Причины возникновения женского геморроя

Причины геморроя у женщинОткуда берется геморрой у женщин? Виной тому слабость венозных стенок, которая бывает как наследственной, так и приобретенной. Что же может послужить причиной ослабления тонуса вен и, как следствие, возникновения геморроя у женщин?

Развитие геморроя провоцируют два неблагоприятных фактора, на фоне которых и происходит воспаление узлов:

  • Увеличение внутрибрюшного давления. Считается, что главная причина появления геморроя в потугах. Неправильное опорожнение кишечника приводит к микротравмам прямой кишки. В зоне заднего прохода находится активная сеть кровоснабжения. Сплетения артерий и вен вблизи анального отверстия образуют геморроидальные узлы. В нормальном состоянии они незаметны и не прощупываются при пальцевом обследовании. Но при увеличении давления в результате потуг при дефекации (аналогично и при родах) кровь приливает к прямой кишке. Эти мелкие узелки наливаются кровью и разбухают, образуя шишки. Причиной внутрибрюшной гипертензии является и подъем тяжестей. Поэтому очень часто геморрой у женщин вылазит при попытке сдвинуть или поднять непосильный вес. И если женщина накануне наравне с мужчиной занималась перестановкой мебели или на даче таскала ящики с овощами, задаваться вопросом, откуда взялся геморрой, глупо.
  • Застой венозной крови в малом тазу. К нему приводят долгое нахождение на ногах и сидячая работа с отсутствием движения. Причиной нарушения кровяного оттока бывает злоупотребление острыми приправам, специями (раздражение кишечника), алкоголем (расширение сосудов). Еще один неблагоприятный фактор, обеспечивающий возникновение геморроя у женщин по причине застоя в венозных сплетениях – увлечение такими видами спорта, как гребля и верховая езда. Многочасовые поездки на велосипеде, мотоцикле, в автомобиле дамам также не показаны.

Появлению женского геморроя способствуют и вредные привычки:

  • Перекусы всухомятку. Рано или поздно такое питание станет причиной запоров, воспалений кишечника, набора веса.
  • Увлечение слабительными и оральными контрацептивами.
  • Любовь к сидению в мягких креслах. Усугубляет ситуацию потливость. Тепленькое насиженное местечко становится «грелкой». Перегрев с увлажнением вызывает раздражение кожи около ануса, результат — появление геморроя у женщины. Если заболевание протекает в хронической форме, то такой «парничок» послужит причиной для ускоренного «созревания» узлов и приведет к очередному обострению. Излишняя полнота и малоподвижность отягощают проблему.

Почему возникает геморрой у женщин?

Возникновение геморроя у женщинПричины внутреннего и наружного женского геморроя одинаковы. Это либо сосудистые нарушения, либо дистрофические изменения. И сосудистый, и механический факторы часто реализуются совместно. Что же происходит в прямой кишке? Основу геморроидальных узлов составляют так называемые кавернозные тельца, места соединения вен и артерий. Они расположены группами (по три-четыре) на стенках анального канала и под кожей вблизи ануса (в промежности). В первом случае это внутренние узлы, во втором – наружные. Если поступающая по артериям кровь затем не отводится по венам, происходит ее застой в кавернозных образованиях. Нарушение оттока крови – сосудистая дисфункция – серьезная причина, влекущая за собой разрастание узлов. Они переполняются кровью. Продольная мышца прямой кишки, удерживающая узлы в анальном канале, постепенно растягивается. Ее нарастающая дистрофия становится причиной смещения укрупненных геморроидальных шишек к низу. На языке анатомии – в дистальном направлении. Низко расположенные узлы выходят наружу. Находящиеся на выходе анального канала, они частично перекрывают анус и делают дефекацию затрудненной и очень болезненной. Кровотечения при наружном геморрое не столь массивны, как при внутреннем. Именно глубинный вариант для женщин наиболее опасен снижением гемоглобина.

От чего бывает геморрой у женщин при беременности?

Причины возникновения геморроя у женщинОт чего возникает геморроидальная болезнь у женщин во время вынашивания ребенка? Это следствие все того же повышения кровяного давления в малом тазу. Увеличенная матка давит на тазовое дно. Давлению подвергаются и кавернозные сплетения. Другая причина — запоры, которые в период беременности становятся упорными и сильно досаждают, особенно во вторую ее половину. На поздних сроках обычно и формируются геморроидальные узлы. Но геморрой, все же, самостоятельное, а не сопутствующее беременности заболевание. Здесь нет причинно-следственной связи, скорее нужно «винить» наследственность. Строение вен – генетический признак. Если в деликатной области наметился дискомфорт, нужно обратиться к врачу. Ведь впереди роды и запускать заболевание нельзя. Головка ребенка, проходя по родовому пути, непременно сдавит и кавернозные сплетения вен, отчего нарушится отток крови. Геморроидальные узлы у женщины уплотнятся. Далее во время схваток по причине потуг они набухнут, покраснеют и даже посинеют. Тромбированные большие узлы, выраженный отек осложнят процесс деторождения, дополнительно усилив его болезненность. А если роды будут длительными? Тогда выпадения и ущемления узлов не избежать. Они могут даже порваться. Каким может быть лечение наметившегося геморроя у женщины еще на стадии беременности, подскажет врач. Обычно проблему снимают лечебными упражнениями и диетой, исключающей кровенаполнение геморроидальных сплетений тазового дна – главную причину геморроя у женщин. Питание регулируют так, чтобы употребляемые продукты вызывали послабления в работе кишечника. По необходимости применяется и медикаментозное лечение гелями, мазями, свечами.

Психологические причины геморроя у женщин

От чего появляется геморрой у женщин?Среди психологов бытует мнение, что все заболевания имеют ментальную причину. То есть тот или иной недуг появляется вследствие особенного восприятия мира, поведения, психологического воздействия окружающих людей. Так, геморрой у женщин возникает если она злится на прошлое, боится отпустить то, что ее гнетет, не дает волю чувствам. Есть какой-то предел, запретная черта, переступить которую она боится. Обсуждать с кем-то проблемы женщина не склонна, причина тому эмоциональная блокировка. Напряжение усиливается от постоянного давления на себя и принуждения выполнять то, чему ее существо противится. Это может быть нелюбимая работа. От неуверенности в завтрашнем дне рождается жизненная установка «Делать, чтобы потом иметь». Исцеление наступит, если убрать первопричину, приведшую к недугу. Высвободить из себя, отпустить (выбросить) то, что должно уйти: вещи, деньги, продукты труда, человек&hellip- Ну, и, конечно, дать себе свободу, поверить в свои силы и возможности, в то, что хватит времени на реализацию желаний.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее