Воспаление сосков у женщин – причины, лечение

vospalenie-soskov-u-zhenschin-prichinyi-lechenieВоспалительные процессы молочных желез изучает маммология. Причем, эти процессы относятся к патологиям, а не к нормальному состоянию. Как правило, воспаление сосков чаще всего встречается у кормящих женщин. Первоначально женщина сталкивается с маститом, затем с воспалением сосков.

Классифицируют воспалительные процессы сосков – телит и воспаление ареолы сосков – ареолит. Причем, воспаление сосков может возникнуть не только у женщины, но и у мужчины.

Причины

Соски воспаляются по причине инфекции, которая проникла в них. Распространенной инфекцией является стафилококк и стрептококк. Эти инфекции проникают в молочные железы через молочные протоки, а также трещинки на коже. В результате начинается процесс под названием стафилококковая пиодермия сосков. Такие заболевания носят названия импетиго и пиодерматоз. Некоторые женщины жалуются на образование фурункулов (гнойников) возле сосков.

Другими причинами воспаления сосков являются:

  • Повышенная сухость кожи, в результате чего соски начинают трескаться и затем воспаляться-
  • Травмы молочных желез-
  • Аллергическая реакция на бытовую химию, ткани, из которых выполнено нижнее белье и одежда-
  • Экзема сосков и ареол-
  • Поражение сосков и ареол вирусом герпеса-
  • Воспалительный процесс сосков в период климакса – комедомастит-
  • Папилломы.

Воспалительные процессы молочных желез, сосков и ареол – это первый симптом доброкачественного новообразования (которое может в любой момент перерасти в злокачественное). Будьте внимательны к своему здоровью!

Причинами воспалительного процесса в сосках могут быть и заболевания щитовидной железы, гипотиреоз, а также – избыток гормона пролактина в организме.

Обратите внимание!

Воспаление сосков с симптомами дерматита или же экземы может указывать на рак Педжета (злокачественное новообразование).

Симптоматика

Симптомы воспалительного процесса молочных желез зависят от организма женщины, от первопричины и особенностей самой патологии. У некоторых симптомы ощущаются постоянно, круглые сутки, у других – во время сжатия сосков и прощупывании молочных желез.

Кстати, соски очень часто воспаляются у женщин в период беременности и в период лактации

Во время кормления ребенка из трещин на сосках пациентки отмечают выделяющуюся кровь, сукровицу или же гной (последнее говорит о наличии острой инфекции). При инфицировании сосков/молочных желез у женщины повышается температура тела, в груди может прощупываться комок, кожа на груди краснеет, может начаться лихорадка, в подмышечных впадинах воспаляются лимфатические узлы. Женщина ощущает себя очень болезненно и слабо.

  • На коже отмечаются покраснения;
  • Зуд;
  • Болезненные ощущения.
  • Ощущается жжение;
  • Зуд;
  • Кожа вокруг соска и ареолы красная;
  • На коже имеются мокнущие участки;
  • В некоторых случаях выделяется гной.

Если молочные железы поражены грибковой инфекцией (спровоцирована грибками рода Кандида), то при кормлении грудью в настоящий момент у младенца во рту также появляется молочница.

При поражении молочных желез герпесом кожа зудит, а на сосках образуются небольшие папулы с прозрачной жидкостью.

При диагнозе импетиго соски краснеют, болят, отекают, на них образуются прыщики (они могут самопроизвольно вскрываться и затем покрываться корочками). На этом фоне у пациентки повышается температура тела. Самочувствие резко ухудшается.

Эктазия протокового типа на обоих молочных железах проявляется в виде воспалительного процесса, сопровождающегося болью, отеком груди, выделениями из сосков – гнойными или же полупрозрачными. При прощупывании молочных желез диагностируются уплотнения в них.

Когда воспаляется ареола соска, то из них выступают коричневатые выделения.

При диагнозе гидраденит кожа у женщины краснеет, отекает, из молочных желез обильно сочится гной.

Беременность

В период беременности у женщины очень часто воспаляются соски. И причину здесь нужно искать во всех вышеперечисленных факторах. Во время грудного вскармливания у женщины трескаются соски, могут травмироваться из-за неправильного прикладывания малыша к груди. Другими причинами воспалительного процесса во время беременности могут быть застой молока (лактостаз), бактериальный мастит (инфекция молочных протоков), плохая гигиена молочных желез.

Воспаление сосков

У женщин соски воспаляются по причинам проникновения в них бактерий, инфекций. В некоторых более тяжелых случаях у пациентки начинается абсцесс зоны вокруг сосков (образуется свищ). При проникновении в организм золотистого стафилококка образуется фолликулит – воспалительный процесс волосяных луковиц возле ареол.

Диагностика

Для диагностики проблемы необходимо сдать:

  • Анализ крови на гормоны половой системы и гормоны щитовидной железы;
  • Общий анализ крови;
  • Онкомаркеры;
  • Бакпосев на инфекции.

Пройти исследования: рентген молочных желез и молочных протоков, а также УЗИ.

Первоначально женщине нужно обратиться к врачу-маммологу.

Лечение

Лечение воспалительного процесса сосков происходит по схеме – в зависимости от первопричины заболевания. Если причина в бактериях, то нужно использовать антибиотики в виде Гентамицина, Оксациллина, Клиндамицина, Ампициллина, тетрациклиновой и синтомициновой мази, Левомеколя. Каждый день нужно ухаживать за грудью – обмывать ее содовым раствором (для приготовления раствора берем 1 ч.л. соды и разводим ее в 250 мл теплой кипяченой воды). Спиртом грудь обрабатывать категорически запрещено. Трещины на сосках обрабатывают мазями Актовегин и Солкосерило (в период беременности лучше использовать Декспантенол, Д-пантенол, Бепантен).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее