Боль в области заднего прохода

боль в заднем проходеОчень неприятные ощущения могут возникать в области заднего прохода вследствие малоподвижного образа жизни, запоров, длительного сидения, беременности. Все это так или иначе связано с образом жизни, именно так живет большинство людей в наше время. Запоры – это последствия неправильного питания, а двигательная активность многих людей не достигает даже 30 минут в сутки.  Болезненные ощущения в заднем проходе – это симптом разных заболеваний, но чаще всего речь идет о геморрое, тромбозе геморроидальных узлов, парапроктит, выпадение прямой кишки и трещина анального отверстия.

Геморрой

Геморрой  чаще всего развивается на фоне хронических запоров. Людям, которые имеют подобные проблемы, необходимо избегать сильного натуживания в процессе  дефекации. Часто геморрой появляется у женщин в период беременности, когда из-за увеличенной матки усиливается давление на вены в области заднего прохода. Привести к развитию болезни может хронический кашель, стоячая работа, поднятие тяжестей, избыточный вес. Если в области заднего прохода появляется неприятное ощущение, зуд, колющая боль,  жжение, кровотечение – все это признаки геморроя.  при появлении  подобных симптомов необходимо сразу же обратиться к врачу. Очень часто люди занимаются самодиагностикой и самолечением, полагая, что с ними приключился геморрой. Но это не всегда бывает так, ведь эти симптомы (а особенно кровотечение из заднего прохода) могут быть признаками других, более серьезных заболеваний.

Видео: Боль в области заднего прохода

Лечение геморроя будет более успешным, если предпринять меры своевременно. Для снятия боли и отеков используются обезболивающие кремы, мази, свечи. Хороший эффект дают сидячие ванночки, компрессы с ромашкой. В тяжелых случаях может понадобиться хирургическое вмешательство. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, так как оно может только  усугубить состояние.

Тромбоз геморроидальных узлов

Тромбоз геморроидальных узлов является осложнением геморроя. Больной может сам обнаружить их: это плотные узлы, болезненные и могут окрашиваться в синий цвет при ущемлении. Это может сопровождаться повышением температуры тела, общей слабостью.  Неприятные ощущения, как и сами болезненные узлы рассасываются в течении нескольких дней. Чтобы ускорить процесс и избавиться от  мучительной боли рекомендуется принимать сидячие ванны, использовать свечи и мази. Обратившись к врачу можно удалить возникший тромб, такие радикальные меры приносят практически мгновенное облегчение. А сама процедура совсем безболезненная.

Видео: Боль около заднего прохода

Трещины заднего прохода

Трещины заднего прохода возникают вследствие прохождения полутвердых каловых масс, диаметр которых не соответствует максимально возможной проходимости заднего сфинктера. Они появляются при запорах и доставляют неприятные ощущение не только при дефекации. Лечение проводиться с помощью разных проносных средств, смягчителей стула,  мазей, горячих сидячих ванн. Начать борьбу с трещинами можно самостоятельно, но если в течении недели улучшение состояния не произошло, то есть смысл обратиться за медицинской помощью. В тяжелых случаях, когда болезнь не поддается консервативному лечению проводиться иссечение трещины с дальнейшим ее зашиванием.

Парапроктит

Парапроктит – воспалительный процесс в области заднего прохода. Болезнь вызывают микробы, которые попадают через расчесы, трещины или другие травмы в области заднего прохода. Мужчины с такими проблемами встречаются чаще, чем женщины. Наблюдается боль в области прямой кишки, акт дефекации сопровождается болезненностью,  в области ягодиц и заднего сфинктера появляется припухлость. Если не провести вовремя вскрытие гнойника, о он может прорваться наружу и повлечет образование свища, и, как последствие – хронизация заболевания. В любом случае необходима срочная операция по вскрытию гнойника, после которой больному необходимо придерживаться определенной диеты и принимать антибиотики.

Зуд в анальной области

Зуд в анальной области  может появиться из-за геморроя, при поносе, может быть последствие употребления определенной пищи. Самый сильный зуд появляется из-за употребления кофе, далее за ним следует алкоголь, специи, а также молочные продукты.  Неприятные ощущения могут быть вызваны грибковой инфекцией, при которой вокруг ануса наблюдаются розовые пятнышки небольшого размера. В данном случае необходимо лечение противогрибковыми мазями, но если в течении нескольких недель не наступает облегчение, то необходима консультация врача. Анальный зуд можно устранить с помощью мазей, но они должны назначаться врачом после постановки диагноза и выявления причин такого симптома. Приносят облегчение сидячие ванны.

Таким образом мы можем сделать вывод, что причины боли в заднем проходе могут быть разные болезни, но предотвратить их можно, главной составляющей профилактических мер является здоровый образ жизни. Ведь только правильно питание, прогулки на свежем воздухе, двигательная активность позволят пищеварительному тракту работать без сбоев и проблем, а значит и продукты жизнедеятельности не будут доставлять неудобств.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее