Причины заражения токсокарозом, каким путем передаются токсокары?

Заражение токсокарозомМногих пациентов интересует возникновение несвойственного людям, но очень опасного гельминтоза — токсокароза. Заражение возбудителем этого заболевания из рода Toxocara canis возможно только при несоблюдении правил личной гигиены при контакте с собаками или почвой, в которой содержатся их фекалии. От кошек подцепить этих глистов можно только в редких случаях, а от человека к человеку токсокароз не передаётся, так как люди – это несвойственные, случайные хозяева данных глистов и в их организмах они могут жить только в личиночной стадии, никогда не созревая до половозрелых червей и не откладывая яйца. Но, несмотря на это, данная инвазия очень опасна, так как личинки поражают жизненно важные органы и могут спровоцировать трудноизлечимые и тяжёлые заболевания, а в некоторых случаях даже привести пациента к летальному исходу. Выделяют несколько причин заражения токсокарами людей:

  • Попавшие в почву с фекалиями собак яйца возбудителей. При контакте с загрязнённой землёй и несоблюдении после этого правил личной гигиены пациент достаточно легко переносит их себе в рот, а затем в кишечник, где из них и развиваются опасные для здоровья личинки;
  • Передаваться возбудитель токсокароза может и по причине употребления в пищу плохо вымытых овощей и зелени, выращенных на открытых местах. Связано это с тем, что они содержат на себе микроскопические частицы почвы, в которой могут быть яйца гельминтов;
  • Самая частая причина токсокароза – это тесный контакт с животными, носящими в себе этих возбудителей;
  • Немаловажное значение в передаче инвазии принадлежит бытовым насекомым, в особенности тараканам. Тараканы поедают яйца возбудителей гельминтоза и практически четверть из них в жизнеспособном виде выделяются в окружающую среду и попадают в организм людей.

Пути заражения человека токсокарами

Возбудитель токсокарозаКак же именно токсокары попадают в организм людей? В отличие от животных, среди которых отмечаются трансмаммарный (щенку с молоком собаки) и внутриутробный пути заражения, то инвазия человека происходит только под влиянием внешних факторов. Яйца глистов могут попасть в организм через немытые руки, загрязнённую ими воду и продукты питания, а также шерсть животных.

Чаще всего заражение токсокарозом выявляется у маленьких детей, у которых путь попадания в организм яиц возбудителя болезни связан с их любопытством и отсутствием навыков личной гигиены. Малыши, не задумываясь о риске, поднимают с земли и тянут в рот посторонние предметы, на которых могут находиться инвазивные яйца гельминтов. Кроме этого у них отсутствует привычка мыть руки после контакта с землёй или песком, которые в большинстве случаев бывают заражены токсокарами. Но не только ребёнок дошкольного возраста подвержен частой инвазии личинками этих червей. В группу риска входят и следующие категории населения:

  • Люди, имеющие определённые профессии: работники зоопарков и цирков, охотники, ветеринары, служащие питомников для собак, продавцы овощей;
  • Очень быстро передаются яйца возбудителей токсокароза и у психически больных людей. У многих из них заражение возможно из-за склонности к копрофагии и низкого уровня навыков гигиены;
  • В группе риска также находятся владельцы приусадебных участков и домашних животных, которым не проводят дегельминтизацию.

Основной пик заражения токсокарами приходится на тёплое время года, что связано с тем, что летом в почву попадает очень большое количество яиц паразитов, но, исходя из статистических данных выявление новых больных возможно в любой сезон. Чтобы избежать заражения и развития этой инвазии, следует неукоснительно соблюдать правила личной гигиены, поддерживать чистоту жилища, а также проводить регулярную дегельминтизацию домашних любимцев.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее