Лучшие фэнтези-фильмы всех времен: топ-20

Фильмы в жанре фэнтези — это особые, удивительные истории, которые погружают нас в атмосферу сказки, волшебства и неизбежной (в большинстве случаев) победы добра над злом. Представляем вам список фэнтези-фильмов, наиболее интересных в психологическом плане — топ-20 лучших кинокартин в этом жанре по версии портала Пси-Совет.24.ру. Давайте же посмотрим на это волшебство повнимательнее…

20. Цвет волшебства

Цвет волшебстваДвацветок – простой турист, который прибыл в Арк-Морпорк. Его желание хорошенько отдохнуть в столице Плоского мира развеивается сразу после того, как он имел неосторожность нанять себе в проводники волшебника Рансвида.

Самый трусливый и нерешительный проводник, тем не менее, сумел втянуть Двацветка в невероятные приключения, в которых будет вершиться судьба всего Плоского мира. Смогут ли два искателя приключений вернуть в мир равновесие и спасти его от нависшей угрозы?

19. Навсикая из Долины Ветров

Навсикая из Долины ВетровВ будущем люди жестоко отплатили за эксплуатацию природы. Экологическая катастрофа ужасающих масштабов полностью изменила жизнь на планете, вся поверхность которой стала покрыта огромным морем живого Леса, который, к тому же, выпускает в атмосферу ядовитые споры.

Видео: Топ 10 лучших фэнтезийных фильмов

Оставшиеся в живых люди пытаются остановить угрозу разрастающегося леса и его таинственных обитателей – насекомоподобных чудовищ. Единственная девочка, которой удается найти общий язык с природой – Навсикая, дочь правителя царства людей. Сможет ли она изменить судьбу человечества и воссоединить его с столь пугающей природой?

18. Принц Персии: Пески времени

Принц Персии: Пески времениПринц Дастан является одним из сыновей правителя, который не знает неудач в бою. Он молод, амбициозен и любит свой народ, но его жизнь кардинально меняется, когда из-за коварства и подлости визиря он стает изгнанником. Единственный шанс отвернуть угрозу, которая нависла над царством – не дать злым силам завладеть артефактом, который способен наделять хозяина безграничной властью. На своем пути Дастана ожидает множество опасностей, которые подстерегают на каждом шагу, а также таинственная принцесса, которая связанна с артефактом.

17. Бесконечная история

Бесконечная историяВ попытке спастись от школьных хулиганов молодой Бастиан решил спрятаться в книжной лавке, совершенно не подозревая, что это кардинально изменит его жизнь. Открыв загадочную книгу, он перенесся в волшебный мир, в котором живет множество волшебных существ.

Но стране грозит необычайная угроза, которую называют Ничто. Она распространяется с единственной целью – уничтожить всю страну и ее хранителя, Девочку-Императрицу. Сможет ли молодой герой изменить ход событий и спасти все, что стало ему так дорого в этом загадочном мире?

16. Властелин колец

Властелин колецМир Средиземья таит в себе великую угрозу, цель которой – уничтожить все живое и подчинить мир своей темной власти. Благодаря стечению обстоятельств, хоббита Фродо и его друзей судьба не только втянула в битву, которая будет определять судьбу мира, но и возложила на его плечи главную задачу.

Только Фродо сможет уничтожить таинственное кольцо всевластия, которым так хотят завладеть силы зла. Ему на помощь приходят надежные союзники, среди которых гномы, эльфы, люди, а также волшебник по имени Гендальф. Героям предстоит нелегкая миссия, которая заведет их в самое сердце империи зла.

15. Пришельцы

ПришельцыГраф Годфруа де Монмирай ощутил на себе весь гнев злой ведьмы. Будучи околдованным, он убивает отца своей любимой невесты. В попытках исправить последствия содеянного, он обращается за помощью к волшебнику Эвсебиусу. Единственное решение, которое маг смог предложить Графу – путешествие во времени, которое поможет исправить свершившуюся трагедию.

Но при произнесении заклинания что-то пошло не так, и Граф де Монмирай вместе со своим верным слугой попадает в девяностые годы двадцатого века. Смогут ли представители дикого средневековья выжить в современном мире и выполнить свою миссию?

14. Ходячий замок

Ходячий замокЮная Софи была помещена в тело старухи с помощью заклятия злой ведьмы. Желая вернуть себе прежнее обличие, Софи знакомится с могущественным волшебником Хаулом и его помощником, демоном Кальцифером, который обязан служить хозяину по заключенному контракту.

Между Софи и Кальцифером возникает неожиданный союз, основной целью которого является помощь друг другу. Смогут ли они воплотить в жизнь общие цели и побороть все сложности, которые возникнут на их пути?

13. Лабиринт Фавна

Лабиринт ФавнаИспания 1944 года, разгар Второй Мировой войны. Группа повстанцев проживает в лесу и сражается с фашистами, которые заняли все поселения. Десятилетняя Офелия переезжает со своей беременной матерью в лагерь отчима Видаля, который является жестоким капитаном. Ему поручено любой ценой очистить леса от партизанской напасти, и он всецело пользуется своим положением, держа поселение в ежовых рукавицах.

Однажды Софи обнаруживает заброшенный лабиринт недалеко от деревни, в которой встречает настоящего Фавна, который является его хранителем. Благодаря мифическому созданию Софи узнает тайну своего происхождения, которая способна полностью изменить ее жизнь.

12. Золотой компас

Золотой компасДвенадцатилетняя Лира отправляется в путешествие, чтобы спасти своего похищенного друга. В своем путешествии юная Лира знакомится с могущественными союзниками, среди которых клан ведьм, цыган, а также настоящий бронированный белый медведь.

Видео: ТОП 10 лучших фильмов фэнтези!

Им предстоит разрушить планы злой миссис Коултер, а также спасти не только похищенного друга. Смогут ли отважные герои достичь желаемого и спасти весь мир от нависшей угрозы?

11. Звездная пыль

Звездная пыльЖители маленькой деревни совершенно не подозревают, что за стеной на границе лежит настоящая волшебная страна. Молодой Тристан решает совершить подвиг, чтобы впечатлить свою возлюбленную, но его избранница пожелала воистину невозможное – принести ей упавшую с неба звезду.

Поиски звезды завели Тристана в самое сердце волшебной страны, в которой идет настоящая борьба за престол. Совместное путешествие с загадочной незнакомкой постепенно меняет характер Тристана, открыв ему глаза на его истинную любовь.

10. Хранители снов

Хранители сновДетские мечты – могущественная сила. Именно они дают жизнь таким легендарным персонажам, как Санта Клаус, Песочный человек, Зубная Фея, Пасхальный Кролик и Ледяной Джек. Именно эти герои объединились и носят гордое звание Хранителей снов.

Злой дух решил повергнуть все в хаос, посягнув на самое сокровенное – детские мечты. В своем желании украсть самое святое, злой Кромешник заходит слишком далеко и остановить его по силам только команде Хранителей снов.

9. Сердце дракона

Сердце драконаЮный король Айтон стал по-настоящему жестоким правителем, который каждым действием показывает, насколько черно его сердце. Он сеет по своей стране зло и нещадно эксплуатирует жизни простых людей.

Его наставник, рыцарь Старого завета, отправился в путешествие, целью которого является истребление всех драконов. Именно дракона он винит в том, что король стал настолько жестоким, и поклялся не иметь покоя до тех пор, пока не лишит его жизни. Но при встрече с драконом все обернулось совершенно не так, как он представлял.

8. Чернильное сердце

Чернильное сердцеМортимер Фольхарт и его дочь являются настоящими любителями книг. Но, помимо звания «книжного лекаря», Мортимер обладает редким даром, который позволяет воплощать книжных персонажей в реальность.

Тем не менее, это требует определенных жертв, и каждый оживленный персонаж вынужден поменяться местами с другим, чтобы иметь возможность ожить в реальном мире. Фольхарт держал все под контролем до тех пор, пока подобный дар не обнаружился и у его дочери. Использование способностей заведет героев в опасное приключение, выбраться из которых будет не так легко, как кажется.

7. Мио, мой Мио

Мио, мой МиоБоссе живет в доме приемных родителей, но постоянно чувствует одиночество. Однажды к мальчику приходит сказочный дух, который помогает ему отправиться в волшебную страну под названием Желанная. В ней он становится принцем по имени Мио, на которого ложится тяжкое бремя, ведь именно ему предстоит спасти всех от сил зла.

Вместе со своим другом по имени Юм-Юм они бросают вызов злому рыцарю Като. Сможет ли юный Мио исполнить предначертанное и спасти всех жителей сказочной страны от надвигающегося зла?

6. Спайдервик: Хроники

Спайдервик: ХроникиПосле переезда семейства Грейс в старый дом посреди леса, в нем начинают происходить совершенно странные вещи. Молодой Джаред пытается разгадать тайну загадочного дома и натыкается на дневник Артура Спайдервика, который проливает свет на происходящие события.

Оказывается, что вокруг дома находится целая волшебная страна, жители которой не показываются на глаза человеку. Джаред разделяет этот секрет со своим братом-близнецом и сестрой, что вовлекает их в череду невероятных приключений.

5. Чем дальше в лес…

Чем дальше в лес...Злая ведьма мечтает вернуть себе молодость и красоту. Для приготовления зелья ей необходимы редкие ингридиенты. Она обращается к Пекарю, который живет по соседству, предлагая ему заманчивую сделку.

Получив согласие, ведьма отправляет Пекаря на поиски плаща, красного как кровь, белоснежной коровы, золотых туфелек и пряди волос цвета кукурузы. В своих поисках Пекарь сталкивается с другими, не менее известными героями сказок, понимая, что это будет нелегкой задачей.

4. Братья Гримм

Братья ГриммДва брата зарабатывали тем, что ездили по селениям и изгоняли нечисть за определенную плату. Никто и догадаться не мог, что Уилл и Якоб Грим – обычные мошенники. Их популярность росла, а деньги лились рекой до тех пор, пока они не столкнулись с реальной угрозой.

Власти узнали о знаменитых охотниках и поручили им расследовать череду таинственных исчезновений молодых девушек на границе государства. Братьям придется совершенно несладко, когда они впервые столкнутся с настоящим злом и их репутация сыграет с ними злую шутку.

3. Зеркальная маска

Зеркальная маскаХелена, как и любой подросток, мечтает вырваться за пределы надоевшего дома и пожить нормальной жизнью. После одной из ссор с родителями из-за их планов на ее будущее мать Хелены заболевает, и юная девушка винит себя во всем, что происходит.

Накануне операции, которая должна спасти жизнь заболевшей матери, Хелене снится необычный сон, где она видит волшебную страну с двумя королевами. Одна из королев болеет тяжелым недугом так же, как и ее мать, потому девочка без раздумий соглашается помочь ей. Единственный способ, которым можно исцелить королеву – найти Зеркальную маску. Со временем Хелена все более начинает сомневаться в том, что сказочная страна является только ее сном…

2. Воображариум доктора Парнаса

Воображариум доктора ПарнасаДоктор Парнас путешествует по миру со своей труппой, давая возможность всем, кто заплатит, пройти сквозь волшебное зеркало и увидеть волшебную страну. Но подобный дар не дался Парнасу просто так. На протяжении многих лет он играет в карты с дьяволом, который вознамерился забрать дочь Доктора Парнаса Валентину.

Все планы дьявола идут наперекосяк, когда юная Валентина знакомится с загадочным человеком по имени Тони, который присоединился к труппе во время их гастролей по Лондону.

1. Хроники Нарнии

Хроники НарнииРодители отправляют четырех детей в деревню во время войны, чтобы они находились как можно дальше от Лондона. В доме они находят необычный шкаф, который является порталом в волшебную страну.

В ней живут совершенно необычные разумные существа, которые страдают от тирании злой Ведьмы. Она хочет повергнуть всю страну в вечную зиму, но у жителей Нарнии появилась надежда, ведь приход четырех героев был предсказан древними пророчествами…


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее