Ароматические масла: свойства и применение

Aromaticheskie masla svoystva i primenenieЭфирные ароматические масла с давних времен использовали в качестве лечебного, таинственного, чарующего средства, которое могли и болезни вылечить и партнера соблазнить. И действительно, даже сейчас сферы применения ароматических масел – это медицина, кулинария, а также косметология. В этой статье мы рассмотрим – как ароматические масла можно применять в домашних условиях, и какими волшебными свойствами они обладают? Действительно ли ароматические масла считаются универсальным лечебным средством?

О маслах

Ароматические эфирные масла получают из цветков и растений, а также древесины и целебных корней. В большинстве растений, плодов, цветов содержатся эфирные масла. К примеру, эфирное масло апельсина, обладающее уникальным тонизирующим действием, получают из цедры этого плода. Аналогично добывают и масло лимона.

Способ получения ароматических масел:

  • Дистилляция – ароматическое масло получают из коры деревьев, а также из листьев и прочей зелени;
  • Экстракция – эфирные масла добывают их корней растений, а также из лепестков;
  • Метод прессования – полезные ароматические масла получают методом прессования из плодов.

Полезные свойства ароматических масел

Прежде чем приступать к рассмотрению полезных свойств ароматических масел, укажем, где вы можете эти масла приобрести. Итак, они продаются в аптеках, в интернет-магазинах, и в специализированных магазинах по продаже натуральной косметики.

Видео: АРОМАТЕРАПИЯ. Эфирные масла, их свойства и применение.

Как правило, на каждом флаконе эфирного масла указаны его полезные свойства, а также способ применения.

Все ароматические эфирные масла классифицируются на антисептики, затем на средства, обладающие спазмолитическим действием, а также – масла, которые регенерируют и восстанавливают клетки. Есть ароматические масла, которые успокаивают центральную нервную систему или же наоборот – выступают в роли афродизиаков, то есть, обладают возбуждающим действием.

Видео: Эфирные масла на iHerb.com Свойства и применение.

Важно только при использовании ароматических масел не навредить себе и строго следовать инструкции, которая прописана на каждом эфирном масле. В какой сфере не применялись бы эфирные масла, нужно четко соблюдать дозировку к этому средству.

Как применяются эфирные масла?

Эфирные масла не рекомендуется использовать без масла-основы. То есть, это обычное растительное масло, в котором в небольшом количестве (буквально несколько капель) растворяются эфирные масла.

Противопоказаны к использованию эфирные масла для беременных женщин, а также для тех, у кого наблюдается индивидуальная непереносимость тех или же иных ароматических веществ.

Эфирные масла ни в коем случае не рекомендуется смешивать с водой, желательно их использовать в чистом виде с растительным маслом. Также, эфирные масла добавляют в воск, а также крем и молоко. Чаще всего ароматические эфирные масла смешивают с оливковым, миндальным, жожоба, с маслом ши.

Применение ароматических масел в ванной и в бане

Наверное, никто не будет спорить с тем, что ароматическая ванна – это самое лучшее расслабляющее средство, которые доступно абсолютно каждому. Если вы желаете расслабиться после тяжелого дня, то добавьте в теплую ванну ароматические масла сандала, розы, герани или же лаванды. Эти масла эффективно и быстро снимают усталость, стресс, расслабляют и дарят ощущение комфорта.

Если у вас напряженный физический труд и вы приходите с работы с сильнейшей болью в мышцах, то в таком случае примите расслабляющую ванну с маслом можжевельника и масла вербены. Хорошо тонизируют, повышают настроение масла апельсина и лимона. А, вот если вы заболели простудными заболеваниями, то обратите внимание на эфирные масла сосны, ели, пихты.

Принимать ванну нужно на протяжении 25 минут.

На каменку в бане рекомендуется накапать несколько капель эвкалипта, ели, лимона, кедра, а также розы.

Расслабляющий массаж с ароматическими маслами

Известно, что эфирные масла оказывают целебное свойство на центральную нервную систему. К примеру, ароматическое масло гвоздики стимулирует прилив кровообращения к коже, а мускатный орех полностью способен снять сильные ревматические боли. А вот эфирные масла апельсина, мандарина, лимона крайне эффективно устраняют признаки целлюлита, а также расщепляют жировую ткань. В этих же целях вы можете использовать масло розы, сандала, пихты и жасмина.

Как приготовить массажную смесь?

Для того, чтобы приготовить массажную смесь вам понадобится:

  • 5 капель эфирного масла на ваш выбор;
  • 10 мл базового растительного масла – миндального, оливкового, репейного, масла облепихи и ромашки.

Важно, чтобы ароматическая смесь была вам приятна как по запаху, так и по ощущениям на теле.

Массажная смесь предварительно разогревается в ладонях и уже после круговыми движениями наносится на кожу.

Целебные ингаляции с эфирными маслами

Эфирные масла – это отлично средство в тех случаях, когда нужно в достаточно короткие сроки избавиться от сильной заложенности носа и устранить последствия гриппа. С этой целью используют масла чабреца, эвкалипта, туи, апельсина, лимона, календулы, чайного дерева, а также душицы.

Есть два варианта лечения насморка с помощью эфирных ароматических масел:

  • Холодные ингаляции – вы наносите несколько капель ароматического масла на салфетку и после подносите ее к носу и медленно вдыхаете аромат, который будет от нее исходить;
  • Горячие ингаляции – возьмите небольшую емкость с горячей водой (можно кастрюлю) и сюда же добавьте несколько капель эфирного ароматического масла. Сверху накройте голову теплым полотенцем и дышите паром, исходящим от емкости в течение 10 минут.

Лечебные компрессы

При сильных ревматических болях в суставах, ушибах, растяжении спины, то обязательно попробуйте нанести эфирные масла на компрессы.

Холодные компресс делается следующим образом: небольшую тряпочку смочите в холодной воде и сверху накапайте несколько капель ароматического масла. Это может быть любое масло, приведенное выше в описании. Теперь, этот компресс прикладывается к больному месту и в обязательном порядке закрепляются бинтом.

При остеохондрозе, радикулите, а также ревматизме рекомендуется использовать согревающие компрессы. Небольшой отрез ткани окуните в горячую воду и накапайте поверх эфирные масла. Компресс прикладывается к больному месту (желательно на всю ночь).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее