Эндометриоидная киста яичника — причины, симптомы, лечение

Endometrioidnaya kista yaichnika - prichinyi simptomyi lechenieВ этой статье мы поговорим о таком гинекологическом заболевании, как эндометриодная киста яичника – о причинах ее возникновения, основных симптомах, а также об известных методах лечения кисты. К сожалению, на сегодняшний день практически всех пациенток с диагнозом «эндометриоидная киста яичника» направляет на операцию. То есть, в большинстве случаев все-таки исключает возможность лечения медикаментами. Действительно ли лечение кисты заключается только в операции?

Что такое эндометриоидная киста яичника ?

Эндометриоидная киста яичника считается доброкачественным новообразованием, а точнее будет сказать – полостью в яичнике у женщины, в которой находится жидкость коричневого цвета.

Киста может образоваться как сверху, на яичнике, так и внутри самого яичника. Стенки кисты и стенки яичника срастаются и становятся общими, что отягощает протекание этого процесса.

Чаще всего этот неприятный диагноз слышат женщины в возрасте от 14 лет и до 40 лет, то есть на сегодняшний день – это репродуктивный возраст любой женщины.

Киста, которая вырастает на яичнике составляет приблизительно 12 см в диаметре, то есть, это вполне обозримы шарик размером с апельсин. Если вовремя не обнаружит эндометриоидную кисту, то она имеет свойство разрастаться и увеличиваться. В результате могут быть очень страшные и порой непоправимые последствия.

Киста на каком-то этапе своего роста может разорваться (полностью или же частично) и жидкость, которая в ней находится, выходит в брюшную полость пациентки. Женщина при этом начинает ощущать невыносимые болезненные симптомы, которые, собственно и заставляют ее в экстренном порядке обращаться к врачу-гинекологу или же вызывать скорую помощь.

Симптомы кисты

Непосредственно, симптоматика возникновения эндометриоидной кисты на яичнике полностью зависит от физиологических размеров этой кисты. Изначально, как только киста начинает нарастать на яичнике, женщина может отметить в своем состоянии здоровья такие признаки, как:

  • Нерегулярные менструации-
  • Если менструация наступает, то она настолько обильная, что это может напугать женщину. Это несвойственно для ее обычного физического состояния.
  • В середине менструального цикла у женщины могут начаться сильные выделения из влагалища с примесью кровяных сгустков. На этом этапе, при наличии данного симптома, стоит в срочном порядке обращаться к врачу-гинекологу.
  • Возникновения сильной боли непосредственно после полового акта, после секса –выделения с кровью.
  • Мучительные острые боли во время менструации.

На этом этапе женщина должна уже заподозрить какие-то нарушения в своем организме и обратиться к врачу.

Насторожитесь при таких симптомах!

Если женщина не обращается к врачу-гинекологу при возникновении у нее вышеперечисленных симптомов, то наступают такие признаки, как:

  • Длительные менструации – обильные месячные могут длиться у женщины 7, 10, 20, 30 дней – в зависимости от размеров кисты-
  • Ощущение слабости во всем теле, невероятные боли в животе-
  • Тошнота-
  • Апатичное состояние-
  • Резкое повышение температуры тела-
  • Происходит нарушение работы желудочно-кишечного тракта-
  • Проблемы с мочеиспусканием.

Если женщина планирует беременность и у нее в течение длительного промежутка времени (1 год и более) не получается забеременеть, то это указывает на бесплодие. Бесплодие, в свою очередь, образовалось на фоне растущей на яичнике эндометриодидной кисты.

Почему возникает эндометриоидная киста?

Так почему же у такого большого количества женщин возникает эндометриоидная киста? Какова причина этой патологии?

Что говорят врачи-гинекологи на этот счет? Они заявляют, что установить точную причину возникновения эндометриоидной кисты на сегодняшний день не представляется возможным.

Подтвержденным предположением врачей является то, что у женщин во время менструации происходит патологическое явление – клетки эндометрия, который покрывает стенки матки начинают сливаться с кровяными сгустками, выделяемыми во время менструации. Вся эта смесь начинает присоединяться к яичнику и постепенно скапливаться на нем.

Также, такое скопление сгустков крови на яичнике и влагалищных выделений наблюдается после проведения хирургических операций на шейке матки, маточных трубах и яичниках. При выскабливании шейки матки, по определенным показаниям. Также, после проведения медицинского аборта, уже через полгода у женщины стремительно может развиться эндометриоидная киста яичника.

Другие причины возникновения кисты

Есть версии и научные медицинские предположения, что эндометриодная киста яичника начинает нарастать под влиянием таких факторов, как:

  • Генетический дефект формирования плода в утробе матери-
  • Патологии замещения эмбриональной ткани у ребенка-
  • Серьезные нарушения в работе иммунной системы-
  • Гормональные сбои, в частности, дефицит гормона прогестерона4
  • Избыток гормона пролактина-
  • Заболевания щитовидной железы, патологии надпочечников-
  • Постоянные стрессы, нервные переживания, депрессивные состояния-
  • Длительное ношение контрацептива – внутриматочной спирали-
  • Заболевания печени – печеночная недостаточность-
  • Избыточная масса тела-
  • Длительное проживание в местах с повышенной радиации-
  • Неправильный образ жизни женщины – курение, алкоголь, наркотики.

Удаление эндометриоидной кисты яичника

На сегодняшний день единственным надежным и эффективным способом лечения эндометриоидной кисты яичника является оперативное вмешательство с помощью лапароскопии.

Пациентке для проведения этой операции делают общий наркоз. После, в области яичника, на котором наросла киста, проводят 3 надреза. В один из этих надрезов женщине вставляют лазер, который поможет провести хирургическую операцию по полному удалению кисты с яичника.

Согласно отзывам о лапароскопии, эта процедура не оставляет после себя тяжелых последствий. Швы после надрезов быстро затягиваются, облегчая самочувствие женщины.

Женщине для восстановления организма и системы органов малого таза понадобится всего лишь 2 недели.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее