Отчего болит под правым боком?

otchego bolit pod pravum bokomБолезненные ощущения под правым боком могут говорить о заболеваниях разных системных органов. Живот не является отдельным органом, в нем очень много разных структур, тканей. Каждый из органов может приносить боль в какой-либо области. Но обязательно нужно обратить свое внимание на боль в животе, которая является резкой. В данном случае нужно немедленно вызвать скорую помощь. В животе очень много полых органов – кишечник, желудок и желчный пузырь. Когда в одном возникает какое-либо нарушение – закупорка, например, то человек может быть в опасности.

Структура живота

Если боль возникла, резко, внезапно и длится больше, чем полчаса, потому что в данном случае патология может обретать хирургический характер.Для того чтобы узнать, где именно возникает боль в животе, нужно поделить живот на четыре части – правую верхнюю – бок сверху- левую верхнюю – бок сверху- правую нижнюю – бок снизу и левую снизу – бок левый снизу. Поэтому очень важно обратить внимание, где именно локализуются болевые ощущения, в какой части.

Критерии различия боли под правым боком

Из-за чего возникает боль, зависит от ее интенсивности и характера:

1. Острая боль чаще всего является причиной колики в почках, также может возникать тогда, если появились камни в желчнокаменном пузыре.

2. Тупая боль может возникать при заболеваниях хронического характера.

3. Боль ноющая возникает тогда, если воспаляется слизистая оболочка в толстом кишечнике, колите и желчном пузыре – хроническом холецистите.

4. Боль схваткообразного характера, которая может усиливаться, возникает из-за спазма в кишечнике, спровоцированный разными патологиями.

Боли под правым боком, которая отдает вверх

Если боль отдает вверх, это может говорить о заболеваниях печени, кишечника, желчного пузыря и правой части диафрагмы. Какая боль – интенсивная или выраженная, зависит от того, где она именно образовывается.

Под правым боком боль может быть вызвана воспалительным процессом в печени – гепатитом. При этом инфекционные возбудители могут влиять на печеночное состояние, чаще всего это вирусы, потому и возникает гепатит группы, А, В и С. Часто человек может заболеть гепатитом А, потому что глотает воду, зараженную стоками. Гепатит В характерен для гомосексуалиста, наркомана и тех, кто близко контактировал с больным.

Гепатит С может передаваться при переливании крови, через медицинскую иглу и продукты, в которых содержится кровь. Чаще всего оно характерно для наркоманов. Также печень может повреждаться разными токсическими агентами, поэтому и появляется гепатит токсического характера. Печеночным врагом больше всего является алкоголь, если им злоупотреблять, может быть гепатит алкогольного характера. Также заболевания печени возникают из-за сердечной недостаточности, если мышца сердца неполноценно качает кровь, которая поступает в область сердца. Из-за этого возникает застой в легких, при этом могут быть проблемы в дыхательной системе, с другой стороны возникает застой в печени, при этом она сильно может растягиваться и появляется сильная боль.

Боль под правым боком может говорить и о заболевании желчного пузыря, желчь является главным компонентом в человеческом организме. Она начинает образовываться в области печени, при этом с помощью ее человеку легче переваривать еду. В желчном пузыре очень много желчи. Когда человек употребляет жирную пищу, ему она нужна, для того, чтобы усваивать жир. Если возникает инфекция, в желчном пузыре могут образовываться камни, которые и являются причиной сильной боли, которая отдает под правый бок.

Боль под правым боком может быть причиной почечного заболевания, потому что они располагаются внизу. Каждая с почек, в случаи заболевания может вызвать сильную боль в боку, спине. Когда она начинает инфицироваться, в ней начинает образовываться абсцесс, гнойник, камни, поэтому у человека возникают неприятные ощущения. Когда с почки камень поступает в мочеточник, боль имеет волнообразный характер, может отдавать в пах или в яички у мужчин.

Боль под правым боком, которая локализуется снизу

В нижнем углу размещены такие органы, как кишечник, в котором могут возникать разнообразные заболевания, часто и раковые новообразования- мочеточник, который отвечает за то, чтобы моча с почек поступала в мочевой пузырь, у женщин фаллопиевы трубы- аппендикс, который является частой причиной боли в этой области.

Аппендицит является на первый взгляд совсем невинным, но он часто приводит к смерти человеку. Обязательно сразу после возникновения боли под правым боком, очень важно обратится к врачу, тем более, если боль держится больше, чем 12 часов и не ослабевает, также особенностью этой боли является то, что она отдает в пупок. Возможно, нужна срочная операция, потому что, если это вовремя не сделать, в нем может собраться гной, затем он лопается, это приводит к заражению крови и летальному исходу.

Боль под правым боком может быть спровоцирована такими заболеваниями, как болезнь Крона, понос, илеит, язвенный колит, глисты, амеба, лишай, также могут сдавливаться позвоночные нервы.

Женщины должны быть особо настороженны, если возникает боль в этой области, потому что она может появиться из-за внематочной беременности, когда клетка, которая оплодотворяется, не спускается в матку, а так и остается в фаллопиевых трубах.

Боль под правым боком может быть спровоцирована половой инфекцией – трихомониазом, гонореей, хламидиозом. Если разрывается киста в яичнике или образовывается на нем опухоль, боль может обретать хронический характер. Она начинает увеличиваться при месячных, также это может говорить эндометриозе.

К кому обращаться при боли под правым боком?

Неприятные ощущения могут возникать из-за разных причин, потому что в брюшной полости очень много разных системных органов и только врач поможет разобраться в причине, он обязательно должен узнать о ее локализации, длительности, характере, провоцирующих факторах. У женщин и мужчин заболевания могут быть разными, потому что, не смотря и на похожее строение организма, есть отличия. Таким образом, если возникает сильная боль под правым боком, нужно обратиться к хирургу, гастроэнтерологу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее