Виды запечатывания волос

Запечатывание волос — одна из самых востребованных процедур в современной косметологии. Многие женщины приходят в салон с жалобами на свои локоны и просят им помочь. Специалисты с радостью предлагают им целый каталог услуг, из которых посетительница может выбрать наиболее подходящую для нее. Многие останавливаются именно на запечатывании волос. Что же это такое?

Что такое запечатывание и его виды

Запечатывание волос представляет непростую салонную процедуру, в результате которой «запечатываются» все неровности локонов. Это достигается путем полуперманентного нанесения на пряди специального состава, который включает в себя ионы.

Этот состав наноситься на каждую прядь, в результате чего она покрывается специальной, практически неощутимой, пленкой.

Эта процедура позволяет придать здоровый и блестящий вид шевелюре на месяц-полтора. Запечатывание волос позволяет увеличить объем шевелюры на 10-15 %. Кроме того, пряди станут эластичными и послушными.

запечатывания волос

Те, кто придумал данный вид салонной процедуры, утверждают, что запечатывание прядей может помочь дольше удержать цвет окрашенных прядей. Составы, которые используются для нее бывают: оттеночные и прозрачные. Прозрачные подойдут женщинам, которые хотят просто сделать свои волосы послушными и блестящими без изменения оттенка своей шевелюры, а оттеночные помогут придать легкий цвет прядям.

Как правило, эта салонная услуга носит название «Премиум Класса», а проводить ее должны только мастера с большим опытом в данном деле.

К преимуществам запечатывания специалисты относят:

  • пряди приобретают здоровый вид;
  • составы, которые используются при данной процедуре, считаются безопасными и не имеют запаха;
  • волосяной покров хорошо увлажняется и надежно защищен невидимой пленкой;
  • локоны приобретают водоотталкивающее свойство.

Данную процедуру рекомендуют проводить: после окрашивания, при спутанных и тусклых прядях, секущихся кончиках, при отсутствии блеска.

Запечатывание волос рекомендуют повторять один раз в полтора месяца, что может вызвать некоторые неудобства в плане бюджета. Поэтому некоторые стараются сделать ее в домашних условиях. Отзывы  говорят о том, что дома не совсем удобно правильно ее провести.

Основной целью этой салонной услуги является восстановление шевелюры на клеточном уровне. При запечатывании используют тепло, которое получают при нагревании феном. Это позволяет необходимым веществам проникать глубоко в каждую прядь (запаиваться), от чего и произошло ее название.

Существует два вида запечатывания прядей в салоне:

  • протеиновое;
  • кератиновое.

Оба вида процедуры отлично справляются со своей задачей и при правильном проведении гарантируют прекрасный эффект, но есть ли разница? Оба имеют как положительные, так и отрицательные отзывы.

Протеиновое запечатывание

Протеиновым запечатыванием волос называют процедуру, при которой происходит интенсивное очищение локонов, их восстановление и кондиционирование. При проведении данного вида используются составы, в которые включены белки и разного рода растительные протеины.

Перед проведением процедуры пряди хорошо очищают: моют голову специальным шампунем. После чего их слегка подсушивают полотенцем и наносят состав для запечатывания. Потом пряди прогревают феном либо утюжком.

Если пользоваться феном, то предварительно перед прогреванием необходимо надеть шапочку из целлофана и греть около пяти минут. При использовании утюжка прогревать локоны рекомендуют через кальку. Пряди не обязательно выбирать тонкие. После прогревания локоны необходимо помыть с шампунем и просушить.

Протеиновое запечатывание можно провести и в домашних условиях, купив все необходимое. Но перед этим, специалисты рекомендуют провести данную процедуру в салоне, чтобы увидеть — как правильно это делать и не навредить своей шевелюре. Отзывы довольных клиенток говорят о том, что лучше делать эту процедуру в салоне.

Кератиновое запечатывание

Кератиновое запечатывание предназначено для восстановления кератинового слоя в структуре прядей. Так как наши локоны из 78 % состоят из кератина, а уменьшение этого процента неизбежно ведет к ухудшению состояния шевелюры. Локоны приобретают нездоровый вид, утрачивают блеск и эластичность. Поэтому создатели этого вида запечатывания говорят о том, что кератиновое запечатывание создано именно для восстановления состава прядей. Хотя некоторые отзывы говорят об обратном.

Однако не все так радужно с этим запечатыванием, отзывы многих клиенток говорят о том, что в домашних условиях сделать его довольно таки сложно. «Кроме того, средства для кератинового запечатывания/восстановления считаются токсичными и требуют рук профессионалов и необходимой аппаратуры».

Конечно, существуют средства для кератинового запечатывания в домашних условиях, но это очень неудобно. Цена на такие средства доступна не всем. Кроме того, применять их необходимо регулярно для достижения необходимого эффекта.

На рынке косметики существует масса средств для кератинового восстановления с разной ценовой политикой. Наиболее популярны: Иноар, Кокочокко, Cadiveu Professional.

запечатывания волос

Запечатывание в домашних условиях

К сожалению, не все женщины могут позволить себе регулярные салонные процедуры для своих прядей, поэтому эта часть прекрасной половины используют различные методы, чтобы улучшить состояние своих волос дома. Если соблюдать определенные правила и инструкцию, то эффект от домашнего запечатывания может ничем не отличаться от салонной процедуры.

Средства для проведения такой процедуры покупать необходимо только в специализированных магазинах.

Если специальные средства вам не по — карману, можно  воспользоваться старинными рецептами для восстановления прядей в домашних условиях. Хорошо зарекомендовали себя маски с желатином, отзывы о них очень хорошие.

Для приготовления такой маски необходимо растворить желатин  в горячей воде 1:3. Если у вас короткие волосы, то достаточно взять 1 столовую ложку желатина и добавить туда 3 столовых ложки горячей воды. Такой раствор должен настояться около двадцати минут в накрытой посуде. Перед его нанесением необходимо хорошо промыть локоны и слегка просушить естественным способом. После чего  можно наносить смесь на слегка влажные локоны. Потом накрыть шапочкой, прогреть феном не более 15 минут и оставить на прядях еще на сорок минут. Хорошо смыть водой.

Какое запечатывание вы бы не выбрали, одного его будет недостаточно, чтобы иметь роскошную шевелюру. За локонами необходим постоянный уход, правильное питание и хороший отдых!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее