20 Лучших фильмов аниме с точки зрения психологов

Представленная двадцатка анимационных фильмов порадует вас красивой графикой, интересными и захватывающими сюжетами, а также удивительными сказочными героями.

В представленном списке – лучшие с точки зрения редакции сайта ПсиСовет24.ru аниме-фильмы, многие из которых успели стать классикой жанра…

20. Ветер амнезии (1990)

Ветер амнезии (1990)Постапокалиптическое будущее. Все человечество пребывает в беспамятстве после того, как по планете пронесся загадочный ветер амнезии.

Люди позабыли все, в том числе и собственную речь. Теперь они больше похожи на пещерных, первобытных существ, нежели на людей разумных и образованных.

Однажды юный парень спасает от гибели инвалида по имени Джонни – единственного человека, которого не затронула амнезия…

19. Небесный замок Лапута (1986)

Небесный замок Лапута (1986)Альтернативная реальность. Правительственные агенты и пираты ведут поиски Летающего Камня, представляющего собой огромную ценность.

Вскоре выясняется, что этот чудо-камень находится в руках девочки по имени Сита. Юная героиня становится главной мишенью жестокой охоты – охоты за ключом к загадочному летающему острову под названием Лапута…

18. Метрополис (2001)

Метрополис (2001)Мальчик по имени Кеничи вместе со своим дядей Баном Сюнсаку приезжает в город будущего Метрополис для того, чтобы начать очередное частное расследование. На этот раз их задача – отыскать девочку-киборга, как две капли воды похожую на погибшую дочь деспотичного и жестокого правителя Метрополиса.

Эта малышка должна стать ключом к абсолютной власти над миром, поэтому ее нужно как можно быстрее найти. Главные герои немедля отправляются на поиски маленького робота, не подозревая о том, в какую страшную войну они ввязываются…

17. Ещё вчера (1991)

Ещё вчера (1991)Молодая девушка по имени Таэко отправляется в деревню к своим родственникам.

Это путешествие становится для нее неким экскурсом в прошлое, во время которого в ее памяти один за другим всплывают самые знаменательные события детства.

Вспоминая и мысленно переживая свои давние открытия, радостные и грустные моменты из детской жизни, Таэко все чаще ловит себя на том, что до сих пор не нашла свое место в жизни.

Кто знает, возможно именно эта поездка сможет помочь главной героине разобраться в себе…

16. Мой сосед Тоторо (1988)

Мой сосед Тоторо (1988)Удивительная история о приключениях двух девочек. Пятилетняя Мэй и ее старшая сестра Сацуки переезжают в деревню из-за тяжелой болезни матери.

На новом месте девочки знакомятся с причудливым лесным духом Тоторо.

Он становится для сестер проводником в невероятно интересный окружающий мир – мир, где есть место чудесам, где живут загадочные лесные существа и где все возможно, если только очень сильно захотеть…

15. Сказания Земноморья (2006)

Сказания Земноморья (2006)Волшебный мир Земноморья оказался на грани исчезновения из-за нарушения вселенского равновесия.

Верховный маг по имени Гед решает выяснить первопричину возникшей беды и отправляется в путешествие. По пути он встречает принца Энлада, который сбежал из родного края после того, как убил собственного отца.

Маг начинает открывать своему спутнику тайны бытия. Он рассказывает юноше об особой миссии, которая предначертана тому судьбой. Парень решает помочь Геду в противостоянии темным силам. Но успеет ли он это сделать?

14. Ветер крепчает (2013)

Ветер крепчает (2013)Юный герой Дзиро с раннего детства мечтает летать на красивых самолетах. Однако из-за врожденной близорукости парню никогда не стать авиапилотом.

Не желая расставаться со своей мечтой, Дзиро решает придумать идеальный самолет и вскоре становится одним из лучших авиаконструкторов в мире.

На пути к ошеломительному успеху парня ждет множество испытаний, интересных событий и незабываемых встреч, а еще – настоящая любовь…

13. Ведьмина служба доставки (1989)

Ведьмина служба доставки (1989)Достигнув 13-летнего возраста, юная ведьма Кики, как и положено всем чародейкам в ее окружении, отправляется пожить некоторое время среди людей.

Вместе со своим любимцем – котом Джиджи — она селится в одном из городов, где вскоре знакомится с добродушным пекарем.

С его помощью девушка открывает собственное дело – Экстренную Службу Доставки. Благодаря этой работе Кики знакомится с интересными людьми, находит новых друзей и совершает множество забавных проделок…

Видео: ТОП 10 ПРИЗРАКОВ ИЗ АНИМЕ! [Nanomix]

12. Помпоко: Война тануки (1994)

Помпоко: Война тануки (1994)Все события происходят в современной Японии, на окраинах Токио.

Люди бездумно уничтожают леса и застраивают холмы, принадлежащие тануки – енотовидным собакам-оборотням.

Пытаясь защитить родные земли, тануки начинают героическую войну. Главным козырем в их отчаянной борьбе за выживание становится древнее искусство превращения, с помощью которого они могут принять обличие любого существа — даже людей…

11. Унесенные призраками (2001)

Унесенные призраками (2001)Вместе с родителями маленькой Тихиро предстоит переезд в новый дом. По дороге семья девочки сбивается с пути и оказывается в странном пустынном городе, встречающем их великолепным пиром.

Видео: "Закрытый показ". Меланхолия (обсуждение).

Родители девочки с жадностью набрасываются на еду и вскоре…превращаются в свиней, попав под злые чары колдуньи Юбабы.

Оставшись один на один с множеством загадочных существ и магических видений, Тихиро вынуждена искать пути спасения…

10. Ходячий замок Хаула (2004)

Ходячий замок Хаула (2004)Из-за темных чар злой ведьмы юная Софи превратилась в дряхлую старуху. И теперь девушка то и дело пытается найти того, кто помог бы ей вернуться к прежнему обличию.

Вскоре она знакомится с могущественным чародеем Хаулом и его прислужником – демоном Кальцифером.

Оказывается у демона и Софи есть одна общая цель – они оба мечтают избавиться от злых чар…

9. Девочка, покорившая время (2006)

Девочка, покорившая время (2006)Семнадцатилетняя Макото Конно ведет беззаботную веселую жизнь и не обременяет себя лишними заботами. Она не уделяет должного внимания учебе, не особо заботится о близких и мало беспокоится о своем грядущем будущем.

Однако вскоре привычная жизнь Макото рушится. Это происходит в тот самый момент, когда у нее появляется уникальная способность перемещаться во времени…

8. Шепот сердца (1995)

Шепот сердца (1995)Главное увлечение в жизни девушки Сидзуку – книги. Она может читать их день и ночь напролет. И вот, взяв очередной литературный шедевр в местной библиотеке, она замечает, что до нее эту книгу брал некий Сейдзи.

Выясняется, что ранее незнакомец уже неоднократно брал читать книги, понравившиеся девушке.

Сидзуку этот факт очень заинтриговал, и она решила узнать, кто же этот загадочный любитель почитать?

7. Летающий корабль-призрак (1969)

 Летающий корабль-призрак (1969)На протяжении многих лет корабли один за другим бесследно пропадают в водах океана. Те немногие, кому удалось чудом остаться в живых, в один голос утверждают, что виною всем этим катастрофам является таинственный Корабль-Призрак…

Однажды в Токио появляется огромный робот Голем, объявивший себя посланцем этого загадочного корабля. Вскоре из города вновь начинают исчезать люди. Все местные жители винят в этом Корабль-призрак. Все, кроме отважного мальчика Хаято, у которого есть весомый повод сомневаться в этом.

Он решает отправиться в опасное путешествие, чтобы, наконец, раскрыть тайну Корабля-Призрака и его таинственного капитана…

6. Ловцы забытых голосов (2011)Ловцы забытых голосов (2011)

Когда-то отец подарил Асуне загадочный кристалл, из которого исходит удивительная и таинственная музыка. И теперь девушка дни напролет слушает эти дивные звуки и мелодии.

Однажды она решает сделать то, о чем уже давно мечтает – повидаться с другом, которого не видела много лет. Для этого Асуне отправляется в увлекательное путешествие…

5. Принцесса Мононокэ (1997)

Принцесса Мононокэ (1997)Япония. Период Муромати. Молодой принц Ашитака убивает свирепого вепря, но тот успевает перед смертью наложить на парня проклятье.

Видео: Территория заблуждений

В надежде найти спасение от злых чар принц обращается к старой знахарке. Однако та сообщает, что только собственными силами он может снять проклятье.

Вскоре после этого отважный воин отправляется в опасное путешествие и оказывается в загадочной стране. Все ее жители находятся в неволе у злой Эбоши, и только Ашитака может спасти их…

4. 5 сантиметров в секунду (2007)

5 сантиметров в секунду (2007)Анимационный фильм рассказывает о жизни Такаки Тоно.

Весь сюжет поделен на три части, каждая их которых повествует об определенном периоде жизни главного героя.

Это жизненная история начинается в середине 1990-х годов в одном из городов Японии…

3. Однажды в Токио (2003)

Однажды в Токио (2003)Однажды троица уличных бродяг — трансвестит Хана, алкоголик Джин и беспризорница Миюки — находит на одной из улиц Токио новорожденную девочку.

Неожиданно в сердцах этих, казалось бы, пропащих людей просыпаются забытые человеческие чувства, и они решают отыскать родных малышки.

Решаясь на этот благородный поступок, герои и представить себе не могли, что спасая бедную малютку, смогут спасти и самих себя…

2. Навсикая из долины ветров (1984)

Навсикая из долины ветров (1984)Далекое будущее. Человечество стало жертвой собственных деяний. Бездумная эксплуатация природных ресурсов повлекла за собой страшную экологическую катастрофу, и теперь люди вынуждены бросать привычные места обитания, спасая свои жизни.

За остатки ресурсов ведется отчаянная борьба между соседними странами. Повсюду царит хаос… И только принцесса Навсикая из мирной Долины Ветров знает истинную причину происходящего и пытается найти выход из сложившейся ситуации…

1. За облаками (2004)

За облаками (2004)Альтернативная версия истории. После Второй Мировой войны территория Японии разделена между двумя союзниками: Северный остров Хоккайдо захвачен Советским Союзом, а Хонсю и другие южные острова перешли во владения США.

Спустя много лет русские начинают возводить гигантскую башню. Это таинственное сооружение привлекает внимание трех друзей-старшеклассников.

Юноши решают любой ценой добраться до неприступной башни и разгадать ее секрет…

Видео: 2 ПЛУТОНА?! Истинная Сила ФРЕНКИ | One piece Теория

А какие самые лучшие фильмы аниме, которые стоило бы добавить в наш рейтинг, знаете вы? Поделитесь названиями этих картин в комментариях!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее