Французская методика воспитания детей

Французская методика гласит: французские дети хорошо спят, не отказываются от полезной еды в виде кабачка, тыквы, брокколи, не капризничают и не допекают своих родителей.

«Родители тоже люди, а в нашем обществе принято думать, что дети во главе всего – такое отношение к детям неправильное», — именно так мыслят французские мамы. В последнее время набирает обороты методика воспитания Памелы Друкерман – журналиста во Франции, писательницы и мамы 3 детей. Она вывела для себя основные пункты воспитания и описала их в книге «Французские дети не плюются едой». С этими принципами вы можете не согласиться, но, доказано многими мамами, что они значительно облегчают жизнь.

Принципы воспитания

Ребенок – не центр Вселенной

Первый принцип французского воспитания гласит: новорожденный не является центром Вселенной. Это обычный ребенок, который должен подстроиться под график дня своих родителей. Как мы знаем, происходит наоборот.

Беременность – не запрет

Во Франции беременность не является запретом для употребления вредных продуктов – жареных, соленых, суши, сладостей, а также алкоголя в умеренных количествах и курения. Вы спокойно можете предложить французской беременной бокал шампанского, и она вряд ли откажется.

Грудное вскармливание

Кормить грудью рекомендовано только до 3 месяцев. После – женщина возвращает свою физическую форму и выходит на работу.

Кормление ночью

С 4 месяцев нужно в обязательном порядке приучать ребенка к ночному сну без перерывов на кормление. Правило, которое не должно нарушаться – родители обязаны высыпаться!

Питание по графику

Кормить ребенка нужно исключительно по режиму. Кормление происходит в определенные часы и начинается оно с овощей (речь идет о более взрослом ребенке, который перешел на общий стол).

Святое правило

Видео: Разбираемся и выбираем метод воспитания детей. Мамина школа

После 9 вечера – время родителей! Мама и папа ужинают, занимаются сексом, общаются – без присутствия ребенка.

Мнение молодых мам

Оксана, 27 лет: «Книгу о французском воспитании детей я прочитала, будучи беременной. Представляла – как буду применять принципы воспитания на практике. По факту – не получилось. Тяжело отказать ребенку. Сейчас сыну один год и я начала практиковать метод «подожди». Когда я готовлю кушать – ребенок ждет, когда я занята и не могу подойти к нему – он ждет».

Видео: Полезные книги о воспитании детей

Маша, 30 лет: «У меня частично работает метод питания, с перекусами. Я – противник отлучения ребенка от груди в 3 месяца, так как молоко матери содержит иммуноглобулины, витамины, полезные вещества, защищающие от инфекций».

Татьяна, 29 лет: «Воспитываю сына по методу французов. Убеждена – ребенок не является центром Вселенной. Я не готова всю жизнь посвятить мужу, семье, детям. Я хочу развиваться и состояться в карьере».

Марина, 35 лет: «Я – ленивая мама. Считаю, что детей нужно воспитывать по французскому методу. Тогда они быстрее станут самостоятельными. Как только женщина забывает о себе и о своем муже, ее дети становятся несчастными».

Тамара, 27 лет: «Я против системы: ты мне ничего не должен, я тебе ничего не должна. Я не хочу в старости остаться одна».

Течение беременности

Во Франции считают, что беременная женщина всегда остается женщиной. Она не огранивать себя должна, а надевать красивое белье, пить кофе с молоком (если ей хочется), гулять, работать, ходить на каблуках. Беременность и ребенок – это не самые важные события в жизни. Мама должна быть красивой, с вымытой головой, с любимым мужем рядом, с карьерой и т.д.

О кофе во время беременности….врачи-педиатры категорически не рекомендуют беременной женщине употреблять более 1 чашки кофе в день. Кофеин повышает тонус сосудов плаценты. Как следствие – возникает гипоксия плода.

По поводу каблуков – от них после 5 месяца беременности нужно отказаться. В это время центр тяжести смещается, и у женщины могут начаться проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Что касается алкоголя и курения – это запрещено!

Грудное вскармливание

Чем дольше вы будете кормить грудью – тем лучше вы себя будете чувствовать как мать. У нас принято жертвовать своим здоровьем, собой во имя ребенка. Во Франции женщины в 3-6 месяцев ребенка выходят на работу, поэтому им неудобно кормить ребенка так долго. К тому же, женщины в Европе предпочитают строить карьеру, а не заниматься материнством, как в нашем обществе.

По результатам иммунограммы, дети на искусственном вскармливании и на грудном – болеют одинаково. Как видно, иммунитет закладывается у детей одинаково.

К тому же, если женщина хочет самостоятельно отказаться от грудного вскармливания – она имеет право это сделать.

Видео: Воспитание детей

Кормление по режиму

Дети должны кушать 4 раза в день, кушать в перерывах между кормлениями – не нужно. Но, дети – наша копия. И если вы перекусываете между едой, то и ребенок будет делать также. Но! Французы говорят: «Ваша работа – научить ребенка подождать! Это называется «выдержать паузу». Ребенок не должен становится центром ни вашей Вселенной, ни какой-либо другой».

Французские матери считают, что дети обязаны понимать: чтобы что-то получить – нужно подождать и набраться терпения. Если родители сказали «нет», это означает «нет». Даже, если речь идет о еде – у всех детей есть завтрак, обед, ужин и этого распорядка нужно придерживаться.

Важно! Требуете что-то от своего ребенка, соответствуйте – соблюдайте правила и законы, которые вы устанавливаете.

Кстати, во Франции нет детского меню – дети едят тоже, что и взрослые.

Французы говорят своим детям: ты можешь не есть этот продукт, но обязан попробовать небольшое количество.

Ночной сон

У детей также, как и взрослых – есть фазы сна. 3 часа человек спит, затем просыпается. Ребенок не умеет переходить из одной фазы сна в другую. Поэтому, если вы будете постоянно брать на руки ребенка, когда он хнычет, — будете мучиться со сном крохи. Хотите ночью спать – не стоит брать на руки малыша, когда он пошевелился ночью, всплакнул и т.д. Помните – ребенок должен подстраиваться под ваш график, а не командовать вами.

Итак, у вас есть выбор – бессонные ночи, измученный вид, ребенок – центр всего, проблемы с мужем, отсутствие карьеры или же французская методика воспитания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее