Операция носа до и после ринопластики: виды и особенности

Ринопластика - что это такое?Не секрет, что дефекты на лице создают предвзятое общественное восприятие, что имеет немаловажное значение для самооценки людей. Зачастую потеря привлекательности вызывает состояние депрессии. То есть, логично, что уродства лица, уменьшающие симметрию, снижают качество жизни и самооценку пациентов.

Содержание
  • Причины искривления
  • Как делается выравнивание?
  • Искривление перегородки
  • Коррекция ринопластикой
  • Почему нос кривой после ринопластики?
  • Как правило, пациенты для исправления дефектов лица пытаются прибегнуть к реконструктивной хирургии, негативно влияющих, по их мнению, на их внешний вид, для восстановления симметрии.

    Зрительное влияние симметричности лица на восприятие его красоты существенно увеличивается к средней линии. Чем дальше от средней линии деформация находится, тем меньше она влияет на оценку привлекательности. Так как нос находится в центре лица, то пациенты с его искривлением принимаются, как имеющие асимметричность лица. Носовая асимметрия имеет наибольшее влияние на общий рейтинг красоты.

    Причины искривления

    Кривой нос – это обобщенный термин, который применяется для определения деформаций, связанных с отклонением носовой пирамиды относительно лицевой срединно-сагиттальной оси, проходящей через центр, и разделяет лицо на равные части.

    В истории пациента бывают травматические повреждения и врожденные носовые деформации. Из всех лицевых костей носовые кости чаще всего подвержены переломам, и эти переломы зачастую приводят к эстетическим изменениям и носовым отклонениям. Как правило, искривление носовой перегородки происходит из-за ее отклонения, разные варианты искривления перегородки дают возможность ее выровнять.

    Кривой нос бывает врожденным и/или наследственным. Некоторые пациенты рождаются с искривлениями носовой перегородки, таким образом, они компенсируют асимметричность лица. В действительности же, многие лица при тщательном рассмотрении являются горизонтально или вертикально асимметричными, и люди, у которых лицо с одной стороны меньше, зачастую имеют нос, который отклонен в меньшую сторону. Если у человека с асимметричным лицом полностью выпрямить носовую часть, то лицо будет смотреться несбалансированным. В данном случае, для обеспечения более эстетически привлекательного эффекта, хирурги предпочитают не выравнивать полностью нос, оставляют его с незначительным искривлением так, чтобы лицо было в балансе.

    Искривленный нос также может являться следствием асимметричного роста носовых структур или ринопластики. Нос, имеющий углубленные элементы, может показаться искривленным, хоть структура не отклоняется фактически от срединной оси. Иногда деформации перегородки носа случаются при родах.

    Как делается выравнивание?

    Закрытая пластика носа - особенности процедурыНа сегодняшний день ринопластика является одной из основных косметологических операций, которые выполняют пластические хирурги. Главными показаниями для ринопластики являются функциональные и косметические нарушения. Ринопластика является деликатной и сложной операцией с функциональной и эстетической точки зрения. Поэтому, увы, уровень повторной ринопластики довольно высок.

    Кривой нос, этот результат сложных деформаций структурных элементов, который включает:

  • носовую перегородку;
  • верхние и нижние боковые хрящи;
  • кости носовой пирамиды.

Что приводит к функциональным и косметическим нарушениям. Главной причиной кривизны считается чрезмерное отклонение перегородки носа.

Искривление перегородки

Искривление носовой перегородки может быть в средней, верхней части или в районе кончика. Деление пирамиды носа на три части, в нижней трети, средней и верхней части, полезно для выделения секторов, где деформированы анатомические структуры.

До и после ринопластики - фото пациента.Деформации разделяются на две главные категории. Они в себя включают:

  • отклонения хряща (нижние 2/3);
  • костные отклонения (верхняя 1/3 носа).

Отклонения кости в верхней 1/3 части обычно исправляются с помощью контролируемого перелома костей носа или остеотомии и смещения их к центральной линии. Цель остеотомии, создание мобильных сегментов кости, которые можно вернуть к благоприятной анатомической ориентации и положению. Риск смещение костей в изначальное искривленное положение невысок.

Отклонения носовых хрящей, чаще всего, относятся к наиболее сложным деформациям, сложным для исправления. Многие отклонения нижней 1/3 включают смещения основной перегородки носа. Для его исправления ровняют его основу, включающую коррекцию носовых костей и носовой перегородки. При значительном искривлении хрящевой части может быть необходима дополнительная трансплантация хрящевого материала.

Многие пациенты страдают из-за обструкции дыхательных путей и смогут получить выгоду по функциональным причинам из реконструктивной хирургии. Большинство хирургов предпочитают использование открытого или внешнего подхода к непосредственному зрительному эффекту анатомических структур, которые участвуют в создании кривизны носа, тем более, если дефект является тяжелым.

Коррекция ринопластикой

Одна из наиболее сложных задач ринопластики — это исправление кривого носа. Кривизна может остаться после первой ринопластики, или даже после второй операции.

Отеки после операции бывают достаточно частоПроцесс после ринопластики может быть довольно непредсказуемым. Как правило, повторная ринопластика для исправления деформаций после операции может требоваться приблизительно в 3-6% случаев, но в случаях искривления носа данный показатель может быть гораздо больше.

Ряд нюансов усложняют коррекцию искривления носовых структур:

  1. Основным фактором считается то, что искривление костной и хрящевой тканей имеет некоторый уровень памяти. Хрящевая ткань постоянно имеет тенденцию возвращаться в изначальное положение. Естественное напряжение есть в мягких тканях и хрящевых структурах, продолжая воздействовать на нос после ринопластики, что осложняет достижение хорошего результата после операции. Так, структуры носа имеют тенденцию к дрейфу в направление к изначальному положению.
  2. Еще одним фактором, который сможет привести к возвращению носа к изначальной выгнутой форме, считается неполная коррекция наклонной перегородки носа. Помимо этого, при врожденном искривленном носе отклонение перегородки может пройти в условиях асимметрии лица. Это обозначает, что может быть сложно отыскать истинную срединно-сагиттальную плоскость, для того чтобы попробовать разместить в ней новую позицию носа.

Почему нос кривой после ринопластики?

Нужно не забывать, что получение абсолютно прямого носа является довольно сложной задачей. После значительного улучшения он может иметь незначительную асимметрию или остаточное отклонение. Небольшая кривизна считается приемлемой. Наиболее сложной задачей является сделать симметричным фронтальный вид, так как падающее освещение откидывает тени, и нос может смотреться асимметричным.

Существует множество причин, по которым носовая перегородка может быть кривой после ринопластики. Это, возможен, результат дрейфа асимметричного отека и/или носовых костей мягких тканей. Исцеление после ринопластики это динамический процесс.

Впервые пару недель после операции отек структур может быть асимметричным. Это, возможно, создаст иллюзию, что перегородка кривая.

Безоперационная ринопластика - это воздействие филеров.Интенсивность отека после операции может также колебаться в разных частях структуры носа. Многие отеки после ринопластики проходит на протяжении месяца. Намного больше времени будет необходимо для разрешения последних 25% набухания, более года или дольше после ринопластики. Конечный эффект операции может проявиться через 20–36 месяцев.

Отечность после ринопластики значительно зависит от природы прооперированных структур носа, хирургического подхода, послеоперационного ухода и толщины кожи. После открытой ринопластики, если выполняется внешний надрез около основания носа, отек будет дольше и больше, в отличие от закрытой ринопластики. Люди с толстой кожей получат больше отеков.

Отек происходит под воздействием силы тяжести, это обозначает, что верхняя часть спинки становится уже первой. В общем, нос имеет определенную степень набухания на протяжении года.

Когда перегородка выровнена и хорошо удерживается, то нос изначально смотрится ровней, а после, чаще всего, отклоняется через определенное время. Сначала отеки спрячут отклонения, которые могут быть более явными через время.

Видео: Ринопластика - ДО и ПОСЛЕ. Rhinoplasty - BEFORE and AFTER. КАМИНСКИЙ ЭДГАР

Повторная ринопластика направлена на исправление дефектов, которые не рассматривались при первой операции, например, искривление перегородки, которая делает искаженным вид, или же появившихся в результате неправильной ринопластики или плохого заживления.

Пластика носа может очень сильно изменить лицо.Ринопластика непременно в себя включает две разные процедуры, с левой и правой стороны носовой перегородки. Асимметрия может случиться из-за неравномерного исправления сторон, разной интенсивности рубцевания при заживлении. Кривизна может появиться в результате чрезмерного удаления хряща на одной из сторон. Отклонение перегородки носа можно поправить. Повторная ринопластика может подразумевать трансплантацию хрящей.

Полноценный результат ринопластики можно наблюдать через год наблюдения. Если после операции сохраняется кривизна носа, нужно выждать 5–10 месяцев перед тем, как приступить к повторной ринопластике. Очень ранняя операция сможет привести к новым проблемам.

Видео: РИНОПЛАСТИКА - ДО И ПОСЛЕ, РЕАБИЛИТАЦИЯ, МОЙ НОС МЕСЯЦ СПУСТЯ


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее