Основные симптомы целиакии у детей и взрослых

симптоматика целиакии у детей и взрослых

В среднем один из двухсот людей является носителем целиакии в той или иной форме. Болезнь это не смертельна и при соблюдении диеты на качество жизни не влияет. Заключается она в том, что из-за генетически заложенных особенностей тонкого кишечника, люди с целиакией не могут употреблять продукты, содержавшие глютен. Это один из растительных белков, который входит в состав пшеницы, ячменя, ржи. В народе он называется «клейковиной».

Видео: Целиакия у детей - наша общая проблема

Почему же больные целиакией не могут побаловать себя свежей булочкой или варениками с вишней? На поверхности клеток кишечника имеются микроскопические выросты – ворсинки – они увеличивают площадь кишечника, и за счет этого всасывается нормальное количество питательных веществ. Также на слизистой имеются углубления – крипты, содержащие железы. Глиадин, один из компонентов глютена, связывается с особыми рецепторами на клетках ворсинок и этим активирует клетки иммунитета, которые повреждают ворсинку, из-за чего она погибает. Из-за отсутствия ворсинок нарушатся всасывание питательных веществ.

Симптомы у взрослых

У многих людей целиакия протекает бессимптомно всю жизнь, у кого-то проявляется в зрелом возрасте, у кого-то после физических стрессов – беременности, операции, тяжелой болезни, а у кого-то весь набор симптомов присутствует уже в раннем детском возрасте. В связи с этим выделяют три формы целиакии:

  • типичную – с ранним началом и классическим течением;
  • стертую – проявляется в основном симптомами, не связанными с пищеварением;
  • латентную – симптомы не выражены.

Взрослые больные, которым не повезло оказаться в числе носителей латентной формой, могут страдать от следующих симптомов (набор их может быть различным):

  • частые позывы к дефикации (до 5 раз в стуки), стул жидкий, обильный, пенистый, с кусочками непереваренной пищи, могут появляться боль, урчание в животе, вздутие;
  • стеаторея – повышенное содержание жира в кале, кал «мажет», пачкает унитаз, имеет маслянистый блеск;
  • истощение – вследствие того, что питательные вещества не всасываются и не поступают в организм в достаточном количестве, человек теряет вес;
  • воспаление языка, язвочки во рту;
  • зуд – больного беспокоит крапивница на локтях и ягодицах;
  • у пожилых пациентов часто болят мышцы, кости;
  • редко, но встречается симптом пальцев в виде «барабанных палочек».

Симптоматика у детей

Типичная форма целиакии наблюдается у половины больных. Первые признаки патологии проявляются в возрасте от 8 месяцев до 2 лет после включения в питание ребенка продуктов, содержащих глиадин – пшенной и манной каш, хлеба, булочек и т.д. Замечено, что у детей, продолжительно вскармливаемых грудным молоком, целиакия проявляется позже.

Симптомы целиакии возникают постепенно – меняется характер стула ребенка, его поведение и настроение, рост и набор массы тела замедляются. Диагноз ставят, обычно, через 2-4 месяца после появления признаков.

Внешний вид ребенка также изменяется – появляется «старческое выражение лица», живот напоминает футбольный мяч, руки и ноги тонкие, кожа серовато-белая, сухая. Ногти ломкие, волосы тонкие и редкие. Мышцы развиты плохо – ребенок не может стоять и даже сидеть без помощи взрослых. Он часто болеет инфекционными заболеваниями.

Видео: 20.10.16 Целиакия у взрослых. Диагностика и лечение (4 часть)

Наиболее часто целиакия проявляется у детей следующими симптомами:

  • снижение аппетита либо резкие его перепады (от полного отказа от еды до резко повышенного аппетита);
  • рвота с различной частотой, также ребенка может вырвать при насильственном кормлении;
  • стул объемный, кашецеобразный, пенистый, со зловонным запахом – такой стул при несоблюдении диеты может сохраняться всю жизнь;
  • увеличенный, вздутый живот;
  • боли в животе, около пупка, возникают часа через 4 после еды, могут быть тупыми или острыми по характеру, после дефекации проходят;
  • боли в костях, частые переломы, кариес зубов, хрупкость эмали;
  • подавленное эмоциональное состояние – ребенок апатичен, безучастен, в плохом настроении, часто бывает агрессивен, особенно, когда взрослые настаивают на приеме пищи, умственное развитие при этом не страдает.

Что делать?

Единственное лечение для всех больных целиакией, взрослых и детей – соблюдение диеты, которая исключает глютенсодержащие продукты. Придерживаться диеты придется всю жизнь: как только в организм начнет поступать глиадин симптомы целиакии вернутся и будут нарастать, что чревато осложнениями – появлением язв и опухолей кишечника. В наши дни соблюдать диету не составляет особого труда – на прилавках большинства магазинов имеются продукты со специальной маркировкой «без глютена», которые с успехом заменяют запрещенные хлеб, каши и т.д.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее