоза кишечника:

  • Диарея (5-6 раз в сутки);
  • Анемия;
  • Болевые ощущения в животе;
  • Кровяные выделения из анального канала;
  • Общее недомогание и слабость;
  • Утомляемость.

Причина возникновения семейного полипоза – мутация гена, расположенного в пятой хромосоме и ответственного за нормальную пролиферацию клеток слизистой толстой кишки. Обнаружить его достаточно просто, даже методом пальцевания. Эндоскопия также важна: ректороманоскопия, гастроскопия, колоноскопия и биопсия. После обнаружения желательно провести обследование всех близких родственников больного, используя колоноскопию и ректороманоскопию.

Лечение семейного полипоза

Семейный полипоз толстой кишкиРазвиваются полипы еще в детстве или в период полового созревания. При этом если не лечить их, то до наступления 40 лет они обязательно перерастут в рак.

Лечение семейного полипоза подразумевает полное удаление толстой и прямой кишок, тем самым риск дальнейшего проявления рака сводится к минимуму. Однако если удаляют только толстую, а прямую присоединяют к тонкой наблюдается исчезновение полипов и в прямой кишке. Поэтому многие медики считают последний вариант самым оптимальным и лучшим. Оставшуюся часть прямой кишки постоянно наблюдают через ректороманоскоп, примерно 1 раз в з месяца или каждые полгода. В этом случае получится вовремя обнаруживать появившиеся новообразования и удалять их. Также такое наблюдение позволит врачу более подробно оценить преимущества, частоту появления полипов и их численность. При сильно быстром их разрастании, удаляется прямая вслед за толстой, а тонкую кишку соединяют с отверстием в брюшной стенке.

Помните, что желательно вовремя обнаружить подобное явление, нежели его потом упорно лечить. Желательно обратиться по первым симптомам заболевания:

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

  • Повышенная утомляемость, слабость, снижение тонуса, бледность, недомогание, головокружение, тахикардия.
  • Диарея, кровь в стуле, боль в животе.

Диффузный полипоз кишечника

Диффузный полипозДиффузный полипоз – это наиболее тяжелое заболевание из всех возможных. Характеризуется множественными образованиями на слизистой оболочке разных форм и размеров. Диффузные образования приводят к расстройствам обмена веществ в организме, обычно очень тяжелым. При этом первоначально они небольшие, но рост их довольно быстро проявляется и при отсутствии лечения их переход в злокачественную стадию весьма велик. В этот момент главная цель всей жизни должна стать операция, которая вовремя уменьшит риск развития рака.

Диффузный семейный полипоз – это тоже результат наследственного гена. Существует большая вероятность обнаружения диффузного полипоза у большинства членов одной семьи. Причина появления заболевания – мутация гена, регулирующая нормальное развитие кишечной трубки у плода на ранней стадии его внутриутробного развития. Почему возникла такая патология хромосомного аппарата до сих пор не установлено. Лишь по некоторым данным специалисты могут предполагать его вирусное происхождение.

Выделяют 3 формы этой болезни кишечника:

  • Полипоз Пейтца-Егерса (гамартомный). Проявляется в первые месяцы или годы жизни ребенка, наследующего такую болезнь. Самый проявляемый клинический симптом – меланиновые пятна, слегка похожие на веснушки, ярко-коричневого цвета. Появляются такие пятна на слизистой оболочке губ, на внутренней стороне щек и на лице. В таком случае ребенок нуждается в постоянном наблюдении врача. При необходимости ребенка отправляют на операцию.
  • Ювенильный. В случае с ювенильной формой, она дает о себе знать на 9 или 10 годе жизни ребенка. Клинические симптомы: жидкий и частый стул с кровяными выделениями. Это, прежде всего, признак развития анемии. Родители должны знать, что медлить нельзя, ребенок нуждается в тщательном обследовании. Специалист может назначить операцию, которую не рекомендуется откладывать в долгий ящик. Если не провести операцию, то ребенок начнет заметно отставать от своих сверстников в умственном, половом и физическом развитии.
  • Пролиферирующий или железистый. Пролиферирующая форма проявляется у подростков в возрасте 15-16 лет. При проявлении клинических симптомов подростка срочно необходимо направить на обследование, после которого начнется подготовка к операционному вмешательству. При такой форме развития полипы растут очень даже быстро, поэтому, если вовремя не оперировать ребенка, они перерастут в злокачественную опухоль.

При остальных формах развития диффузного полипоза образования растут куда медленнее, но, тем не менее, оставлять их без должного внимания не рекомендуется. Если даже самые медленно растущие новообразования вовремя не вылечить, то они к 30-50 годам они образуют рак.

Считается, что, если наростов меньше 100, то это множественный полипоз, а, если больше 100, значит диффузный. Вообще споры ведутся и до сих пор. Граница между этими 2 формами неоднозначная. Неверно классифицировать множественный полипоз по количеству наростов, однако вероятнее всего будет определять характер болезни по другим критериям. Главный критерий – это наследственность.

Диффузный семейный полипоз кишечника

Диффузный семейный полипоз также наследственное заболевание, которое вызывает большое количество наростов на слизистой. Ученными установлено, что диффузный семейный полипоз довольно редкое явление, из 1 млн. человек подобному заболеванию подвергаются лишь 13 людей. Заболевание отличается от остальных тем, что перерождение наростов в рак неизбежно.

Симптомы диффузного семейного полипоза: боль в животе, жидкий стул с частой периодичностью, кровотечения кишечника, абдоминальный дискомфорт, изжога, отрыжка и вздутие живота.

Лечат диффузное семейное заболевание исключительно хирургическим путем, удаляя всю толстую кишку. На сегодняшний день часто также применяется этапная эндоскопическая санация, т.е. этапная полипэктомия и последующее постоянное наблюдение у проктолога.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее