Ненавижу мужа: терпеть, уйти или..? Советы психолога

Выходя замуж, наверное, каждая девушка искренне верит, что этот брак будет крепким, долгим и, главное, счастливым. Но, увы, жизнь порой преподносит неприятные сюрпризы. И одна ситуация может стать причиной того, что любимый муж вдруг становится человеком, к которому появляется чувство ненависти.

Видео: Расставание - как себя вести при расставании - главные ошибки женщин

Содержание статьи:
Какие бывают причины ненависти
Несколько советов женщинам
Комментарий психолога

Причины ненависти

Ненависть к близкому человеку не появляется просто так, на это всегда есть свои причины, и у каждого они свои. Давайте же постараемся понять, что именно может спровоцировать такие чувства:

  • муж изменяет;
  • муж оскорбляет и унижает свою супругу;
  • муж поднимает руку на свою женщину;
  • муж с безразличием относится к возлюбленной;
  • женщина охладела к мужу.

Муж бьет женуПожалуй, самая распространенная причина, по которой почти каждая женщина скажет: «я ненавижу мужа», — это измена. Да, очень больно осознавать, что родной человек предал вас. И не важно, как сильно он раскаивается в содеянном поступке. Ведь прошлое уже не изменишь, а это значит, что любимый человек навсегда останется предателем, несмотря даже на то, простите вы его или нет. И, как мы знаем, к предателям зачастую и рождается чувство ненависти.

А бывают такие мужья, которые не следят за своими словами и поступками, и поэтому могут позволить себе оскорбить, унизить или даже ударить супругу. Поначалу мы будем это терпеть и прощать своего мужчину, так как любовь иногда закрывает нам глаза на подобные поступки. Но рано или поздно терпение кончается, и постепенно мы начинаем понимать, что рядом с нами находится не любимый мужчина, а тиран, которого мы уже не только ненавидим, но и боимся.

Мужское безразличие тоже способно довести женщину до ненависти к своему возлюбленному. Представьте ситуацию, что вы всегда во всем стараетесь ублажить мужа: балуете сюрпризами, готовите потрясающие блюда, создаете уют в доме, а он этого всего как будто бы не замечает. Поначалу вам обидно. Возможно, вы попытаетесь поговорить с ним по душам, объяснить, что это вам неприятно. Но что, если муж опять проявит безразличие? Тогда уже обида сменяется на злость, а потом и вовсе на ненависть.

Видео: Что делать если муж тиран

Да, бывает, что муж хорошо относится к женщине, но по какой-то причине она охладевает к нему. Возможно, она устала от отношений, ей не нравятся привычки мужа и его поведение. И чем дольше она с ним находится, тем сильнее женщина начинает ощущать себя одинокой, а от этого и появляется неприязнь к мужу.

Полезные советы женщинам

Когда-то я сказала сама себе, что ненавижу мужа. Осознав это, хочется уйти, поставить жирную точку в отношениях, отправиться на поиски новой любви. Но разве уход является решением проблемы? Нет! Ведь никто не даст гарантий, что следующий мужчина будет лучше. Не исключено, что его недостатки рано или поздно не пробудят чувство ненависти. Но ведь терпеть рядом с собой такого мужчину тоже не хочется, не так ли? Что же делать?

Видео: Муж алкоголик | #что #делать #совет #как #вести #жить #быть #боюсь #психолог #помощь #отзывы

Нужно проанализировать ситуациюДля начала постарайтесь успокоиться и проанализировать всю ситуацию. Из-за чего у Вас возникло отвращение к мужу? Может, Вы устали от проблем на работе или у Вас случилась ссора с лучшей подругой?

Разумеется, эти и многие другие факторы способны заставить вас видеть все в черном цвете. Вам кажется, что все настроены против вас: незнакомые люди хамят, машины, как назло, обрызгивают вас грязью, даже дождь и то по закону подлости начинается в неподходящий момент, полностью портя ваш макияж и прическу.

После всего этого неудивительно, что самые близкие люди начнут вас раздражать, ведь сейчас вы просто не способны адекватно использовать свои эмоции, и ненависть у вас может вызвать даже обычный прохожий.

Чтобы разобраться, действительно ли вы ненавидите мужа, или это просто говорят в вас обиды и раздражение, попробуйте мысленно представить свою жизнь без него. Какие эмоции вы испытаете, если он навсегда исчезнет из вашей жизни? Страх, печаль или безразличие? Если эмоции отрицательны, значит, ситуацию еще можно исправить.

А почему бы вам не поговорить с мужем? Ведь если вы ощущаете ненависть к нему, значит, в отношениях имеются серьезные проблемы. А то, что вы держите всю злость в себе, от этого никому легче не станет. Постарайтесь довериться ему, возможно, Ваш мужчина все поймет и согласится в чем-то измениться, чтобы в дальнейшем вы не испытывали к нему отрицательные эмоции.

Отношения сложныеНу и, конечно же, не спешите, так как зачастую происходят ситуации, что женщина в порыве гнева разрывает отношения, а потом уже когда навсегда теряет мужа – осознает, что допустила ошибку. Не позволяйте эмоциям портить свою жизнь. Уход целесообразен лишь в тех случаях, когда мысль о разводе не вызывает у вас негативных чувств…

Лично я до сих пор иногда говорю себе, что не могу не ненавидеть мужа, но разводиться с ним пока что не собираюсь. Я боюсь пожалеть о своем поступке, ведь сейчас, несмотря на всю злость к нему, он все равно является лучшим по сравнению с другими мужчинами.

Так зачем торопиться? Пускай пройдет время, которое позволит мне разобраться в своих чувствах, и которое расставит все по своим местам…

Регина, г. Омск


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее