Можно ли провозить и пить алкоголь в самолете?

Долгожданный отпуск закончился, и пришло время возвращаться домой. Мы набираем полные сумки элитного качественного спиртного в подарок родным и друзьям, и смело едем в аэропорт. И тут встает вопрос: разрешат ли провезти алкоголь в самолете?

Правила провоза алкоголя в самолете

С проблемой алкоголя в ручной клади или багаже сталкивается большинство. Причиной является неосведомленность о правилах провоза спиртного. Итак, правил на провоз алкогольных напитков не так уж и много. Если их запомнить, то проблем со службами аэропорта у вас не возникнет.

ТаможняДля обеспечения безопасности во время полета авиакомпании имеют свои правила на провоз жидкости в самолете.

В ручной клади с собой можно взять не более 1 литра алкоголя, причем провозить жидкость можно только в емкости 100 мл. Следовательно, можно пронести 10 бутылок спиртного по 100 мл.

Кроме того, спиртное должен находиться обязательно в заводской упаковке. Это правило не распространяется на спиртное из Duty Free. Бутылки большого объема необходимо сдавать в багаж.

Ели вы собираетесь провезти алкогольные напитки внутри страны, лимита на объем нет. Можете провозить сколько вам угодно. Единственное условие, алкоголь должен быть в заводской бутылке. Перевоз такого багажа следует согласовать с компанией, так как бутылки – это хрупкие предметы, требующие особого отношения.

Правило 3

Каждая страна ввела свои правила по ввозу и вывозу алкоголя. Однако они у всех разные. И если вы вывезли спиртное из одной страны, не факт, что вам разрешат его ввезти в другую.

Правила перевозаРассмотрим правила ввоза и вывоза алкогольных напитков в России.

Сколько можно вывезти:

  1. 1 литр, содержащий более 22% алкоголя.
  2. 1 литр, содержащий менее 22% алкоголя.

Сколько можно ввезти:

  1. 3 литра, без уплаты таможне.
  2. 2 литра, с доплатой таможне.
  3. Шестой и последующие литры подлежат изъятию.

Алкоголь не разрешат провозить людям, не достигшим 18 лет.

Например, в Германии вывозить алкогольные напитки могут лица, достигшие 18 лет, а ввозить лица, достигшие 17 лет. Ввозить можно 1 литр, содержащий более 22% алкоголя, и 2 литра, содержащих менее 22%. Вывозить можно 3 литра любого алкогольного напитка.

А туристам на Кубе можно вывезти всего 2 бутылки (по 750 мл.) известного рома Santiago или любой другой алкоголь.

Прежде чем покупать спиртные напитки, ознакомьтесь с правилами вывоза и ввоза алкоголя в странах, которые вы собираетесь посетить. Уточните, сколько можно взять с собой в самолет или в багаж и сколько можно ввезти в страну.

Правило 4

Провоз алкогольных напитков так же зависит от их крепости, объема и упаковки.

Как говорилось выше, по крепости и объему ввозимого и вывозимого спиртного у каждой страны правила свои.

В случае с упаковкой, правило одно: вино, пиво или коньяк должны обязательно находиться в заводской бутылке.

Спиртное из Duty Free можно брать с собой, но нельзя вскрывать упаковку и пить содержимое до посадки в пункте назначения. Если вы вскроете упаковку и начнете выпивать, а вам предстоит пересадка в другой стране, на борт самолета вас просто не пустят, от желаемого спиртного придется избавиться. Кроме того, вам придется отложить ваш полет, если в крови будет превышен уровень допустимых промилле.

Если взять в салон самолета спиртное нет возможности, единственный выход – сдать в багаж.

Все авиакомпании мира соблюдают следующие правилаа провоза алкоголя:

  1. Крепость менее 24%. Ограничений нет.
  2. Крепость 24% — 70%. До 5 литров на человека.
  3. Крепость более 70%. Запрет на перевоз.

Распитие спиртного в салоне самолета

Распитие спиртного в салоне самолетаРаспивать спиртное на борту самолета категорически запрещено. Перед посадкой всех пассажиров тщательно проверяют и предупреждают, что в салоне самолета воспрещено курить и пить спиртное. Исключением являются напитки, предложенные в салоне самолета. Безалкогольные напитки предлагаются бесплатно, другие — за отдельную плату. Таковы правила авиакомпаний. Но закон, который запрещает пить любые алкогольные напитки в воздухе, не существует. Дискуссии по этому вопросу идут уже давно, но безрезультатно.

Если пить спиртное на высоте более 3 тысяч метров, возможно появление затрудненного дыхания и кислородного голодания.

Конечно, многие боятся летать, а алкоголь помогает им справиться со своими страхами. Отдельные личности, предпочитают брать спиртное с собой и, заняв свое место в самолете, начинают отмечать отпуск.

Сколько не предупреждай, люди все равно будут игнорировать правила авиакомпаний, если они этого сильно захотят. А пить или нет в самолете, и стоит ли пренебрегать правилами безопасности – решать только пассажирам!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее