Болевые ощущения в груди и брюшной полости

Каждая женщина сталкивалась в определенный период жизни с таким ощущением, когда болит грудь и низ живота. Но почему именно это проявляется, какие факторы могут повлиять на это, и следует ли бить тревогу? Многие заболевания могут вызвать подобный дискомфорт, однако, нет никаких причин сразу же бежать к врачу, ведь существует ситуации, когда подобное оказывается абсолютно естественным процессом.

Причины, связанные с месячными

Многим женщинам знакомы болевые ощущения в груди, когда соски становятся чувствительней, а живот сильно тянет внизу. Все это является симптомами проявления ПМС, которые сопровождают женщину до определенного возраста. В основном, месячные должны протекать без каких-либо дискомфортных ощущений. Однако наличие болей, чувствительности молочных желез и т. д. во время месячных указывает на нарушения процессов в организме. На это может повлиять:

  • Боль во время месячныхРегулярные переедания и ненормированный рацион питания.
  • Застуженные яичники.
  • Гормональный сбой.
  • Частая подверженность стрессам.
  • Индивидуальные особенности.

Кроме этого, во время месячных, кроме того, что тянет внизу брюшной полости и болят молочные железы, женщина ощущает общее недомогание, она замечает, что температура тела увеличилась и стала больше 37 °С, наступает слабость, сонливость, чешется грудь и соски из-за контакта с синтетикой. Иногда наблюдается тошнота и рвотный рефлекс.

Но если помимо общих симптомов болит поясница, то это свидетельствует о переохлаждении. Этот фактор запустил воспалительный процесс, который буйствует в репродуктивных органах. Поэтому если чувствуется, что поясница тоже начала болеть, следует обратиться к врачу, дабы болезнь ни начала обостряться и не возникли другие патологии.

Статистика утверждает, что около 70% женщин испытывают боли во время месячных, однако, большинство из них не жалуются на ее проявление, поскольку уже на 2-й день дискомфортные чувства внизу живота и т. д. проходят. Поэтому подобные изменения не нуждаются во врачебном вмешательстве, если при этом не была застужена поясница.

Почему повышается температура

Во время месячных также может повышаться температура, больше 37 °С. Если она незначительно увеличилась, то причин для паники нет, поскольку организм на данный момент переживает стресс в виде потери крови, обезвоживания и т. д. Когда к вечеру температура увеличилась до 37 с лишним, то это свидетельствует об усталости. Однако если она продолжает расти, боли в груди и животе усиливаются и не прекращаются, то следует обратиться к доктору, поскольку если сильно увеличилась температура и рубеж 37 °С давно превышен, то это может свидетельствовать о проблемах с женскими репродуктивными органами.

Симптомы при задержке

Иногда у женщин случаются сбои в месячных, появляется задержка, но боли все равно присутствуют. Причины тому могут быть абсолютно безобидными или указывать на наличие беременности.

Важно! Если месячных нет, происходит задержка или они еще не должны начаться, но боли присутствуют, а температура увеличилась до 37, то нужно отправиться к гинекологу. Возможно, это начало воспалительных процессов или гормональные сбои.

Тест при задержкеЕсли начало месячных так и не настало, а грудь начинает болеть и увеличиваться в размерах, тянет внизу живота и задержка уже больше 5 дней, то это может говорить о беременности. В это время, как и в период ПМС, соски становятся чувствительными, температура может увеличиться до 37 °С, появиться гиперчувствительность кожи (тело чешется во время контакта с синтетическими материалами).

Задержка месячных также свидетельствует о нарушениях в женском организме, но сперва следует исключить наличие беременности (если такова вероятность имеется). Для этого желательно купить 2 теста, а сам тест проводить утром. Если беременности нет, а задержка продолжается, то лучше записаться на прием к гинекологу, особенно если температура тела увеличилась. Не стоит паниковать, ведь нет никаких гарантий, что подобное явления связано с патологическими или воспалительными процессами. Но если существует задержка и она вызвана именно ими, то своевременная реакция поможет вовремя начать лечение и избавиться от осложнений.

Почему беспокоит живот в период грудного вскармливания

При кормлении нередко у новоиспеченной матери начинает болеть внизу живота, а еще чешется грудь и соски. Дело в том, что подобные болевые ощущения связаны с сокращением матки после родов, которая постепенно начинает приходить в норму. Особенно это хорошо влияет на ее очищение от сгустков, что влияет на предотвращение начала воспалительных процессов. Поэтому при кормлении грудью женщина ощущает подобный дискомфорт. Данный период может длиться от 1 до 6 месяцев (задержка в восстановлении зависит от индивидуальных особенностей и возможных осложнений, которые проходили во время родов).

Видео: Я соромлюсь свого тіла - Выпуск 1 - Часть 4 - 29.01.15 - Я стесняюсь своего тела

Почему может чесаться грудь

Аллергия на грудиГрудь, соски могут зудеть по нескольким причинам:

Видео: Панические атаки: основные телесные и психические симптомы расстройства

  1. Грудь чешется из-за банального кормления грудью, поскольку она меняет свои размеры не только из-за прилива молока, но и под воздействием гормонов. Это результат того, что кожа молочных желез постоянно растягивается и вновь утягивается.
  2. В подростковом возрасте, начиная с 10 лет, в период полового созревания грудь тоже чешется и начинает болеть. Все это может происходить до 22 лет, когда молочные железы перестают расти и приобретают окончательную форму.
  3. Не стоит забывать об аллергических реакциях на синтетические волокна, от которых грудь активно чешется, как и соски.

Все эти факторы могут вызывать зуд в груди.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее