Задержка месячных и болит живот, внизу живота, тест отрицательный, болит грудь

Задержка месячных и болит животНа фоне современной экологической ситуации и ритма жизни проблема задержки месячных является одной из наиболее распространенных, с которыми обращаются за консультацией к врачам-гинекологам.

Одна из основных причин возникновения болезни — несвоевременный поход к врачу. Задержка месячных и боли в животе могут быть вызваны большим количеством факторов, среди них неправильное питание, стрессы, непомерно быстрый темп жизни. Однако, нарушения работы репродуктивной системы могут привести к серьезным последствиям, как, например, дисфункция яичников, миома матки, аднексит, сальпингоофорит и поликистоз яичников. Известно, что некоторые болезни передаются генетически, как, к примеру, миома матки. Из-за этого женщинам, у которых в семье наблюдаются какие-либо гинекологические заболевания или нарушения нужно быть крайне осторожными. Основными признаками задержки месячных являются внеплановые кровянистые выделения, боли перед или во время менструации, значительное увеличение или уменьшение выделений, обильное кровотечение.

В основе большого количества нарушений функции репродуктивной системы лежит дисфункция образования и выделения гормонов. Эти гормоны выделяются гипофизом. Среди них фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормон, а также пролактин. Каждая фаза менструального цикла может быть охарактеризована особым соотношением концентрации этих гормонов в крови. При нормальной работе и выделении этих гормонов происходит естественное развитие яйцеклетки, овуляция, созревание фолликула и оплодотворение.

Видео: Тянет низ живота перед месячными

Задержка месячных боли внизу живота

В основном задержка месячных сопровождается болями внизу живота, и очень часто они носят именно тянущий характер. Подобные боли могут встречаться и при беременностях, но в любой из этих ситуаций они сообщают о дисфункции репродуктивной системы. Увы, на сегодняшний день практически ни одна женщина не может похвастаться отсутствием периодических болей. Тем не менее, с появлением неприятных ощущений внизу живота категорически рекомендуется обратиться в врачу. Следует отметить, что на консультацию к врачу следует идти не в местную поликлинику, а в гинекологический центр. Зачастую эти центры являются частными и обследования могут показаться недешевыми, но оно того стоит, так как образования на органах репродуктивной системы могут даже не достигать нескольких миллиметров. Поэтому УЗИ и обследования должны проводиться тщательнейшим образом.

Задержка месячных, болит живот и тест отрицательный

Представительницы женского пола, услышав о задержке менструального цикла, чаще всего начинают паниковать и бегут в аптеку за тестами на беременность, после чего облегченно вздыхают, увидев, что тест отрицательный. Правда, причины для беспокойства все же могут иметь место. Среди ряда причин, вызывающих нарушения, можно выделить основные: нарушение эндокринной системы, проблемы в работе яичников, обычные воспаления или болезни половых органов. Воспаления половых органов могут быть вызваны как обыкновенным переохлаждением (на ряду с циститом), а также венерическими заболеваниями. Говоря о распространенных болезнях, необходимо упомянуть об эндометриозе (уплотнение верхнего слоя матки), миомы и различные опухоли. Но, все же, до посещения врача не нужно думать о самом худшем, так как причиной задержки могут являться и обыкновенные стрессы. Известны случаи, когда на фоне глубоких переживаний задержка месячных достигала полугода. В случаях неврозов, сильных эмоциональных потрясений и депрессий это является закономерной реакцией женского организма.

Видео: ЗАДЕРЖКА месячных тест отрицательный. ПРИЧИНЫ. У подростков. У женщин. Если нет месячных. В школе

Для определения нарушения или серьезной болезни используются такие виды медицинского осмотра: обычный осмотр врачом-гинекологом, консультация с врачом эндокринологом, УЗИ органов малого таза (при необходимости — УЗИ остальных органов).

Болит живот и грудь, задержка месячных

При посещении гинеколога женщины часто жалуются на боли в области груди. При этом боли, которые сопровождаются задержкой, чаще всего указывают на приближение менструации, поэтому исследовать нужно только причину задержки, но ни в коем случае не боли. Очень часто женщины ошибаются, полагая, что боли в груди свидетельствуют о беременности. Действительно, первый триместр беременности сопровождается болями и тяжестью в груди, которые приносят много дискомфорта. Но боль в груди очень редко является доказательством беременности, а зачастую это лишь один из признаков предменструального синдрома. Боли, неуравновешенное эмоциональное состояние, депрессия и слабость — это далеко не весь перечень признаков ПМС. Все они свидетельствуют о неправильных обменных процессах в организме. К примеру, такой, казалось бы, несущественный признак как головные боли указывает на повышенное содержание в организме свинца и цинка, присутствующих в выхлопных газах.

В связи с вышеизложенным нужно подчеркнуть необходимость посещения гинеколога не реже чем каждые полгода. Кроме того, нужно придерживаться элементарных правил: рациональное питание, отдых, достаточное количество физических нагрузок, провождение досуга на свежем воздухе и поддержание общего тонуса организма. Одним из важных факторов поддержания женского здоровья можно назвать избежание изнуряющих диет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее