Стоматит у взрослых – симптомы, лечение

Stomatit u vzroslyih – simptomyi, lechenieСтоматит – это заболевание, которое относится к воспалительным процессам слизистой оболочки ротовой полости. Стоматит развивается по причине негативной реакции иммунитета человека на внешние раздражители. В группу риска возникновения стоматита входят маленькие дети и взрослые, которые проживают в неблагоприятной экологической обстановке. Если у человека в силу тех или иных причин снижен, то в таком случае велик риск возникновения инфекционных и воспалительных поражений не только слизистых оболочек, но также и внутренних органов. О причинах возникновения стоматита и методах его лечения – поговорим в данной статье.

Причины возникновения стоматита у взрослых

В норме у каждого человека в ротовой полости содержится определенное количество бактерий, вирусов и патогенных микроорганизмов. Под воздействием провоцирующих негативных факторов они начинают стремительно размножаться, обуславливая возникновение воспалительно-инфекционного процесса. У здорового человека эти бактерии не вызывают раздражения и воспаления.

Под негативными внешними и внутренними факторами принято понимать:

  • Нарушение питания (имеется в виду – нерациональное и неполноценное употребление пищи)-
  • Дефицит витамина группы В в организме-
  • Недостаток фолиевой кислоты-
  • Повреждение слизистой оболочки ротовой полости механическими предметами, например, вилкой, зубочисткой, протезами, твердой пищей, костями от рыбы/мяса- во время процедуры чистки зубов жесткой зубной щеткой-
  • Последствия химического токсического поражения щелочью или же кислотой-
  • Нарушение правил личной гигиены, употребления пищи грязными немытыми руками (после улицы, туалета, контакта с животными).

Нередко даже избыточная гигиена полости рта может привести к образованию стоматита. Под избыточной гигиеной понимают чрезмерное злоупотребление зубной пастой в результате чего у человека прекращается естественное физиологическое слюноотделение. Как следствие, полость рта обезвоживается, а в слизистую оболочку тем временем проникают болезнетворные микроорганизмы, вирусы, инфекции. Даже обычный апельсиновый сок будет являться сильнейшим раздражителем полости рта человека (не говоря уже о зубной пасте).

К снижению слюноотделения и появлению язв и микротравм слизистой могут привести курение и алкоголизм. Длительное лечение антибиотиками также приводит к негативной реакции слизистой оболочки ротовой полости.

Стоматит и иные заболевания организма

Здоровье наших зубов и ротовой полости в целом является неким индикатором общего самочувствия человека. К примеру, если в организме нарушена работа определенного органа или же системы жизнедеятельности, то это может привести к возникновению симптома данного сбоя – стоматита.

Если у пациента стоматит переходит в хроническую стадию, то нередко врач-стоматолог дает направление на обследование у врача-онколога. Не стоит исключать того, что стоматит является следствием доброкачественных или же раковых поражений носа, шейного отдела или же верхних дыхательных путей. Даже непосредственно после хирургического вмешательства и медикаментозного вмешательства при лечении злокачественных образований у пациента может развиться стоматит.

Стоматит является симптомом желудочно-кишечных заболеваний (язва желудка, колит, гастрит)- может быть следствием отравления или же обезвоживания организма, выражаемых в поносе, обильной рвоте.

У пациентов с ВИЧ-инфекцией стоматит является крайне распространенным явлением. Развивается данное поражение слизистой оболочки ротовой полости у женщины в период беременности, а также после 45 лет (менопауза) по причине резкого гормонального всплеска.

При наличии сахарного диабета у больного развивается стоматит бактериального типа.

Классификация стоматитов

Стоматиты в зависимости от причины образования и возбудителя данного заболевания классифицируют на:

  • Бактериальный стоматит – причина их возникновения бактерии стрептококки, стафилококки (в норме эти бактерии находятся в слизистой оболочке каждого здорового человека, но при влиянии негативных факторов, они начинают размножаться и поражать слизистую ротовой полости). Симптомы бактериального стоматита – образование гнойничков в ротовой полости, которые начинают вскрываться, а на их месте образуются эрозивные участки-
  • Вирусный стоматит – поражение ротовой полости вирусом герпеса. Симптомы заболевания – образование пузырьков на слизистой оболочке рта с прозрачной жидкостью внутри. После вскрытия пузырьков на их месте образуется эрозия-
  • Грибковый стоматит – причиной возникновения является длительное лечение антибиотиками. Симптомы – образование толстого белого налета на слизистой оболочке рта, очищение которого приводит к возникновению многочисленных эрозий.
  • Химический стоматит – возникает вследствие поражения слизистой оболочки ротовой полости кислотами и иными вредными химическими веществами. В результате воздействия химией на слизистую, на ней образуются многочисленные язвы, которые склонны к рубцевания.

Признаки стоматита у взрослых

Симптомами стоматита у взрослых являются:

  • Повышение температуры тела;
  • Покраснение слизистой оболочки ротовой полости;
  • Отеки во рту;
  • Ощущение боли на слизистой оболочке во время употребления пищи;
  • Неприятный зловонный запах изо рта;
  • Повышенное выделение слюны;
  • Кровоточивость десен;
  • Увеличение лимфатических узлов.

Лечение стоматита

Для лечения стоматита используют медикаментозную терапию в сочетании с диетой. На язвенные поражения слизистой оболочки наносят обезболивающие анестезирующие вещества – Бензокаин, Хлоргексидин, Лидокаин Асепт, Лидохлор. Данные средства помогают в течение 5-10 минут обезболить ротовую полость, давая возможность человеку полноценно принять пищу.

Обязательно при стоматите необходимо полоскать рот бактерицидными и восстанавливающими средствами в виде спреев – Люголь, Винилин, Ингалипт, Гексорал, Холисал, Камистад, Эвкар, Ингафитол, Стоматидин, Актовегин.

При грибковом стоматите можно воспользоваться нистатиновой мазью, миконазол-гелем, микозоном, дактарином, леворином.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее