Сухой кашель при аскаридозе у детей и взрослых

Кашель при аскаридозеАскаридоз – это очень распространенная болезнь, которая вызывается круглыми червями. Яйца паразитов в основном находятся в земле, именно поэтому в группу риска попадают люди, связанные с земледелием, а также дети, потому что они часто пренебрегают правилами гигиены. Немытые овощи и фрукты также могут быть источником заражения. Кашель, аллергические реакции на кожном покрове, расстройство пищеварения, анемия – все эти симптомы могут указывать на аскаридоз. При их появлении нужно обязательно обследоваться.

Видео: Препараты для лечения сухого кашля у детей и взрослых.

Аскариды вызывают кашель в миграционной фазе. Это происходит тогда, когда яйца паразитов попадают в кишечник, затем из них появляются личинки, которые проникают через стенки кишечника в кровоток и разносятся по органам. Личинки на данном этапе своего развития питаются эритроцитами – клетками крови, которые содержат много кислорода. В поисках еды они мигрируют по органам и достигают легких, которые богаты кислородом.

Кашель при аскаридозе возникает, когда личинки скапливаются в легких, травмируют их ткани и провоцируют воспаление. Появляется мокрота с прожилками крови, хрипы, повышается температура. Выраженность симптомов будет зависеть от интенсивности заражения. Часто на этой стадии возникает сыпь и зуд на кожном покрове. Личинки являются аллергеном, поэтому они вызывают такую реакцию организма.

Многих людей интересует вопрос, какой кашель при аскаридозе? Если личинок в легких немного, то больного может беспокоить сухой кашель, при массивном заражении появляется мокрота с примесью крови. Симптомы подобной глистной инвазии могут напоминать воспаление легких или бронхит.

Как правило, многие люди даже не догадываются о своем заражении, они принимают симптомы, возникающие в миграционной фазе, за очередную простуду. Если у больного присутствует при кашле обильная мокрота, то большая часть личинок может выйти наружу вместе с бронхиальной слизью, тогда симптомы станут менее выраженными. Некоторые личинки будут заново проглочены больным, они повторно попадут в кишечник, и там уже будут расти и размножаться, наступит кишечная фаза, которая характеризуется проблемами с пищеварением.

Кашель и аскариды в легких

Аскариды вызывают кашельДолгий и мучительный кашель должен насторожить человека, он может быть вызван аскаридозом или же другими не менее опасными заболеваниями. Дело в том, что при попадании паразитов в легкие, довольно сложно установить правильный диагноз, потому что больной принимает симптомы миграции личинок за другие заболевание. Кашель, озноб, хрипы, отдышка – все эти признаки характерны для многих заболеваний легких.

Но если не лечить сухой кашель при аскаридозе, то легочная форма этого паразитарного заболевания может перейти в хроническую стадию. Это означает, что периоды ремиссии будут чередоваться с сезонными обострениями. В некоторых случаях подобное течение болезни может привести к развитию бронхиальной астмы.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Кашель при аскаридозе у детей особенно опасен своими осложнениями. Если не выводить паразитов, то они могут вызвать сильные повреждения органов. К тому же гельминты у ребенка вызывают не только кашель, но и аллергию, при массивном заражении она может быть ярко выраженной.

Многие родители предполагают, что если ребенок часто икает, то это, скорей всего, аскаридоз. Икота может быть вызвана многими заболеваниями, в том числе и гельминтозом. Но чтобы точно знать, от чего лечить ребенка, необходимо пройти обследование. Из всего вышесказанного становится понятно, что аскаридоз совсем не безобидное заболевание, оно может стать причиной многих проблем со здоровьем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее