Диета при парапроктите

Диета после парапроктитаТакое заболевание, как парапроктит, не предусматривает соблюдение специализированной диеты. Однако, в то же время, на развитие данной болезни могут влиять факторы, которые взаимосвязаны с режимом питания. В целом, стоит придерживаться определенного режима употребления пищи, и стараться есть не меньше 4 раз в сутки. Продукты употребляются только диетические, а приготовление должно соответствовать здоровому питанию.

Есть несколько простых правил диеты при парапроктите, которых стоит придерживаться в случае возникновения острого или хронического типа заболевания:

  • Прием пищи должен осуществляться в соответствии с режимом, не меньше 4 раз в сутки, приблизительно в одно и то же время.
  • Необходимо, хотя бы один раз за сутки, осуществлять прием горячей пищи.
  • Ужин должен иметь низкую калорийность, не стоит употреблять мясную продукцию, и требуется ограничить потребление углеводов.
  • Предпочтительно, если все продукты будут с низким показателем жирности.
  • Приготовление должно осуществляться на пару или варкой. Также можно запекать, однако стоит ограничить потребление жареного типа блюд, приготовленных на растительном или сливочном масле и другом роде жира.
  • Ограничиваются сильносоленые, копченые, острые и пряные продукты, а также кондитерские изделия.
  • Бульон должен быть вторичным и некрепким. Предпочтительнее, если супы будут овощными. В том случае если хочется приготовить рыбный или мясной суп, то эти продукты стоит отварить отдельно и добавить в приготовленное блюдо.
  • Нужно употреблять достаточный объем жидкости.
  • Нужно избавить от вредных привычек, или хотя бы ограничить их.

Питание после операции парапроктита

Диета при парапроктитеБольному после операции обязательно нужно соблюдать правильный режим питания. Как и после любого хирургического вмешательства, прием пищи будет разрешен не сразу. Для начала пациенту предлагается небольшое количество воды. В случае с парапроктитом, прием пищи возможен только спустя несколько часов, в зависимости от того, каково состояние пациента.

Кроме того, должны употребляться продукты и низкой жирностью, приготовленные отварным способом, и поданные в протертом виде. При парапроктите запрещается употребление острой и жареной пищи, свежих овощей и фруктов, газированных напитков, крепкого кофе, чая, какао, сладкого и хлебобулочных изделий. Такой щадящей диеты пациент должен придерживаться первые несколько суток. Потом разрешается употребление обычных продуктов, но с соблюдением вышеописанных правил.

Стоит отметить, что после операции парапроктита стул не будет восстанавливаться в течении нескольких дней, поэтому рекомендована специализированная диета. В том случае, если она не помогает, то нужно провести очистительную клизму.

Видео: Отзыв пациентки после операции Lift при параректальном свище

Диета после парапроктита

Диета при парапроктите после операцииЕсли же болезнь сопровождается какими-то нарушениями стула, то питание при парапроктите будет корректироваться в соответствии с ними. При запоре обращают внимание на те продукты, которые содержат клетчатку и пищевые волокна, помогающие кишечной перистальтике, а также формирующие каловую массу. В диету при парапроктите после операции включаются злаки, сухофрукты, бобовые, овощи и фрукты. Обычный белый хлеб заменяется цельнозерновым или ржаными сухарями. Питье может быть представлено соками или водой. Не будет лишним и употребление кисломолочной продукции.

В случае поноса, ограничивается употребление свежих овощей и фруктов, сухофруктов и продуктов, которые способствуют газообразованию. С особой осторожностью требуется принимать при поносе кисломолочную продукцию.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: О Парапроктите

В том случае, если у пациента с парапроктитом наблюдается еще и сахарный диабет, то диета должна содержать в себе ограничение углеводов.

Бывают ситуации, когда при парапроктите, может быть назначена специализированная диета. Это бывает при выполнении пластической операции. В таких случаях, будет назначена диета с содержанием продуктов, которые выступают в качестве слабительных средств, к примеру, компоты, кефир, сухофрукты.

Выбор продуктов для диеты при парапроктите практически не ограничен, однако, стоит отдавать предпочтение пищи с малым количеством жира. Наряду с этим, также не рекомендовано употребление полностью обезжиренной пищи. Это обуславливается тем, что некоторые группы витаминов и другие полезные вещества могут усваиваться только при присутствии жира. Способом приготовления является любой тип, кроме жарки на масле. Сильное острые, соленые и пряные блюда стоит ограничить, также как и крепкий чай или кофе. Газированные напитки стоят под строжайшим запретом, так как они могут усиливать газообразование. При парапроктите снижается количество потребления сладкого и мучного.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее