Вред алкоголя для организма человека

Воздействие на мозгДанные симптомы четко показывают вред алкоголя, оказывающего влияние на нормальную работу мозга. Но если у обычного человека данные симптомы исчезают по мере выхода алкоголя из организма, то чрезмерное употребление приводит к необратимым последствиям в работе мозга. Самыми первыми начинают появляться провалы в памяти, чему становятся свидетелями коллеги по работе, друзья, домочадцы. Любое сообщение, полученная извне информация ускользает, не задерживаясь в сознании. При возникновении таких симптомов человек должен сразу бить тревогу.

Учеными давно уже доказано, что женский мозг гораздо в большей степени подвержен воздействию алкоголя, таким образом, женский алкоголизм встречается гораздо чаще, чем у мужчин. При этом, как правило, женщины употребляют спиртные напитки гораздо реже и меньшей крепости. Алкоголизм для слабого пола становится проблемой нон-грат, женщина рассеяна, сообщение или информация доходит до неё не сразу. Для окружающих она становится глупа, раздражительна и упряма. На сообщение родных о том, что нужно лечиться от алкоголизма реагирует негативно и бурно.

Прочее негативное воздействие алкоголя

Патологии у ребенкаОчень часто можно услышать, что в период беременности женщине категорически запрещается употреблять спиртные напитки. В этом случае вред алкоголя очевиден. Он оказывает негативное воздействие на развитие плода, так как у него происходит питание через кровь матери. Учеными доказано, что при употреблении алкоголя во время беременности у плода замечены физиологические отклонения в развитии, а в самых сложных случаях дети после рождения имеют патологии в развитии внешних органов. Так же очень сильно страдает мозг ребенка, из-за чего существенно уменьшается количество клеток головного мозга по сравнению с обычными детьми. Дети, чьи родители употребляли алкоголь во время беременности, значительно отстают в развитии по сравнению со своими сверстниками.

Стоит также отметить, что вред алкоголя очевиден не только при вынашивании ребенка. Употребление таких напитков также недопустимо и при его зачатии. В этом случае механизм развития ребенка страдает на генетическом уровне. При этом основная проблема заключается в том, что о наступлении беременности женщина узнает через некоторое время, а до этого продолжает вести обычный образ жизни. Чтобы этого избежать, необходимо планировать беременность заранее и соответствующим образом к ней подготовиться. В частности заранее прекратить употреблять спиртное и бросить курить.

Воздействие алкоголя на подростковый организм

Алкоголь и подростокВ последнее время, к сожалению, замечена тенденция увеличения количества подростков, употребляющих алкогольные напитки. При этом у них страдает еще не до конца развитый организм, что усугубляет негативное влияние алкоголя. Сегодня статистика говорит о том, что подростки чаще всего предпочитают чрезмерное употребление пива, которое оказывает сильное мочегонное действие. В результате из организма вымываются все полезные вещества и микроэлементы, которые так необходимы для растущего организма.

К чему может привести алкоголизм, можно увидеть довольно часто. Это и информация по телевизору, радио, интернету. Сообщения, что алкоголь вредит здоровью, постоянно появляются в газетах и журналах. К сожалению, до многих такая информация не доходит. Алкоголики не хотят верить в то, что деградируют и разлагаются заживо.

Алкоголизм – сильная зависимость, от которой трудно избавиться. Поднося очередной раз стопку к губам, помните, какой вред это приносит вашему организму.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее